Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Су-34 группировки «Восток» разнес бомбами склад вооружений ВСУ
04:44
Переживший клиническую смерть испанец рассказал о необычных видениях
04:09
Минобрнауки разработало концепцию экзамена по русскому языку для иностранцев
03:43
Синоптики пообещали москвичам в День флага 25 градусов тепла
03:16
Трамп объявил Ормузский пролив американской территорией
02:32
Хранилища газа в Европе за три недели августа рекордно низко заполнены
01:50
Роналду забил первый гол после свадьбы
01:11
Трамп заявил, что не отказывается от военных опций против Тегерана
00:39
Видео
Космонавты на МКС поздравили россиян с Днем Государственного флага
00:22
Zeit: бундесвер отказался отлавливать украинских дезертиров в Германии
23:49
Видео
Кризис в Сеуте: великое переселение XXI века на надувных лодках
23:11
Президент Кубы назвал США «палачами» после введения новых санкций
22:37
Аргентину оштрафовали на $321 тыс. по итогам ЧМ по футболу
22:07
Восточный фланг НАТО заплатит за присутствие войск США в Европе
21:40
Косиняк-Камыш: Польша готова закрыть погранпереходы с РФ и Белоруссией
21:24
МИД: позиция Польши по подрыву «СП» может ударить по ее безопасности
20:59
В Минпросвещения поддержали преподавание в школах курса ИИ
20:45
Видео
Черное море на паузе: как удары ВС РФ осложнили Украине вывоз зерна

CBS: США хотят переселить палестинцев из Газы в Сирию, Судан и Сомали

Все три страны в той или иной степени столкнулись с боевыми действиями и кризисом государственности.
17 марта 2025, 22:32
Реклама
CBS: США хотят переселить палестинцев из Газы в Сирию, Судан и Сомали
© Doaa El-Baz Apaimages Keystone Press Agency, Global Look Press

Администрация Дональда Трампа и Израиль обратились к правительствам Судана и Сомали с предложением о переселении палестинцев из Газы, сообщает CBS News со ссылкой на источники. Кроме того, как потенциальное место проживания переселенцев рассматривается Сирия.

Посол Сомали в США сообщил телеканалу, что «ни администрация США, ни израильские власти не обращались к правительству относительно какого-либо предлагаемого переселения палестинцев в Сомали».

Правительство Судана не ответило на просьбу прокомментировать ситуацию.

Источники сообщили, что администрация США попыталась связаться с новым временным правительством Сирии через стороннего посредника. При этом неясно, была ли какая-либо реакция Сирии.

Высокопоставленный сирийский чиновник сообщил, что ему неизвестно о каких-либо обращениях к своему правительству со стороны Израиля или США по поводу переселения жителей Газы.

Все три страны в той или иной степени столкнулись с боевыми действиями на своей территории и кризисом государственности.

Команда Трампа обдумывает идею переселения палестинцев в другую страну как один из сценариев в рамках прекращения войны Израиля с ХАМАС в секторе Газа и восстановления разрушенного палестинского анклава.

Трамп выдвинул это предложение во время пресс-конференции 4 февраля вместе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Он заявил, что Газа может стать «Ривьерой Ближнего Востока».

Позже президент США предположил, что у палестинцев будет выбор, уходить или нет. По его словам, палестинцы не будут иметь права вернуться в Газу по его плану, потому что анклав «не пригоден для проживания» и не будет таким еще долгие годы.

В январе ООН сообщила, что более 90% жилых домов в Газе либо повреждены, либо разрушены, а 1,9 миллиона мирных жителей Газы были перемещены. Министерство здравоохранения Газы сообщает, что в войне между Израилем и ХАМАС после террористической атаки 7 октября 2023 года погибло более 48 000 палестинцев.

Многие арабские правительства, ООН и другие государства осудили идею Трампа, а некоторые охарактеризовали эту идею как этническую чистку. Лига арабских государств одобрила египетский план послевоенного строительства для Газы. США и Израиль отвергли его.

Реклама
Реклама