Лента новостей
Лента новостей
10:24
Российские войска вывели из строя локомотив в Харьковской области
10:20
Минобороны сообщило об уничтожении 1 214 украинских БПЛА за ночь
10:00
Видео
Саперы рассказали о натовских боеприпасах, которыми ВСУ минировали Алешки
09:51
The Atlantic: Маск перешел от поддержки Украины к критике Киева
09:40
Цены на бензин снизились на заправках в 58 регионах России
09:21
Видео
Лантратова отправилась в Алешки с иностранными журналистами
08:58
Хегсет уволил генерала, отвечавшего за стратегическое планирование США
08:40
Видео
ФСБ задержала 56 пользователей чат-бота «Дайвинчик» за преступления
08:08
Видео
Лантратова: жителям Алешек доставят еду, медикаменты и средства гигиены
07:57
Впервые за шесть лет понедельник после Пасхи в 2027 году станет выходным
07:38
Четыре американских журналиста станут наблюдателями в Алешках
07:25
Родригес потребовала от Англии вернуть золото Венесуэлы
06:58
Мошенники начали пугать россиян блокировкой переводов через СБП
06:44
В Осло потребовали от редакции FT исправить статью о разговоре с Путиным
06:25
Благовещенск накрыло дымом из-за природных пожаров в Китае
05:57
Пожар с выбросом радиации произошел в лаборатории Савана-Ривер в США
05:47
Видео
Саперы ГрВ «Восток» обезвредили десятки мин-ловушек на пути к Орехову
05:35
В Госдуме рассказали, кто получит две пенсии в декабре

«Тор-М1» группировки «Центр» сбил украинский беспилотник Shark

Зенитчики оперативно выявили и ликвидировали цель, обеспечив прикрытие российских войск.
18 марта 2025, 13:06
Реклама
«Тор-М1» группировки «Центр» сбил украинский беспилотник Shark
© Минобороны России

Военнослужащие расчета зенитного ракетного комплекса «Тор-М1» группировки войск «Центр» в ходе боевой работы уничтожили разведывательный беспилотный летательный аппарат Shark, принадлежавший ВСУ. Зенитчики выполнили боевую задачу на Красноармейском направлении, обеспечив прикрытие наступательных действий наших подразделений, сообщает Минобороны России.

После получения задачи расчет ЗРК выдвинулся в заданный район для осуществления контроля воздушного пространства. На месте зенитчики приступили к мониторингу противовоздушной обстановки. Благодаря сплоченной работе военнослужащие оперативно выявили вражеский беспилотник, взяли его на сопровождение и ликвидировали.

Современное радиолокационное оборудование, установленное на «Тор-М1», позволяет операторам точно обнаруживать воздушные цели и сбивать их. Боекомплекта хватает для уничтожения до восьми воздушных целей.

ЗРК «Тор» предназначен для уничтожения беспилотников, самолетов, вертолетов и ракет противника. Его радиолокационная система обеспечивает мгновенную реакцию на появление воздушных угроз. Комплекс может развернуть антенну и подготовить пуск ракет за считаное время, а РЛС автоматически исключает возможность поражения своих летательных аппаратов.

На опубликованных ведомством кадрах можно увидеть, как боевые машины выдвигаются к месту выполнения задачи, осуществляется мониторинг воздушной обстановки, производится пуск ракет.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама