Лента новостей
Лента новостей
14:56
Видео
ВС РФ поразили автозаправочные станции в четырех регионах Украины
14:52
В УЕФА возмутились скандальным решением ФИФА по Балогуну
14:25
Видео
Эксперт предрек перед выборами во Франции возмущения из-за музеев
14:23
Видео
В РФС назвали звонок Трампа Инфантино грубейшим нарушением
14:04
Видео
Посол Швеции прибыла в здание МИД России
14:03
У берегов Сочи зафиксировали землетрясение
14:00
МО РФ предупредило о росте количества и силы ответных ударов по Украине
13:55
ВС РФ сорвали массированную атаку Зеленского, спланированную под саммит НАТО
13:47
Видео
Штурмовик: боевики поплатились за ставку только на дроны в Василевке
13:25
Telegraph: на саммите НАТО Зеленскому отведут второстепенную роль
13:13
Лукашенко: белорусский народ не намерен склонять голову перед врагом
13:06
В Кремле заявили, что контакты Путина и Трампа скоро продолжатся
12:54
Видео
Тысячи людей вышли на улицы Тегерана, чтобы проститься с Хаменеи
12:48
На найденной ранее палке для ходьбы не обнаружили ДНК Усольцевых
12:44
ВС РФ поразили трансформаторную подстанцию в городе Херсон
12:23
СВР: удар Киева по Музею обороны Севастополя был провокацией Лондона
12:16
Видео
Пашинян прилетел в Россию впервые после выборов
11:51
FT: фермеры на Кубе не могут собрать урожай из-за блокады США

Guardian: в Лондоне прошла акция против «мегапосольства» КНР

Протестующие считают, что оно может быть использовано для «контроля над диссидентами».
08 февраля 2025, 23:21
Реклама
Guardian: в Лондоне прошла акция против «мегапосольства» КНР
© Х/Andrew_Seadog

Акция протеста прошла в столице Великобритании у предполагаемого места строительства нового китайского «мегапосольства». Протестующие считают, что оно может быть использовано для «контроля над диссидентами», пишет Guardian.

Больше тысячи человек собрались у Королевского монетного двора, неподалеку от Тауэра в Лондоне. Китай выкупил там два гектара земли и историческое здание, в котором раньше находился Королевский монетный двор. Пекин предложил построить там крупнейшее посольство в Европе.

Совет района Тауэр-Хамлетс отклонил разрешение на строительство в 2022 году, сославшись на ряд проблем, включая влияние крупных протестов. Консервативное правительство отказалось вмешиваться.

Пекин повторно подал заявку после того, как лейбористы пришли к власти. Председатель КНР Си Цзиньпин обсудил этот вопрос напрямую с премьером Киром Стармером. Министры внутренних дел Иветт Купер и иностранных дел Дэвид Лэмми заявили о своей поддержке проекта. На следующей неделе начнутся местные слушания по этому вопросу.

Окончательное решение будет принято заместителем премьер-министра и министром жилищного строительства Анджелой Рейнер.

Среди участников митинга было много выходцев из Гонконга. Они выразили обеспокоенность тем, что посольство может использоваться для «контроля и незаконного задержания инакомыслящих».

Реклама
Реклама