Лента новостей
Лента новостей
14:20
ВСУ атаковали Запорожскую АЭС, беспилотник упал рядом с энергоблоками
14:19
Дептранс опроверг появление камер фиксации перехода на красный
13:56
Видео
Вызов Стармеру: эксперт рассказал о расколе в Лейбористской партии
13:52
Взрыв произошел на АЗС в Пятигорске при разгрузке газовоза
13:34
Дрон повредил крыши двух жилых домов в турецком Самсуне
12:48
Белоусов направил поздравление с освобождением Кутьковки 121-му полку
12:23
Власти Рязанской области назначили выплаты семьям жертв атаки БПЛА 15 мая
12:21
Летевший в Анталью самолет экстренно сел в Лондоне из-за сообщений о бомбе
12:14
Российская армия поразила объекты, которые использовали ВСУ
12:03
ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области
11:37
Видео
Дроны ударили по блиндажу ВСУ на Добропольском направлении
11:19
Рябков заявил о квазибезразличной реакции Запада на испытания «Сармата»
10:49
FT: США не застраховали ни одно проходящее через Ормузский пролив судно
10:40
Забастовка остановила крупнейшую пригородную железную дорогу США
10:14
В ГИБДД объяснили, сколько дней можно ездить без номеров после покупки авто
09:47
CBS: Пентагон внедряет средства против БПЛА, рискуя безопасностью
09:13
В Кремле назвали дату визита Путина в Китай
09:04
Видео
Операторы FPV-дронов сорвали ротацию врага в Харьковской области

«Тор-М1» группировки «Центр» сбил украинский беспилотник Shark

Зенитчики оперативно выявили и ликвидировали цель, обеспечив прикрытие российских войск.
18 марта 2025, 13:06
Реклама
«Тор-М1» группировки «Центр» сбил украинский беспилотник Shark
© Минобороны России

Военнослужащие расчета зенитного ракетного комплекса «Тор-М1» группировки войск «Центр» в ходе боевой работы уничтожили разведывательный беспилотный летательный аппарат Shark, принадлежавший ВСУ. Зенитчики выполнили боевую задачу на Красноармейском направлении, обеспечив прикрытие наступательных действий наших подразделений, сообщает Минобороны России.

После получения задачи расчет ЗРК выдвинулся в заданный район для осуществления контроля воздушного пространства. На месте зенитчики приступили к мониторингу противовоздушной обстановки. Благодаря сплоченной работе военнослужащие оперативно выявили вражеский беспилотник, взяли его на сопровождение и ликвидировали.

Современное радиолокационное оборудование, установленное на «Тор-М1», позволяет операторам точно обнаруживать воздушные цели и сбивать их. Боекомплекта хватает для уничтожения до восьми воздушных целей.

ЗРК «Тор» предназначен для уничтожения беспилотников, самолетов, вертолетов и ракет противника. Его радиолокационная система обеспечивает мгновенную реакцию на появление воздушных угроз. Комплекс может развернуть антенну и подготовить пуск ракет за считаное время, а РЛС автоматически исключает возможность поражения своих летательных аппаратов.

На опубликованных ведомством кадрах можно увидеть, как боевые машины выдвигаются к месту выполнения задачи, осуществляется мониторинг воздушной обстановки, производится пуск ракет.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама