Лента новостей
Лента новостей
04:50
Суд не стал отменять увольнение учительницы за оскорбление учеников
04:13
Андреева и Рублёв вышли в полуфинал микста US Open
03:43
В Швеции решили забрать участок россиянина рядом с военной базой
03:07
Школьникам с 1 сентября запретят пользоваться телефонами на уроках
02:41
Трамп поручил на неделю приспустить флаги в США из-за смерти певицы Партон
02:18
Axios: Рубио сообщил союзникам об отсутствии у США планов новых ударов по Ирану
01:54
Видео
Два человека погибли в ДТП у метро «Пыхтино»
00:29
Минюст запустил реестр осужденных релокантов
00:08
Премьер Онтарио предложил Трампу поцеловать его зад
23:36
В Турции завели дело против газеты из-за фразы «Эрдоган умер» в заголовке
23:00
Видео
Поход мечты обернулся кошмаром: туристы обвинили гида в оставлении на маршруте
22:20
Видео
В Ярославле открылся волейбольный центр мирового уровня
21:36
Видео
Двухэтажный поезд «Аврора» начнет курсировать между Москвой и Ярославлем
21:02
Bloomberg: жителям Германии грозят дополнительные расходы на газ
20:33
Ученые нашли на дне Онежского озера возможные следы астероида
19:57
Россия поднимет в ОБСЕ вопрос об атаке детского центра в Краснодаре
19:29
Украинский тяжелоатлет отвернулся от российского флага на награждении ЧЕ
18:40
Толпа поляков в Радоме избила украинцев из-за спора о Волынской резне

Трамп заявил, что хочет узнать судьбу выделенных Киеву денег

По информации американского лидера, США передали Киеву примерно $350 млрд.
19 февраля 2025, 04:11
Реклама
Трамп заявил, что хочет узнать судьбу выделенных Киеву денег
© Aaron Schwartz - Pool via CNP, Keystone Press Agency, Global Look Press

Президент США Дональд Трамп задался вопросом о судьбе выделенных Киеву денег в качестве военной помощи. По информации американского лидера, США выделили Киеву примерно $350 млрд.

«Куда делись все деньги, которые мы давали Украине? Зеленский сам не знает, где половина денег, которые дали США», - сказал он в ходе выступления в Белом доме.

Трамп отметил, что Украине предстоит выяснить, куда делись все переданные деньги или же заплатить. Также американский лидер подчеркнул, что ни разу не видел никакой отчетности по выделенным сотне миллиардов долларов.

Советник по национальной безопасности президента США Майк Уолтц ранее заявил, что Соединенные Штаты «приняли на себя основную тяжесть поддержки» Киева. Он отметил, что Европа оказывала военную помощь в форме долга, а США помогали без каких-либо предварительных условий. 

На данный момент Соединенные Штаты предложили Украине сделку по обеспечению доступа к природным ресурсам на 500 миллиардов долларов в качестве оплаты за военную помощь, но без гарантий участия Киева в процессе дипломатического урегулирования.

На территории Украины находятся месторождения более 20 редкоземельных элементов из перечня 30, которые определены Европейским союзом как «критическое сырье». Особенно западным странам интересны залежи лития и титана. Он необходим для военной и авиакосмической промышленностей, но его в значительной мере поставляют из России и Китая. При этом же в семерку лидеров по производству губчатого титана входит Украина.

Реклама
Реклама