Лента новостей
Лента новостей
08:34
США угрожает экологическая катастрофа из-за слива сточных вод в Потомак
08:01
Видео
Скрылся в сопках: в Приморье вторые сутки ищут тигра-людоеда
08:00
Силы ПВО за ночь перехватили 151 украинский дрон над регионами России
07:30
Италия одобрила пролет самолета с российской делегацией на пути в Женеву
07:07
Видео
Расчет «Молнии» разобрал украинские блиндажи в Сумской области
06:57
В Роспотребнадзоре назвали безопасную порцию блинчиков в Масленицу
06:18
Два человека пострадали на Кубани из-за атаки БПЛА
05:43
Видео
Бойцы ВС РФ прошли антидроновую подготовку на полигоне в Ленобласти
05:00
Видео
Опубликованы кадры боев за Запасное в Запорожской области
04:17
Видео
Захарова обратилась к жителям КНР на китайском языке
03:42
В Махачкале ввели режим повышенной готовности из-за утечки газа
03:07
Самолет Уиткоффа вылетел в Женеву
02:38
Два человека погибли при стрельбе на детском хоккейном турнире в США
02:03
Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов службы горючего ВС РФ
01:29
Орбан: венгерская оппозиция заключила секретный пакт о приеме Украины в ЕС
01:00
Силы ПВО уничтожили 76 украинских дронов за четыре часа
00:41
МИД ФРГ: Берлин не может поставить Киеву ракеты из-за их отсутствия
00:10
Российская делегация во главе с Мединским отправилась в Женеву

Дочь маршала авиации Судец вспомнила о горах гильз в освобожденной Вене

В боях за Вену свои жизни отдали 18 000 советских солдат и офицеров, общие безвозвратные потери в операции превысили 38 000 человек.
06 февраля 2025, 19:27
Реклама
Дочь маршала авиации Судец вспомнила о горах гильз в освобожденной Вене
© ТРК «Звезда»

Дочь маршала авиации Владимира Александровича Судец Галина вспоминает, как папа разрешил ей побегать по парку в освобожденной Красной армией Вене. Там школьница наткнулась на гору гильз и ощутила всю ожесточенность сражений за «жемчужину» Европы.

«Фашисты бились ожесточенно, когда они поняли, что их песенка спета, они хотели уничтожить как можно больше значительных исторических мест в Вене - собор Святого Стефана, городскую ратушу, и взорвать Имперский мост в Вене. Он имел еще и стратегическое значение», - рассказала Галина Судец.

Выжившие в этом штурме советские солдаты оберегали каждый сантиметр в, казалось бы, чужом для них городе. Отец Галины — маршал авиации Владимир Судец, был одним из таких. В боях за Вену свои жизни отдали 18 000 советских солдат и офицеров, общие безвозвратные потери в операции превысили 38 000 человек.

Одну из ключевых ролей как в успехе венской операции, так и в освобождении Вены сыграл командующий 3-им украинским фронтом маршал Федор Толбухин.

«Это был удивительный человек. Всю войну он прошел с тяжелой формой диабета. Сталин лично заказывал ему очищенный инсулин, на котором он мог жить. Когда в Венгрии был получен приказ войскам двигаться в Австрию, маршал не подчинился приказу. Потому что видел, какова ситуация в Венгрии. Его непослушание, и то, что он оставил войска в Венгрии значительно приблизили Победу», - рассказала Галина Судец.

Маршал Толбухин - единственный полководец, под руководством которого были освобождены от фашистов пять европейских столиц: Вена, Белград, Будапешт, Бухарест и София. Его победам Москва салютовала 34 раза.

До Победы в Великой Отечественной войне осталось 92 дня. Мы ведем обратный отсчет до юбилея — 80-й годовщины. В рамках проекта #100ДнейДоПобеды ветераны-фронтовики расскажут о своих подвигах и воспоминаниях.

Реклама
Реклама