Лента новостей
Лента новостей
10:09
Politico: Рубио все чаще называют преемником Трампа в 2028 году
09:38
Володин прибыл в КНДР на открытие мемориала воевавшим на СВО корейцам
09:00
Видео
В зоне СВО наградили артиллеристов группировки войск «Центр»
08:30
Трамп: США придется вернуть $159 млрд из-за отмены пошлин
08:06
ПВО перехватила 127 беспилотников над Россией
07:18
Мошенники стали обманывать россиян с помощью самозапрета на кредиты
07:07
Синоптик: давление в Москве опустится ниже рекорда 1971 года
06:37
Россиянам рассказали о способах снижения стоимости домашнего интернета
06:32
Минюст США включил расстрел и удушение газом в способы смертных казней
06:20
Спасатели возобновили поиски попавших под лавину в Бурятии туристов
06:08
БПЛА атаковал жилой дом в Екатеринбурге
05:53
Эксперт назвал блефом слова США о новых ударах по Ирану на фоне нехватки ракет
05:47
Россиянам сообщили о досрочном начислении пенсий за май
05:32
Похищенную в Мьянме россиянку освободили из рабства
04:57
Reuters: Трамп обсудит с королем Британии налоги, НАТО и Иран
04:42
В США более 30 ленивцев для развлекательного центра погибли от голода и холода
04:29
Politico: раскол ЕС омрачит радость от выделения кредита Киеву
03:56
Видео
Зенитчики разгадали хитрость ВСУ и сорвали массированный удар в ДНР

Бастрыкин отметил «все более дерзкое проявление» экстремизма среди мигрантов

Он уточнил, что иностранцы совершили 253 преступления террористического характера.
05 февраля 2025, 18:11
Реклама
Бастрыкин отметил «все более дерзкое проявление» экстремизма среди мигрантов
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Иностранные граждане в России стали проявлять более дерзкий экстремизм, что создает серьезную угрозу для общества, заявил председатель Следственного комитета страны Александр Бастрыкин на заседании расширенной коллегии ведомства.

«Серьезная угроза общественной безопасности обозначилась все более дерзкими проявлениями экстремизма со стороны иностранных граждан», - цитирует главу СК 360.ru.

По его словам, мигранты совершили 253 преступления террористического характера в прошлом году (и 231 преступление в 2023 году) и в целом число дел экстремистского характера растет.

Он отметил, что большинство мигрантов, которые причастны к преступлениям, находятся в РФ незаконно и бесконтрольно перемещаются по стране.

С 5 февраля в России заработал реестр контролируемых лиц из числа мигрантов-нарушителей. Туда включат иностранных граждан, у которых истекает срок пребывания в стране, разрешения на временное проживание, вида на жительство, патента, разрешения на работу, трудового договора и пр.

Сотрудники МВД будут вносить туда информацию об иностранцах-нарушителях. Такие иностранцы не смогут заключать брак, учреждать юридическое лицо, регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, также открывать банковский счет и осуществлять банковские операции. Их детей не будут брать в школы и детские сады.

Также включенным в реестр лицам запретят изменять место жительства (пребывания) без разрешения органа внутренних дел, выезжать за пределы региона, покупать и регистрировать недвижимость и транспорт.

В России нелегально находятся около 670 тысяч мигрантов, более половины из них - женщины.

Реклама
Реклама