Лента новостей
Лента новостей
21:06
Четыре дисциплины станут обязательными для всех российских студентов
20:37
Видео
«Молнии» помешали боевикам доставить припасы на Краснолиманском направлении
19:54
Nius: в Германии пьяный украинский подросток напал на машиниста поезда
19:30
Дрон ВСУ атаковал автобус в Шебекино, ранен водитель
18:53
Путин провел телефонный разговор с Лукашенко
18:45
В США заявили о желании возобновить санкции против нефти из России
18:26
Видео
МО РФ показало работу дрона-перехватчика «Сокол-И» на Добропольском направлении
17:59
TV3: свыше 1 000 военных США покинули Литву
17:43
Видео
«Ураган» уничтожил склад боеприпасов ВСУ на Краснолиманском направлении
17:22
МИД: Лондон подзуживает Европу на прямой конфликт с Россией
17:02
Ушаков: официальная делегация США впервые за несколько лет будет на ПМЭФ
17:00
Большая речь Путина и более 70 стран-участниц: в Кремле раскрыли детали о ПМЭФ-2026
16:47
Видео
Путин призвал федеральные вузы открыть факультеты русского языка
16:46
Видео
«Герань» поразила предприятие по выпуску дронов в Харьковской области
16:24
В Подмосковье свыше 50 тысяч семей бойцов СВО получили комплексную поддержку
15:50
Видео
«Молнии» уничтожили пункты управления БПЛА в Сумской области
15:44
Фехтовальщиков из РФ допустили к соревнованиям с флагом и гимном
15:23
«Доброе утро»: Захарова отреагировала на возмущение Польши из-за бандеровцев на Украине

Эксперт: в Эстонии могут кратно вырасти счета за свет после выхода из БРЭЛЛ

С 9 февраля Эстония отсоединится от российской электроэнергетической сети. Власти сообщили о возможном отключении электроснабжения на 72 часа.
03 февраля 2025, 17:49
Реклама
Эксперт: в Эстонии могут кратно вырасти счета за свет после выхода из БРЭЛЛ
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Власти Эстонии предупредили о возможном отключении электроснабжения после выхода страны из БРЭЛЛ. Принятые решения будут не оптимальными, что приведет к увеличению стоимости электроэнергии и ляжет на плечи обычных эстонцев, считает политолог Александр Асафонов.

«Конечно, это обременение ляжет на плечи простых эстонцев, но здесь политический смысл бежит впереди рационального. Я думаю, что они (эстонцы. - Прим. ред.) продержатся, будут найдены способы как-то эту проблему частично решить, но это не снимает проблему вовсе, а лишь ее откладывает на какой-то период», - заявил он в разговоре со «Звездой».

Эксперт добавил, что новые решения будут приняты не в пользу простых граждан и уже в ближайшее время.

Ранее власти страны посоветовали эстонцам запастись едой, водой и лекарствами из-за возможных отключений света. 8 февраля 2025 года Литва, Латвия и Эстония отсоединятся от российской электроэнергетической сети и синхронизируются с системой континентальной Европы. В этот момент люди могут пробыть без света около трех дней.

Энергетическая компания Elering прогнозирует, что отключение от российской энергосистемы будет обходиться Эстонии в 60 млн евро в год, за что частично заплатят сами потребители.

Реклама
Реклама