Лента новостей
Лента новостей
14:18
Отравитель из Балашихи Миссюра получил пожизненное
14:02
Видео
Путину впервые показали модернизированный учебно-боевой самолет Як-130М
13:47
Певицу МакSим госпитализировали после смерти ее отца
13:38
Центробанк снизил ключевую ставку до 14% годовых
13:31
Видео
Денис Майданов вручил участнику СВО ключи от новой машины
13:22
Видео
Путин прибыл на Иркутский авиационный завод
13:01
Видео
Опубликованы кадры боев за Ивашкино и Захаровку в Харьковской области
12:49
Семь стран Евросоюза пожаловались на резкое падение турпотока
12:35
В Латвии запретили восемь песен Раймонда Паулса
12:23
ВС РФ нанесли массированный и 18 групповых ударов за неделю
12:14
ВС РФ овладели населенными пунктами Ивашкино, Захаровка
12:05
WSJ: Трамп избегает личных встреч с Нетаньяху
11:57
Пентагон признал 33 российских вуза угрозой нацбезопасности США
11:43
Видео
Сапер ГрВ «Центр» показал ботинки, которые спасают от противопехотной мины
11:11
В России выберут новый знак парковки для многодетных семей
11:00
Видео
Лавров о договоренностях в Анкоридже: пацан сказал - пацан сделал
10:49
Ким: Wildberries удалось сохранить часть товаров после атаки БПЛА на склады
10:27
ВС РФ поразили отделение «Новой почты» в Изюме

Guardian: в Лондоне прошла акция против «мегапосольства» КНР

Протестующие считают, что оно может быть использовано для «контроля над диссидентами».
08 февраля 2025, 23:21
Реклама
Guardian: в Лондоне прошла акция против «мегапосольства» КНР
© Х/Andrew_Seadog

Акция протеста прошла в столице Великобритании у предполагаемого места строительства нового китайского «мегапосольства». Протестующие считают, что оно может быть использовано для «контроля над диссидентами», пишет Guardian.

Больше тысячи человек собрались у Королевского монетного двора, неподалеку от Тауэра в Лондоне. Китай выкупил там два гектара земли и историческое здание, в котором раньше находился Королевский монетный двор. Пекин предложил построить там крупнейшее посольство в Европе.

Совет района Тауэр-Хамлетс отклонил разрешение на строительство в 2022 году, сославшись на ряд проблем, включая влияние крупных протестов. Консервативное правительство отказалось вмешиваться.

Пекин повторно подал заявку после того, как лейбористы пришли к власти. Председатель КНР Си Цзиньпин обсудил этот вопрос напрямую с премьером Киром Стармером. Министры внутренних дел Иветт Купер и иностранных дел Дэвид Лэмми заявили о своей поддержке проекта. На следующей неделе начнутся местные слушания по этому вопросу.

Окончательное решение будет принято заместителем премьер-министра и министром жилищного строительства Анджелой Рейнер.

Среди участников митинга было много выходцев из Гонконга. Они выразили обеспокоенность тем, что посольство может использоваться для «контроля и незаконного задержания инакомыслящих».

Реклама
Реклама