Лента новостей
Лента новостей
06:42
Более 50 поездов задержали в Ростовской области из-за обломков БПЛА
06:18
Видео
ВС РФ взорвали украинский пункт управления БПЛА в районе Камышевахи
05:44
ЕС ввел санкции против Карена Шахназарова
05:29
Видео
Связисты оперативно починили поврежденный FPV-дроном оптоволоконный кабель
05:15
Трамп заявил, что Ереван и Баку близки к подписанию мирного соглашения
05:00
Видео
Пары Су-25 с малых высот стерли с лица земли опорный пункт и боевиков ВСУ
04:57
Вступил в силу 18-й пакет европейских санкций против России
04:41
Пострадавшая от нападения медведя на Камчатке туристка пришла в сознание
04:26
США аннулировали визу верховного судьи Бразилии из-за дела против Болсонару
03:42
Видео
Под Красноармейском «Орланы» выследили пункт управления дронами ВСУ
03:07
МВД Польши: сотни граждан Грузии депортируют за преступления
02:24
Вступили в силу увеличенные штрафы для водителей и владельцев фур
01:56
Израиль и Сирия договорились о прекращении огня
01:36
Несколько домов загорелись в Ростовской области после падения БПЛА
00:33
Видео
Пломбы с маркетплейсов: стоматологи столкнулись с бумом на самолечение
00:31
МО РФ: над Россией вечером сбили 87 украинских беспилотников
00:18
Херш: в США обсуждают смещение Зеленского в пользу Залужного
23:57
Сбитый украинский БПЛА повредил ЛЭП в подмосковном Дмитрове
Путин пошутил о полетах коров и собак на Марс
© ТРК «Звезда»

Путин пошутил о полетах коров и собак на Марс

Молодой ученый ответила, что пока материалы были испытаны только на космонавтах и оборудовании, но наука не стоит на месте и при необходимости можно достичь и этого.
06 февраля 2025, 17:40
Реклама
Путин пошутил о полетах коров и собак на Марс
© ТРК «Звезда»

Президент РФ Владимир Путин на встрече с молодыми учеными в Кремле заинтересовался возможностью полетов на Марс животных - собак, коров, зайчиков. Данный вопрос о современных радиационно-защитных композитах он задал лауреату премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2024 год Наталье Черкашиной.

«Скажите, сегодняшние современные радиационно-защитные композиты - они позволят, скажем, коровам долететь до Марса и вернуться? Или зайчикам, или кошкам, или собакам?» - спросил российский лидер.

Черкашина ответила, что сейчас ученые работают над увеличением радиационной защиты материалов, наука не стоит на месте, а значит, это возможно при необходимости.

Лауреат президентской премии для молодых ученых Наталья Черкашина из Белгородского государственного технологического университета имени Шухова занимается созданием высокоэффективных радиационно-защитных компонентов для космонавтов и оборудования для длительного орбитального полета. Использование материалов, по словам ученого, позволит увеличить срок нахождения космонавтов на орбите, что актуально для лунной программы, и «удешевить» электронику. Материалы прошли наземные испытания, потом были проведены апробации в космосе. Они располагались в каюте космонавтов - это наиболее уязвимое место с точки зрения радиации в космосе, добавила Черкашина.

Черкашина, помимо научной деятельности, воспитывает троих детей, младшему из которых всего 10 месяцев. Он вместе с мамой и бабушкой приехал на вручение наград в столицу. Владимир Путин поаплодировал девушке и выразил ей слова поддержки, пожелал успехов.

Реклама
Реклама