Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Дроноводы уничтожили пять НРТК боевиков в Краматорском районе
04:34
Мошенники освоили новую схему с фальшивыми чат-ботами почтовых служб
04:09
FIFA сформировала символическую сборную чемпионата мира по футболу
03:46
Бельгийцы стали запрашивать российские «визы традиционных ценностей»
03:13
Рособрнадзор готовит устный экзамен по истории для 9-х классов
02:52
WSJ: США наращивают военное присутствие на Ближнем Востоке
02:18
Галибаф: если Иран не сможет продавать нефть, этого не сможет никто в регионе
01:42
NYP: Хантер Байден пытается заработать на продаже картин на фоне долгов
01:11
В Великобритании предложили отправлять заключенных на Украину ради экономии
00:43
FT: США получили $13 млрд за нефть из Венесуэлы
00:22
Доля неработающих американцев достигла исторического рекорда
23:50
Дмитриев предрек ЕС «цунами энергетического кризиса»
23:34
Видео
OpenAI потеряла контроль над двумя моделями искусственного интеллекта
23:16
Видео
Минобороны поделилось кадрами ударов «Гераней» по пяти судам в Черном море
22:57
Видео
В Госдуме объяснили, как закон о релокантах обеспечит безопасность РФ
22:29
В ЕС не смогли согласовать 21-й пакет антироссийских санкций
22:07
Видео
Горят заправки, балкеры и склады: итоги новых ударов по логистике ВСУ
21:45
В Италии жестоко убили спортивного журналиста Луиджи Эспозито

«Тор-М1» группировки «Центр» сбил украинский беспилотник Shark

Зенитчики оперативно выявили и ликвидировали цель, обеспечив прикрытие российских войск.
18 марта 2025, 13:06
Реклама
«Тор-М1» группировки «Центр» сбил украинский беспилотник Shark
© Минобороны России

Военнослужащие расчета зенитного ракетного комплекса «Тор-М1» группировки войск «Центр» в ходе боевой работы уничтожили разведывательный беспилотный летательный аппарат Shark, принадлежавший ВСУ. Зенитчики выполнили боевую задачу на Красноармейском направлении, обеспечив прикрытие наступательных действий наших подразделений, сообщает Минобороны России.

После получения задачи расчет ЗРК выдвинулся в заданный район для осуществления контроля воздушного пространства. На месте зенитчики приступили к мониторингу противовоздушной обстановки. Благодаря сплоченной работе военнослужащие оперативно выявили вражеский беспилотник, взяли его на сопровождение и ликвидировали.

Современное радиолокационное оборудование, установленное на «Тор-М1», позволяет операторам точно обнаруживать воздушные цели и сбивать их. Боекомплекта хватает для уничтожения до восьми воздушных целей.

ЗРК «Тор» предназначен для уничтожения беспилотников, самолетов, вертолетов и ракет противника. Его радиолокационная система обеспечивает мгновенную реакцию на появление воздушных угроз. Комплекс может развернуть антенну и подготовить пуск ракет за считаное время, а РЛС автоматически исключает возможность поражения своих летательных аппаратов.

На опубликованных ведомством кадрах можно увидеть, как боевые машины выдвигаются к месту выполнения задачи, осуществляется мониторинг воздушной обстановки, производится пуск ракет.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама