Лента новостей
Лента новостей
17:56
ВСУ вновь атаковали транспортный цех Запорожской АЭС
17:38
Corriere della Sera: Мелони предложит Стубба как переговорщика с РФ
16:58
Литва, Польша и Франция устроят учения «Отважный кабан» у границ России
16:46
Видео
Политолог: биолаборатории США используют как компромат против демократов
15:45
Прощание с Али Хаменеи пройдет в Иране с 4 по 9 июля
15:01
Видео
Дроноводы показали уничтожение боевиков ВСУ в Константиновке
14:24
Россиянка в 16-й раз выиграла чемпионат мира по бильярду
14:16
Похолодание и грозы придут в Москву с воскресенья
14:00
Видео
Бойцы ВС РФ поделились впечатлениями от встречи с Путиным
13:49
Видео
Путин заявил, что ВС РФ продвигаются по всем направлениям СВО
13:42
Видео
Путин: никакие удары по России не помогут противнику
13:38
Видео
Краснокнижного кита спасли у берегов Мурманской области
13:06
В Италии возмутились шуткой главы ФИФА о невыходе сборной на ЧМ
12:47
Видео
Эксперт объяснила, почему США и Иран могут не подписать меморандум
12:06
Бойцы за сутки в Константиновке в ДНР освободили 172 здания
11:43
Видео
Военный самолет упал во время посадки на северо-востоке Индии
11:37
Видео
Карасин назвал унизительным процесс «вступления» Украины и Молдавии в ЕС
10:50
Видео
Демонтаж фамилии Трампа с центра Кеннеди скрыли от зрителей

«Тор-М1» группировки «Центр» сбил украинский беспилотник Shark

Зенитчики оперативно выявили и ликвидировали цель, обеспечив прикрытие российских войск.
18 марта 2025, 13:06
Реклама
«Тор-М1» группировки «Центр» сбил украинский беспилотник Shark
© Минобороны России

Военнослужащие расчета зенитного ракетного комплекса «Тор-М1» группировки войск «Центр» в ходе боевой работы уничтожили разведывательный беспилотный летательный аппарат Shark, принадлежавший ВСУ. Зенитчики выполнили боевую задачу на Красноармейском направлении, обеспечив прикрытие наступательных действий наших подразделений, сообщает Минобороны России.

После получения задачи расчет ЗРК выдвинулся в заданный район для осуществления контроля воздушного пространства. На месте зенитчики приступили к мониторингу противовоздушной обстановки. Благодаря сплоченной работе военнослужащие оперативно выявили вражеский беспилотник, взяли его на сопровождение и ликвидировали.

Современное радиолокационное оборудование, установленное на «Тор-М1», позволяет операторам точно обнаруживать воздушные цели и сбивать их. Боекомплекта хватает для уничтожения до восьми воздушных целей.

ЗРК «Тор» предназначен для уничтожения беспилотников, самолетов, вертолетов и ракет противника. Его радиолокационная система обеспечивает мгновенную реакцию на появление воздушных угроз. Комплекс может развернуть антенну и подготовить пуск ракет за считаное время, а РЛС автоматически исключает возможность поражения своих летательных аппаратов.

На опубликованных ведомством кадрах можно увидеть, как боевые машины выдвигаются к месту выполнения задачи, осуществляется мониторинг воздушной обстановки, производится пуск ракет.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама