Лента новостей
Лента новостей
07:00
TMZ: пережившая смертную казнь американка начала ходить и разговаривать
06:55
Видео
Долгие километры шли пешком: подробности освобождения Червоного Яра
06:36
ФНС может досрочно пересмотреть налоговый режим для самозанятых
05:58
Видео
Обеспечение войск и банковское дело: чему обучают российских военных финансистов
05:55
Politico: Европа в поисках переговорщика для диалога с Россией
05:09
Ученый Клименко назвал будущую зиму одной из самых теплых за 250 лет
04:59
Два человека пострадали при атаке беспилотников в Новой Москве
04:47
Вечером и ночью в сторону Московского региона летели 630 БПЛА
04:37
Дмитриев назвал Уиткоффа и Кушнера миротворцами
04:24
Ложью о новых правилах работы банкоматов аферисты выманивают деньги россиян
04:16
Кравцов рассказал о работе по воспитанию на основе традиционных ценностей
04:12
Повреждение кабелей в Ормузском проливе может замедлить банковские переводы
03:54
Активность медведей не позволила провести часть мероприятий по поиску Усольцевых
03:49
В Подмосковье вырос показатель пятилетней выживаемости онкопациентов
03:31
Минтранс РФ подготовил закон об эвакуации авто после цифрового уведомления
03:29
Росрыболовство предложило замену подорожавшей лососиной икре
03:11
Видео
Два Ватикана и улица на колонну танков: как выглядят изнутри павильоны «Главкино»
03:00
Бахрейн и Кувейт могут стать для россиян безвизовыми

Эксперт: в Эстонии могут кратно вырасти счета за свет после выхода из БРЭЛЛ

С 9 февраля Эстония отсоединится от российской электроэнергетической сети. Власти сообщили о возможном отключении электроснабжения на 72 часа.
03 февраля 2025, 17:49
Реклама
Эксперт: в Эстонии могут кратно вырасти счета за свет после выхода из БРЭЛЛ
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Власти Эстонии предупредили о возможном отключении электроснабжения после выхода страны из БРЭЛЛ. Принятые решения будут не оптимальными, что приведет к увеличению стоимости электроэнергии и ляжет на плечи обычных эстонцев, считает политолог Александр Асафонов.

«Конечно, это обременение ляжет на плечи простых эстонцев, но здесь политический смысл бежит впереди рационального. Я думаю, что они (эстонцы. - Прим. ред.) продержатся, будут найдены способы как-то эту проблему частично решить, но это не снимает проблему вовсе, а лишь ее откладывает на какой-то период», - заявил он в разговоре со «Звездой».

Эксперт добавил, что новые решения будут приняты не в пользу простых граждан и уже в ближайшее время.

Ранее власти страны посоветовали эстонцам запастись едой, водой и лекарствами из-за возможных отключений света. 8 февраля 2025 года Литва, Латвия и Эстония отсоединятся от российской электроэнергетической сети и синхронизируются с системой континентальной Европы. В этот момент люди могут пробыть без света около трех дней.

Энергетическая компания Elering прогнозирует, что отключение от российской энергосистемы будет обходиться Эстонии в 60 млн евро в год, за что частично заплатят сами потребители.

Реклама
Реклама