Лента новостей
Лента новостей
21:19
Президент Ирана поблагодарил РФ на русском языке
21:01
Подросток поджег банкомат на юго-западе Москвы
20:38
Трамп: Иран «подарил» США 10 танкеров с нефтью
20:36
Зеленский прибыл в Саудовскую Аравию для неких «важных встреч»
20:12
Новак: российская нефть продается без дисконта или с премией
19:39
Франция временно разрешила продажу несоответствующего стандартам топлива
19:19
МОК запретил трансгендерам* участвовать в женских соревнованиях
18:50
Видео
В Смоленской области полиция конфисковала 38 тысяч бутылок поддельной колы
18:32
Видео
Поисково-спасательная группа на Ми-8 сопроводила ударные вертолеты
18:27
Видео
Метеоролог: уходящий март может войти в десятку самых теплых за всю историю
18:24
Рютте: Европа слишком долго полагалась на военную мощь США
17:57
Видео
Путин дал старт строительству нового здания Национального центра «Россия»
17:28
Видео
Путин призвал благоразумнее относиться к нефтегазовым сверхдоходам
17:17
В Уганде заявили о готовности вступить в конфликт с Ираном
17:15
Видео
«Суперкам» группировки «Центр» помог артиллерии уничтожить опорники ВСУ
16:45
Токаев: товарооборот между Россией и Казахстаном достиг 30 миллиардов долларов
16:35
Видео
Путин сравнил последствия конфликта на Ближнем Востоке с коронавирусом
16:02
Видео
«Бук-М3» перехватил два снаряда HIMARS на Добропольском направлении

11 лет вместе: Крым отмечает День воссоединения с Россией

За это время на полуострове построены Крымский мост и трасса «Таврида», новый комплекс международного аэропорта Симферополь, идет реставрация бухт и набережных, объектов культуры.
18 марта 2025, 09:30
Реклама
11 лет вместе: Крым отмечает День воссоединения с Россией
© Petrov Sergey, news.ru, Global Look Press

Сегодня, 18 марта, Крым отмечает 11-ю годовщину с момента воссоединения полуострова с Россией. В этот день в 2014 году в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве подписали договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Решение было принято самими крымчанами на историческом референдуме. С того дня Крым активно развивается - строятся школы, больницы, жилые дома, полуостров добился энергонезависимости, а новые объекты, в частности Крымский мост, становятся визитной карточкой региона.

По трассе «Таврида» можно прибыть в любую точку полуострова. Но стройка дорог продолжается до сих пор. По словам главного технолога строительного управления АО «ВАД» Андрея Волкова, нужно сделать удобные, комфортные и безопасные съезды с трассы к морю.

Параллельно идет реконструкция в самой живописной бухте Севастополя - Балаклавской. Здесь с нуля возводят набережную, которая будет носить название Таврическая, строят причалы для лодок и променад для туристов.

Инженерам не привыкать к работам по укреплению скалистого берега и вбиванию свай - такой опыт уже был при строительстве Крымского моста, ставшего главным символом воссоединения Крыма с Россией. Фамилии тех, кто участвовал в строительстве, высечены на табличке у первой опоры моста, рассказал руководитель проекта ПАО «Мостотрест» Алексей Емченко.

Жители полуострова с триколором в руках сегодня празднуют День воссоединения Крыма с Россией. В Крыму и Севастополе сегодня официальный выходной.

Российские флаги также развеваются и на мачтах кораблей и в береговых частях Черноморского флота. Недавно был открыт новый корпус Черноморского высшего военно-морского нахимовского училища. Здесь продолжают готовить офицеров для Военно-морского флота.

За 11 лет в составе России Крыму удалось добиться полной энергонезависимости. Прорвать водную блокаду, которую устроила Украина, перекрыв Северо-Крымский канал. Создать современные медицинские и реабилитационные центры. Возвести целые микрорайоны. И при этом сохранить и сберечь ценные объекты культуры - например, в замке «Ласточкино гнездо» заработала своя сейсмостанция.

А в Феодосии, например, реставрировали музей Айвазовского. Теперь картины великого художника заиграли новыми красками.

Реклама
Реклама