Лента новостей
Лента новостей
03:02
В США запустили сайт по продаже гражданства за $1 млн
02:30
В Англии нашли древнейший костер, который горел 400 000 лет назад
02:08
Дания впервые признала США «потенциальной угрозой безопасности»
01:42
Видео
Шойгу обсудит военно-технического сотрудничество с руководством Лаоса
01:09
Собянин: силы ПВО сбили шесть БПЛА, летевших на Москву
00:39
Трамп назвал следующую цель США после Венесуэлы
00:26
В Германии произошла крупная утечка нефти из-за поврежденного нефтепровода
23:52
Трамп заявил о захвате танкера у берегов Венесуэлы
23:50
Макрон заявил о намерении запретить соцсети подросткам до 15 лет
23:28
Видео
Главную новогоднюю ель страны доставили в Кремль
22:38
Британия признала отправку десантников на Украину
22:35
Видео
Маневры обреченного: как Киев пытается выпросить для себя условия мира
22:18
В Воронеже после атаки ВСУ из дома эвакуировали 80 человек
21:58
В Финляндии захотели особую экономическую зону на границе с Россией
21:43
Видео
Дегтярев рассказал, чего ждет от переговоров с руководством МОК
21:27
Видео
В Петербурге на месте пожара в здании рынка нашли тело погибшего
20:57
Путин поздравил два полка с присвоением почетного наименования «гвардейский»
20:36
Видео
Депутат объяснил, что изменится из-за доступа финразведки к переводам

Минобороны и Центральный музей ВОВ провели форум о Ялтинской конференции

Участники дискуссии предостерегли от слома Ялтинско-Потсдамской системы.
09 февраля 2025, 03:12
Реклама
Минобороны и Центральный музей ВОВ провели форум о Ялтинской конференции
© ТРК «Звезда»

Министерство обороны России и Центральный музей Великой Отечественной войны провели военно-историческую конференцию, где обсудили Ялтинскую конференцию 1945 года. Мероприятие собрало представителей Федерального Собрания, Минобороны, МИД, Генерального штаба, а также представителей Крыма, ученых, преподавателей, ветеранов.

На форуме говорили о том, как Ялтинская конференция повлияла на ход Второй мировой войны и как она определила мир после войны.

Участники встречи обсуждали не только исторические события, но и актуальные вопросы международной политики и судьбу мировых институтов.

«Для недавно пришедших к власти правителей США тесна не только Ялтинско-Потсдамская система, но и сам "порядок, основанный на правилах". Они говорят об "Америке прежде всего" и делают ставку на мир посредством силы. Теперь даже ближайшие союзники не могут быть уверены в милости Вашингтона, что уже испытали на себе Канада, Мексика», - заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Участники дискуссии предостерегли от слома Ялтинско-Потсдамской системы, говоря о том, что это может ввергнуть мир в состояние хаоса и нарушить механизм равновесия сил и интересов между ведущими державами. Поэтому Россия выступает в защиту ООН-центричного миропорядка, основы которого были заложены в Ялте.

Цель мероприятия - выявить исторические уроки и разработать рекомендации, которые можно применить в государственном и военном управлении, в патриотическом воспитании и для борьбы с искажением российской военной истории.

Реклама
Реклама