Лента новостей
Лента новостей
03:51
Вулкан Безымянный выбросил пепел на 12 000 метров над уровнем моря
03:32
ВЦИОМ: 53% россиян проведут майские праздники дома
02:59
Трамп заявил, что не ожидал таких трудностей в общении с Зеленским
02:29
В США экс-аналитик получил семь лет тюрьмы за передачу сведений Китаю
02:00
В Росавиации предупредили об ограничении работы аэропортов Жуковский и Калуга
01:52
Шойгу сообщил, что Запад планирует дестабилизацию РФ, Молдавии и Закавказья
01:30
В Турции зафиксировали 127 афтершоков после землетрясения
01:01
Шойгу заявил о скором освобождении Курской области от ВСУ
00:59
Боец ВСУ взял в заложники жителя Сумской области, чтобы попасть в Киев
00:31
Минобороны Армении заявило об обстреле жилого дома Азербайджаном
00:25
Корреспондент «Звезды» Никита Гольдин скончался от ран, полученных при атаке ВСУ
00:11
В Белгородской области мужчина погиб при детонации взрывного устройства
00:03
Летчик СССР разработал свою тактику боя и сбил 37 самолетов фашистов в ВОВ
23:42
В Восточном Сараево произошла попытка задержания лидера РС Додика
22:56
Видео
В Пушкинском музее откроется выставка о его жизни в годы ВОВ
22:43
Видео
Гостеприимство и восточный колорит: итоги поездки Лаврова в Узбекистан
22:24
Видео
Врач рассказал о росте числа аллергиков из-за перенесенного коронавируса
21:58
Вучич подтвердил свой визит в Москву на День Победы
Армейский «Урал» после тюнинга стал похож на машину из «Безумного Макса»
© ТРК «Звезда»

Армейский «Урал» после тюнинга стал похож на машину из «Безумного Макса»

Ремонтники Балтийского батальона восстанавливают, ремонтируют и модернизируют военную технику для работы в зоне спецоперации.
17 марта 2025, 13:40
Реклама
Армейский «Урал» после тюнинга стал похож на машину из «Безумного Макса»
© ТРК «Звезда»

В одной из военных автомастерских, где бойцы батальона Балтийского флота полка ВМФ занимаются ремонтом и доработкой штатного транспорта, побывал наш корреспондент Игорь Лапик. Здесь обычные машины превращаются в боевые единицы, готовые к выполнению задач в условиях специальной военной операции.

Один из примеров такой модернизации - армейский «Урал», который, как отметил корреспондент, после тюнинга стал выглядеть как машина из фильма «Безумный Макс». Кабина и кузов обшиты резиной для дополнительной защиты экипажа.

«Мы ценим жизни наших солдат. Как дверь обшили для защиты водителя, так и по кругу, сзади и сверху все обшили резиной», - рассказал командир батальона с позывным Синус.

На площадке за кабиной установлено место для стрелка, который может контролировать воздушное пространство на 360 градусов и при необходимости открыть огонь по вражеским дронам. Современные системы радиоэлектронной борьбы дополняют защиту.

Еще один пример модернизации - обычная трехдверная «Нива», которая превращается в полноценную боевую единицу. С нее снимают багажник, заднюю дверь и сиденья, убирают лишнюю обшивку и обрезают крышу болгаркой. В результате появляется больше места для оружия и боеприпасов, а также простор для ведения огня по дронам.

Существуют и более радикальные модификации, напоминающие багги. Такие машины особенно эффективны на дорогах Донбасса. Багги - оптимальный транспорт для условий ЛБС. У него открытый моторный отсек, чтобы двигатель не перегревался, нет дверей, чтобы быстро выпрыгнуть при угрозе с воздуха, и хороший обзор для стрелка, который может своевременно заметить дрон.

В тыловой зоне многие подразделения используют транспорт, модернизированный своими силами. Такие машины получили народные названия - «Багонив», «Нивабах», «Селидовский кабриолет» и другие. К ним относятся с юмором, но их роль в выполнении задач сложно переоценить.

Ремонтники батальона Балтийского флота вносят значительный вклад в поддержание боеспособности армии. Их работа позволяет восстанавливать даже сильно поврежденный транспорт и адаптировать его к условиям современного боя. Такие машины выполняют широкий спектр задач - от подвоза продуктов до эвакуации раненых, доказывая, что даже в условиях боевых действий можно находить нестандартные и эффективные решения.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама