Лента новостей
Лента новостей
01:50
Молдавия хочет отказаться от экспорта в Россию и Белоруссию
01:26
За рубежом 212 000 человек приняли участие в голосовании на выборах в ГД
01:14
Сотрудника украинского телеканала «Интер» забрали ТЦК прямо у студии в Киеве
01:05
Трехметровая акула стала знаменитостью в Пусане
00:51
Лавров: результаты выборов станут ответом на критику Запада
00:30
Роспотребнадзор сообщил об открытии горячей линии по вопросам гриппа и ОРВИ
00:19
Участнику Comedy Club стало плохо в конце спектакля в Москве
23:49
Абилов сообщил о пресечении полицией акции у посольства РФ в Таллине
23:36
Видео
Спустя 80 лет останки красноармейцев с Халхин-Гола вернутся на родину
23:26
Памфилова: акция радикальной оппозиции с яблоками провалилась
22:59
Бывший франчайзи Rostics подал заявление о банкротстве
22:12
В России завершилось голосование на выборах в Госдуму
21:46
Мерц: результат ХДС на выборах стал катастрофой
21:37
Россия резко сократила импорт китайского картофеля
21:13
Грузовой поезд сошел с рельс в Ростовской области
21:00
Российские дроны разнесли сухогруз с военным грузом в Одессе
20:37
АдГ набрала 37% голосов на выборах Мекленбурге - Передней Померании
20:24
Fox: Трамп в ближайшее время примет решение в конфликте с Ираном

Вильфанд: на Земле наступил климатический феномен Ла-Нинья

Как отметил Вильфанд, данное явление может продлиться до апреля.
02 февраля 2025, 07:45
Реклама
Вильфанд: на Земле наступил климатический феномен Ла-Нинья
© Андрей Зима, РИА Новости

На Земле наступило климатическое явление Ла-Нинья, связанное с масштабным охлаждением вод Тихого океана. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфан.

Он отметил, что этот процесс перейдет в нейтральную стадию к апрелю.

«Сейчас происходит умеренная фаза явления Ла-Нинья, которая сохранится как минимум до марта. Переход к нейтральной фазе начнется где-то между мартом и апрелем», - сообщил Вильфанд.

Научный руководитель Гидрометцентра добавил, что данное явление не будет слишком длительным и интенсивным, а точные прогнозы все еще требуют уточнения. При этом он заявил, что в ближайшее время возвращение Эль-Ниньо маловероятно, однако специалисты не исключают такую возможность.

Вильфанд также подчеркнул, что если бы Ла-Нинья была длительной и сильной, то это привело бы к переносу тепла из атмосферы в воды экваториального океана. Однако, так как текущий период краткосрочный, этот фактор не является определяющим для долгосрочных прогнозов.

Феномены Ла-Нинья и Эль-Ниньо - естественные природные процессы, возникающие в экваториальном районе Тихого океана и оказывающие влияние на погоду по всему миру. Эль-Ниньо характеризуется аномальным повышением температуры воды в центральной и восточной частях Тихого океана, а Ла-Нинья связана с её аномальным понижением.

Ранее Вильфанд говорил о возможности ранней весны во многих регионах России. Он объяснил теплую зиму перемещением воздушных масс из тропических и субтропических областей.

Реклама
Реклама