Лента новостей
Лента новостей
21:44
Путин поддержал предложение объявить 2026-й Годом единства народов России
21:30
Путин рассказал о зарубежных провокаторах, подрывающих единство РФ
21:01
ФРГ запретит россиянам въезд по загранпаспортам старого образца
20:42
Путин призвал системно отвечать на угрозы в межнациональной сфере
20:29
Путин назвал межнациональное единство основой суверенитета России
20:14
Путин утвердил порядок приема в гражданство РФ иностранных участников СВО
20:09
Путин назвал доверие россиян к судам основой для доверия к государству
19:31
Воробьев оценил итоги модернизации подмосковного Фрязино
18:50
Видео
Винокур вспомнил, как познакомился с Николаевым в ГИТИСе
18:46
Песков рассказал о сроках изучения целесообразности ядерных тестов в РФ
18:30
Эксперт назвал преимущества детских сим-карт с родительским контролем
18:00
Видео
Тарасова приехала в суд по делу о наркотиках с мамой и признала вину
17:07
Видео
Путин поручил оценить ситуацию и внести предложения о возможной подготовке к ядерным испытаниям
17:06
Видео
Нарышкин: США уклонились от ответа на запрос России по ядерным испытаниям
17:03
Видео
Путин назвал серьезной ситуацию с заявлением Трампа о ядерных испытаниях в США
16:57
Видео
Белоусов: США отработали на учениях превентивный ядерный удар по России
16:57
Видео
Суд арестовал женщину, зарезавшую дочь в Челябинске
16:56
Видео
Белоусов предложил Путину немедленно начать подготовку к ядерным испытаниям
Минобороны и Центральный музей ВОВ провели форум о Ялтинской конференции
© ТРК «Звезда»

Минобороны и Центральный музей ВОВ провели форум о Ялтинской конференции

Участники дискуссии предостерегли от слома Ялтинско-Потсдамской системы.
09 февраля 2025, 03:12
Реклама
Минобороны и Центральный музей ВОВ провели форум о Ялтинской конференции
© ТРК «Звезда»

Министерство обороны России и Центральный музей Великой Отечественной войны провели военно-историческую конференцию, где обсудили Ялтинскую конференцию 1945 года. Мероприятие собрало представителей Федерального Собрания, Минобороны, МИД, Генерального штаба, а также представителей Крыма, ученых, преподавателей, ветеранов.

На форуме говорили о том, как Ялтинская конференция повлияла на ход Второй мировой войны и как она определила мир после войны.

Участники встречи обсуждали не только исторические события, но и актуальные вопросы международной политики и судьбу мировых институтов.

«Для недавно пришедших к власти правителей США тесна не только Ялтинско-Потсдамская система, но и сам "порядок, основанный на правилах". Они говорят об "Америке прежде всего" и делают ставку на мир посредством силы. Теперь даже ближайшие союзники не могут быть уверены в милости Вашингтона, что уже испытали на себе Канада, Мексика», - заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Участники дискуссии предостерегли от слома Ялтинско-Потсдамской системы, говоря о том, что это может ввергнуть мир в состояние хаоса и нарушить механизм равновесия сил и интересов между ведущими державами. Поэтому Россия выступает в защиту ООН-центричного миропорядка, основы которого были заложены в Ялте.

Цель мероприятия - выявить исторические уроки и разработать рекомендации, которые можно применить в государственном и военном управлении, в патриотическом воспитании и для борьбы с искажением российской военной истории.

Реклама
Реклама