Лента новостей
Лента новостей
05:39
При крушении туристического самолета в Перу погибли 13 человек
05:00
Фицо раскритиковал исключение соболиного меха из санкций ЕС
04:25
Видео
Воздушно-десантные войска России отмечают 96-ю годовщину со дня образования
03:32
Путин заявил об активном строительстве ВСМ от Москвы до Санкт-Петербурга
03:04
Рубио заявил о планах США возобновить переговоры по Украине
02:35
Премьер Франции заявил о взятии под контроль ситуации с лесными пожарами
02:13
Звезда «Клана Сопрано» Винсент Пасторе умер на 81-м году жизни
01:27
Зеленский обвинил Запад в промедлении с поставками ракет для ПВО
00:40
Видео
Путин поздравил железнодорожников с профессиональным праздником
00:24
Трамп опубликовал карту Венесуэлы в цветах флага США с подписью «51-й штат»
23:43
NYT: США сбросили авиабомбу весом в тонну на жилой дом в Иране
22:47
Ветер унес плот с детьми на водохранилище в Кировской области
22:08
Фицо заявил о готовности помочь Венгрии при остановке АЭС «Пакш»
21:36
Видео
Роботы, БПЛА и квадроциклы: как снабжают бойцов на передовой
20:51
При землетрясении у Неаполя пострадали 26 человек
20:06
The Sun: события в Сеуте должны стать предупреждением для Британии
19:39
Запорожская АЭС почти на два часа осталась без внешнего электроснабжения
19:25
Легендарный альпинист Нирмал Пурджа погиб при сходе лавины

Трамп заявил, что хочет узнать судьбу выделенных Киеву денег

По информации американского лидера, США передали Киеву примерно $350 млрд.
19 февраля 2025, 04:11
Реклама
Трамп заявил, что хочет узнать судьбу выделенных Киеву денег
© Aaron Schwartz - Pool via CNP, Keystone Press Agency, Global Look Press

Президент США Дональд Трамп задался вопросом о судьбе выделенных Киеву денег в качестве военной помощи. По информации американского лидера, США выделили Киеву примерно $350 млрд.

«Куда делись все деньги, которые мы давали Украине? Зеленский сам не знает, где половина денег, которые дали США», - сказал он в ходе выступления в Белом доме.

Трамп отметил, что Украине предстоит выяснить, куда делись все переданные деньги или же заплатить. Также американский лидер подчеркнул, что ни разу не видел никакой отчетности по выделенным сотне миллиардов долларов.

Советник по национальной безопасности президента США Майк Уолтц ранее заявил, что Соединенные Штаты «приняли на себя основную тяжесть поддержки» Киева. Он отметил, что Европа оказывала военную помощь в форме долга, а США помогали без каких-либо предварительных условий. 

На данный момент Соединенные Штаты предложили Украине сделку по обеспечению доступа к природным ресурсам на 500 миллиардов долларов в качестве оплаты за военную помощь, но без гарантий участия Киева в процессе дипломатического урегулирования.

На территории Украины находятся месторождения более 20 редкоземельных элементов из перечня 30, которые определены Европейским союзом как «критическое сырье». Особенно западным странам интересны залежи лития и титана. Он необходим для военной и авиакосмической промышленностей, но его в значительной мере поставляют из России и Китая. При этом же в семерку лидеров по производству губчатого титана входит Украина.

Реклама
Реклама