Лента новостей
Лента новостей
20:25
Видео
Патрушев: вражеский удар по танкеру РФ может грозить экологической катастрофой
19:51
К 2030 году в России будет создано 25 студенческих кампусов мирового уровня
19:15
В Подмосковье 106 населенных пунктов могут оказаться в зоне подтопления
18:49
Гутерриш: США и Израиль потеряли контроль над операцией в Иране
18:45
На Филиппины прибыл первый за пять лет танкер с нефтью из России
18:33
Видео
Расчет «Молнии» сорвал ротацию боевиков ВСУ на Харьковском направлении
18:27
Премьер Венгрии назвал ошибкой шутки Евросоюза над Трампом
18:22
Песков: спрос на нефть из РФ так велик, что удовлетворить его будет нелегко
18:04
В Дании сообщили об отставке правительства
17:47
Видео
Дроноводы уничтожили танк ВСУ на Добропольском направлении
17:33
Минэнерго: российский топливный рынок полностью снабжен
17:32
Видео
Эксперт по ВМФ рассказал о масштабных проблемах американских авианосцев
17:17
Ушаков: итоги переговоров США и Украины переданы России
16:36
Видео
Дроноводы сожгли автомобили ВСУ, везущие снабжение на передовую
16:35
Видео
Лукашенко по просьбе Путина возложил цветы к монументу в Пхеньяне в благодарность бойцам КНДР за помощь в СВО
15:50
Песков: РФ продолжит информировать Турцию об угрозах для газопроводов
15:35
Замминистра обороны РФ Осьмаков провел встречу с командующим ВВС Эфиопии
15:29
МИД: атака ВСУ на газопроводы доказывает отсутствие интереса Запада к миру

11 лет вместе: Крым отмечает День воссоединения с Россией

За это время на полуострове построены Крымский мост и трасса «Таврида», новый комплекс международного аэропорта Симферополь, идет реставрация бухт и набережных, объектов культуры.
18 марта 2025, 09:30
Реклама
11 лет вместе: Крым отмечает День воссоединения с Россией
© Petrov Sergey, news.ru, Global Look Press

Сегодня, 18 марта, Крым отмечает 11-ю годовщину с момента воссоединения полуострова с Россией. В этот день в 2014 году в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве подписали договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Решение было принято самими крымчанами на историческом референдуме. С того дня Крым активно развивается - строятся школы, больницы, жилые дома, полуостров добился энергонезависимости, а новые объекты, в частности Крымский мост, становятся визитной карточкой региона.

По трассе «Таврида» можно прибыть в любую точку полуострова. Но стройка дорог продолжается до сих пор. По словам главного технолога строительного управления АО «ВАД» Андрея Волкова, нужно сделать удобные, комфортные и безопасные съезды с трассы к морю.

Параллельно идет реконструкция в самой живописной бухте Севастополя - Балаклавской. Здесь с нуля возводят набережную, которая будет носить название Таврическая, строят причалы для лодок и променад для туристов.

Инженерам не привыкать к работам по укреплению скалистого берега и вбиванию свай - такой опыт уже был при строительстве Крымского моста, ставшего главным символом воссоединения Крыма с Россией. Фамилии тех, кто участвовал в строительстве, высечены на табличке у первой опоры моста, рассказал руководитель проекта ПАО «Мостотрест» Алексей Емченко.

Жители полуострова с триколором в руках сегодня празднуют День воссоединения Крыма с Россией. В Крыму и Севастополе сегодня официальный выходной.

Российские флаги также развеваются и на мачтах кораблей и в береговых частях Черноморского флота. Недавно был открыт новый корпус Черноморского высшего военно-морского нахимовского училища. Здесь продолжают готовить офицеров для Военно-морского флота.

За 11 лет в составе России Крыму удалось добиться полной энергонезависимости. Прорвать водную блокаду, которую устроила Украина, перекрыв Северо-Крымский канал. Создать современные медицинские и реабилитационные центры. Возвести целые микрорайоны. И при этом сохранить и сберечь ценные объекты культуры - например, в замке «Ласточкино гнездо» заработала своя сейсмостанция.

А в Феодосии, например, реставрировали музей Айвазовского. Теперь картины великого художника заиграли новыми красками.

Реклама
Реклама