Лента новостей
Лента новостей
16:28
Путин ограничил доступ к информации об экспорте товаров ТЭК
16:21
В Армении цены на бензин достигли исторического максимума
16:18
Полномочия главы РФПИ Дмитриева продлены на пять лет
16:17
Видео
Пленный рассказал об издевательствах над пытавшимися сбежать из полка «Скала»
16:06
Отопительный сезон в Подмосковье начнется 1 октября
15:44
Путин освободил Савельева от должности вице-премьера
15:33
Видео
Гвардейскому артиллерийскому полку ВДВ присвоили орден Суворова
15:30
Премьер Украины предупредил об угрозе потери интернета
15:15
Видео
Политолог назвал единственный способ выхода ЕС из топливного кризиса
14:59
Видео
Белорусский разведчик: интересно работать с дронами на учениях «Поиск»
14:35
Видео
Опубликованы кадры боев за Нововодяное в ДНР
14:24
Экс-президент Франции заявил об «экзистенциальном кризисе» Европы
13:52
Песков: Украине придется заплатить за действия последних месяцев
13:46
Видео
Боевики ВСУ убили дроном эвакуировавшихся из Белицкого гражданских
13:23
Вирусолог поделилась советами по профилактике гриппа
13:04
ВС РФ подожгли дата-центр «Опен Дата» в Днепропетровске
12:30
Видео
Орловский ансамбль «Славица» выступил перед военнослужащими в Москве
12:28
Видео
Минобороны показало видео с боями за Уланово в Сумской области

«Тор-М1» группировки «Центр» сбил украинский беспилотник Shark

Зенитчики оперативно выявили и ликвидировали цель, обеспечив прикрытие российских войск.
18 марта 2025, 13:06
Реклама
«Тор-М1» группировки «Центр» сбил украинский беспилотник Shark
© Минобороны России

Военнослужащие расчета зенитного ракетного комплекса «Тор-М1» группировки войск «Центр» в ходе боевой работы уничтожили разведывательный беспилотный летательный аппарат Shark, принадлежавший ВСУ. Зенитчики выполнили боевую задачу на Красноармейском направлении, обеспечив прикрытие наступательных действий наших подразделений, сообщает Минобороны России.

После получения задачи расчет ЗРК выдвинулся в заданный район для осуществления контроля воздушного пространства. На месте зенитчики приступили к мониторингу противовоздушной обстановки. Благодаря сплоченной работе военнослужащие оперативно выявили вражеский беспилотник, взяли его на сопровождение и ликвидировали.

Современное радиолокационное оборудование, установленное на «Тор-М1», позволяет операторам точно обнаруживать воздушные цели и сбивать их. Боекомплекта хватает для уничтожения до восьми воздушных целей.

ЗРК «Тор» предназначен для уничтожения беспилотников, самолетов, вертолетов и ракет противника. Его радиолокационная система обеспечивает мгновенную реакцию на появление воздушных угроз. Комплекс может развернуть антенну и подготовить пуск ракет за считаное время, а РЛС автоматически исключает возможность поражения своих летательных аппаратов.

На опубликованных ведомством кадрах можно увидеть, как боевые машины выдвигаются к месту выполнения задачи, осуществляется мониторинг воздушной обстановки, производится пуск ракет.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама