Лента новостей
Лента новостей
22:49
Видео
В ФИФА разгорелся скандал из-за планов передать коммерческие права инвесторам
21:59
Видео
Склады, заводы и логистические узлы: раскрыты цели новых ударов по Украине
21:22
Видео
В США заявили о дефиците ракет Patriot на фоне просьб Киева
20:53
Повреждение «Ростов Арены» привело к переносу матча с ЦСКА
20:28
В Анталье отменили привычные таблички туроператоров в зоне прилета
19:33
Суд приговорил Лерчек к пяти годам условно и штрафу 765 млн рублей
19:07
Виртуальные карты маркетплейсов попадут в единый реестр с 1 сентября
18:42
Дочь Бориса Немцова заочно арестовали в Москве
18:33
Видео
Су-34 ударили авиабомбами ФАБ-1500 по боевикам в Славянске и Орехове
17:55
Видео
Два гвардейских соединения инженерных войск отметили высокими наградами
17:43
Австрия пригрозила закрыть границу с Испанией из-за миграционного кризиса
17:21
МО РФ сообщило о поражении сухогруза южнее Одессы
16:45
Видео
Экипаж Су-35С прикрыл вертолеты, громившие наземные цели в зоне СВО
16:37
FT: вся Европа может оказаться в огне лесных пожаров
16:35
Telegraf: в окрестностях Белграда нашли тело россиянки в чемодане
16:24
На месте захоронения россиян в Таиланде обнаружили еще три трупа
16:02
Около половины прибывших в Сеуту мигрантов вернулись в Марокко
16:01
Склад боеприпасов ВСУ взлетел на воздух в окрестностях Хмельницкого

«Тор-М1» группировки «Центр» сбил украинский беспилотник Shark

Зенитчики оперативно выявили и ликвидировали цель, обеспечив прикрытие российских войск.
18 марта 2025, 13:06
Реклама
«Тор-М1» группировки «Центр» сбил украинский беспилотник Shark
© Минобороны России

Военнослужащие расчета зенитного ракетного комплекса «Тор-М1» группировки войск «Центр» в ходе боевой работы уничтожили разведывательный беспилотный летательный аппарат Shark, принадлежавший ВСУ. Зенитчики выполнили боевую задачу на Красноармейском направлении, обеспечив прикрытие наступательных действий наших подразделений, сообщает Минобороны России.

После получения задачи расчет ЗРК выдвинулся в заданный район для осуществления контроля воздушного пространства. На месте зенитчики приступили к мониторингу противовоздушной обстановки. Благодаря сплоченной работе военнослужащие оперативно выявили вражеский беспилотник, взяли его на сопровождение и ликвидировали.

Современное радиолокационное оборудование, установленное на «Тор-М1», позволяет операторам точно обнаруживать воздушные цели и сбивать их. Боекомплекта хватает для уничтожения до восьми воздушных целей.

ЗРК «Тор» предназначен для уничтожения беспилотников, самолетов, вертолетов и ракет противника. Его радиолокационная система обеспечивает мгновенную реакцию на появление воздушных угроз. Комплекс может развернуть антенну и подготовить пуск ракет за считаное время, а РЛС автоматически исключает возможность поражения своих летательных аппаратов.

На опубликованных ведомством кадрах можно увидеть, как боевые машины выдвигаются к месту выполнения задачи, осуществляется мониторинг воздушной обстановки, производится пуск ракет.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама