Лента новостей
Лента новостей
03:59
Число пострадавших в израильском Араде выросло до 88 человек
03:44
Электроэнергетическая система Кубы вновь вышла из строя
03:19
Трамп пригрозил через 48 часов уничтожить иранские электростанции
02:56
AntiDiplomatico: слова Пескова об энергокризисе нашли отклик в ЕС
02:20
Economist: военный потенциал США сократится из-за операции в Иране
01:51
Иран заявил, что удар по Димоне стал ответом на атаку в Натанзе
01:30
В Израиле заявили, что при ракетном обстреле Арада пострадали 64 человека
01:11
В Болгарии зафиксировали массовую гибель буревестников и дельфинов
00:36
Саудовская Аравия объявила пятерых дипломатов Ирана персонами нон грата
00:18
Дмитриев спрогнозировал топливный кризис в Европе в течение трех недель
23:54
«Я рад»: Трамп прокомментировал смерть спец-прокурора Мюллера
23:26
Стармер: Британия больше не разрешит США пользоваться базой на Кипре
22:26
Умер расследовавший «вмешательство» РФ в выборы США спецпрокурор Мюллер
21:44
Пезешкиан призвал БРИКС играть независимую роль в конфликте на Ближнем Востоке
21:12
Фидан предположил, что операция против Ирана продлится еще две-три недели
20:52
Пентагон: США поразили более восьми тысяч целей в Иране
20:14
МИД РФ ожидает, что США отменят чрезмерные визовые требования к россиянам
19:34
Видео
Экипажи Су-25 разгромили опорник и личный состав врага в зоне СВО

Вильфанд: на Земле наступил климатический феномен Ла-Нинья

Как отметил Вильфанд, данное явление может продлиться до апреля.
02 февраля 2025, 07:45
Реклама
Вильфанд: на Земле наступил климатический феномен Ла-Нинья
© Андрей Зима, РИА Новости

На Земле наступило климатическое явление Ла-Нинья, связанное с масштабным охлаждением вод Тихого океана. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфан.

Он отметил, что этот процесс перейдет в нейтральную стадию к апрелю.

«Сейчас происходит умеренная фаза явления Ла-Нинья, которая сохранится как минимум до марта. Переход к нейтральной фазе начнется где-то между мартом и апрелем», - сообщил Вильфанд.

Научный руководитель Гидрометцентра добавил, что данное явление не будет слишком длительным и интенсивным, а точные прогнозы все еще требуют уточнения. При этом он заявил, что в ближайшее время возвращение Эль-Ниньо маловероятно, однако специалисты не исключают такую возможность.

Вильфанд также подчеркнул, что если бы Ла-Нинья была длительной и сильной, то это привело бы к переносу тепла из атмосферы в воды экваториального океана. Однако, так как текущий период краткосрочный, этот фактор не является определяющим для долгосрочных прогнозов.

Феномены Ла-Нинья и Эль-Ниньо - естественные природные процессы, возникающие в экваториальном районе Тихого океана и оказывающие влияние на погоду по всему миру. Эль-Ниньо характеризуется аномальным повышением температуры воды в центральной и восточной частях Тихого океана, а Ла-Нинья связана с её аномальным понижением.

Ранее Вильфанд говорил о возможности ранней весны во многих регионах России. Он объяснил теплую зиму перемещением воздушных масс из тропических и субтропических областей.

Реклама
Реклама