Лента новостей
Лента новостей
21:56
Путин призвал Киев не цепляться за ДНР, утрата которой неизбежна
21:17
Видео
Путин заявил, что нейтралитет Украины остается целью России
20:47
Видео
Путин: ИИ должен стать инструментом в руках человека
20:29
Видео
Путин назвал ложью обвинения в национализации европейских активов
20:13
Видео
Путин: Россия готова к диалогу с Европой без предварительных условий
19:54
Видео
Путин заявил о добрых многолетних отношениях с Трампом
19:50
Видео
Путин: заявления РФ по Калининграду - не запугивание Запада, а ответ
19:22
Видео
Путин: вовлечение Запада в боевые действия на Украине вызывает тревогу
19:09
Видео
Путин вспомнил спасшего мир ракетчика Петрова в контексте угроз от ИИ
19:08
Видео
Путин: как только СССР развалился, в НАТО это восприняли как сигнал
18:38
Видео
Путин: не мы начали воевать, а начали воевать с нами
18:28
Видео
Путин: структура ООН должна отражать все многообразие мира
18:28
ВС РФ поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море
18:24
Видео
Разведчики группировки «Север» отработали захват КПП и пленение «языка»
18:19
Видео
Путин призвал избежать самых катастрофических сценариев в мире
18:13
Видео
Песков: РФ не собирается применять ядерное оружие против Европы
17:35
Видео
Лукьянов: Европа не готова к последствиям своих угроз Калининграду
17:32
Видео
Новороссийские десантники сбили беспилотник ВСУ в зоне спецоперации

На опыте СВО: врачи создали VR-тренажер по тактической медицине

Задача - оказать на передовой в блиндаже первую помощь раненому бойцу.
17 марта 2025, 21:40
Реклама
На опыте СВО: врачи создали VR-тренажер по тактической медицине
© ТРК «Звезда»

Уникальный тренажер по тактической медицине создали в военно-медицинской академии имени Кирова. Виртуальные условия максимально приближены к боевым. Причем в сценарии заложены ситуации, которые даже в учебниках не найдешь.

Задача - в VR-очках оказать на передовой в блиндаже первую помощь раненому бойцу. Реалистичность происходящему придают звуки боя. Мелочей нет - необходимо отключить рацию, осмотреть пострадавшего, найти нужные «вкладки» в аптечке, правильно и быстро наложить жгуты. Этот виртуальный квест основан на реальном боевом опыте специалистов военно-медицинской академии.

«Мы обобщаем глубоко и обстоятельно опыт СВО. Учитываем в том числе и ошибки, и различные ноу-хау, которые предлагаются непосредственно на поле боя нашими же коллегами, нашими выпускниками. Мы все это учитываем и внедряем в образовательные технологии», - говорит замначальника академии Руслан Макиев.

На базе академии в Петербурге создан единственный в стране центр тактической медицины. Там готовят инструкторов и обучают всех будущих военных медиков. Но навыки оказания первой помощи востребованы и в гражданских вузах. Потому специалисты академии вместе с Самарским государственным медицинским университетом и разработали этот виртуальный тренажер - первый в России.

«Главное преимущество виртуальных симуляторов - что они дают полностью погрузить человека. Мы воссоздаем в обычной аудитории ту экстренную ситуацию, в рамках которой надо быстро оказать помощь», - рассказывает руководитель проектов Самарского государственного медицинского университета Минздрава России Григорий Губарев.

Разработка инновационного проекта заняла год. Он реализован в рамках программы стратегического лидерства «Приоритет 2030». Первыми тренажер тестировали самарские студенты. Теперь началась приемка заказчиком в Петербурге.

У тренажера два режима. Обучающий - с подсказками. Контрольный - без них, тут нужно выполнить более 70 заданий за 20 минут на зачет. Необходимо довести отработку всех манипуляций до автоматизма, независимо от внешних факторов.

Один из разработчиков - Кирилл Швецов. На специальной военной операции был командиром медицинского взвода. За спасение раненых бойцов награжден Орденом мужества. Но даже ему в первый виртуальный раз пришлось нелегко.

Пока разработан только базовый курс тактической медицины, но проект точно будет развиваться. Создано и мобильное приложение. И оно уже доступно для всех желающих освоить навыки оказания первой помощи, необходимые и в мирной жизни.

Реклама
Реклама