Лента новостей
Лента новостей
10:34
В Польше пригрозили лишить Киев поставок оружия из-за Зеленского
10:24
Видео
Истребитель Су-35С прикрыл вертолеты во время боевого дежурства
09:43
Восемь человек погибли в страшной аварии с автобусом в Турции
09:16
В США допустили заключение сделки с Ираном в конце следующей недели
08:53
Трамп похвастался успешной сдачей теста на когнитивные способности
08:12
Силы ПВО уничтожили 216 дронов над регионами России
07:51
Австралия, Британия и США создадут подводные дроны для защиты кабелей
07:08
Видео
Дроноводы сорвали подвоз боеприпасов ВСУ в Запорожской области
06:53
Филолог раскрыл историю происхождения слова «белиберда»
06:24
NYT: Трамп ужесточил условия рамочной сделки с Ираном
05:47
Видео
Артиллеристов «Запада» наградили в зоне спецоперации
05:19
Видео
Саперы ВДВ показали инженерную разведку на Запорожском направлении
04:58
Число задержанных после беспорядков во Франции выросло до 416
04:16
В Минобрнауки рассказали о новых правилах приема в аспирантуру
03:52
Трамп выложил картинку с изображением себя на горе Рашмор
03:18
Над Массачусетсом взорвался метеор с мощностью 300 тонн в тротиловом эквиваленте
02:57
Захарова рассказала о конце досудебной стадии спора с Прибалтикой
02:33
Во Франции задержали 326 человек в ходе беспорядков после победы «ПСЖ» в ЛЧ

Вильфанд: на Земле наступил климатический феномен Ла-Нинья

Как отметил Вильфанд, данное явление может продлиться до апреля.
02 февраля 2025, 07:45
Реклама
Вильфанд: на Земле наступил климатический феномен Ла-Нинья
© Андрей Зима, РИА Новости

На Земле наступило климатическое явление Ла-Нинья, связанное с масштабным охлаждением вод Тихого океана. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфан.

Он отметил, что этот процесс перейдет в нейтральную стадию к апрелю.

«Сейчас происходит умеренная фаза явления Ла-Нинья, которая сохранится как минимум до марта. Переход к нейтральной фазе начнется где-то между мартом и апрелем», - сообщил Вильфанд.

Научный руководитель Гидрометцентра добавил, что данное явление не будет слишком длительным и интенсивным, а точные прогнозы все еще требуют уточнения. При этом он заявил, что в ближайшее время возвращение Эль-Ниньо маловероятно, однако специалисты не исключают такую возможность.

Вильфанд также подчеркнул, что если бы Ла-Нинья была длительной и сильной, то это привело бы к переносу тепла из атмосферы в воды экваториального океана. Однако, так как текущий период краткосрочный, этот фактор не является определяющим для долгосрочных прогнозов.

Феномены Ла-Нинья и Эль-Ниньо - естественные природные процессы, возникающие в экваториальном районе Тихого океана и оказывающие влияние на погоду по всему миру. Эль-Ниньо характеризуется аномальным повышением температуры воды в центральной и восточной частях Тихого океана, а Ла-Нинья связана с её аномальным понижением.

Ранее Вильфанд говорил о возможности ранней весны во многих регионах России. Он объяснил теплую зиму перемещением воздушных масс из тропических и субтропических областей.

Реклама
Реклама