Лента новостей
Лента новостей
07:18
Видео
В Роскосмосе рассказали о перспективах использования ИИ на орбите
06:28
Axios: США и Иран допустили возможность перемирия на 45 дней
05:43
Видео
Минимум 13 человек погибли от удара по жилому району Тегерана
05:40
Южная Корея извинилась за инциденты с запуском дронов в сторону КНДР
05:19
Два человека погибли при пожаре в жилом доме в Хабаровске
05:01
Видео
«Ураган» разнес укрепленные позиции ВСУ в Запорожской области
04:25
МВД: неуведомление ГАИ о смене имени или прописки грозит штрафом
04:24
Камчатский вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту более 10 км
03:52
Посольство Ирана «потеряло ключи» для открытия Ормузского пролива
03:23
Траты США на войну на Ближнем Востоке превысили $42 млрд
03:13
Безвизовый режим в Китай могут продлить еще на год
02:49
Мэр Петропавловска-Камчатского ушел в отставку на фоне проблем из-за тяжелой зимы
02:12
Синоптик сообщил дату окончания осадков в Дагестане
01:52
Шесть взрослых и двое детей пострадали в результате атаки ВСУ на Новороссийск
01:40
Йованич: взрывчатку для диверсии на газопроводе произвели в США
01:16
Видео
В города ДНР вернулось электричество после вызванного ударом ВСУ блэкаута
00:35
В Эмиратах минимум 25 человек погибли от атаки Ирана по базе США
00:23
За три часа над территорией РФ сбили 148 украинских дронов

Эксперт: в Эстонии могут кратно вырасти счета за свет после выхода из БРЭЛЛ

С 9 февраля Эстония отсоединится от российской электроэнергетической сети. Власти сообщили о возможном отключении электроснабжения на 72 часа.
03 февраля 2025, 17:49
Реклама
Эксперт: в Эстонии могут кратно вырасти счета за свет после выхода из БРЭЛЛ
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Власти Эстонии предупредили о возможном отключении электроснабжения после выхода страны из БРЭЛЛ. Принятые решения будут не оптимальными, что приведет к увеличению стоимости электроэнергии и ляжет на плечи обычных эстонцев, считает политолог Александр Асафонов.

«Конечно, это обременение ляжет на плечи простых эстонцев, но здесь политический смысл бежит впереди рационального. Я думаю, что они (эстонцы. - Прим. ред.) продержатся, будут найдены способы как-то эту проблему частично решить, но это не снимает проблему вовсе, а лишь ее откладывает на какой-то период», - заявил он в разговоре со «Звездой».

Эксперт добавил, что новые решения будут приняты не в пользу простых граждан и уже в ближайшее время.

Ранее власти страны посоветовали эстонцам запастись едой, водой и лекарствами из-за возможных отключений света. 8 февраля 2025 года Литва, Латвия и Эстония отсоединятся от российской электроэнергетической сети и синхронизируются с системой континентальной Европы. В этот момент люди могут пробыть без света около трех дней.

Энергетическая компания Elering прогнозирует, что отключение от российской энергосистемы будет обходиться Эстонии в 60 млн евро в год, за что частично заплатят сами потребители.

Реклама
Реклама