Лента новостей
Лента новостей
15:13
В РСТ назвали плюсы новых правил заселения в гостиницы России
14:47
Путин повысил дипломатический ранг послу на Маврикии Ираде Зейналовой
14:28
Видео
Замминистра обороны РФ Савельев принял участие в заседании «СМОА плюс»
14:08
У вокзала Нови-Сада в годовщину трагедии собрались студенты
14:08
Видео
Бурунов сказал, что испытывавший боли Попов никогда не жаловался
14:01
Видео
Цивилева: занятия спортом дают возможность ветеранам проявить силу воли
13:33
Видео
Участники со всего мира пишут сегодня этнографический диктант в Москве
13:18
Появилось первое фото P. Diddy в тюрьме
13:06
Российские школьники завоевали золото на Международной олимпиаде по химии
12:50
Дело блогера Митрошиной, обвиняемой в отмывании денег, передали в суд
12:44
Политолог: цель митингов в Сербии - изменить внешний курс страны
12:35
МО РФ: враг два раза пытался деблокировать окруженных под Купянском
12:32
ВС РФ пресекли вертолетную высадку спецназа ГУР под Красноармейском
12:06
Видео
Актер Верещагин: Попов болел, но постоянно собирал деньги для других
12:01
Актер Роман Попов хотел, чтобы его прах развеяли над Черным морем
11:55
Видео
Политолог: за давление на Россию в Эстонии заплатят ее же граждане
11:33
Видео
Автоэксперт порекомендовал начинать менять резину
11:29
Видео
«Тюльпан» ликвидировал дроноводов ВСУ в Днепропетровской области
Тема разговора Путина и Трампа заняла первые полосы мировых изданий
© President of Russia, Twitter.com, Global Look Press

Тема разговора Путина и Трампа заняла первые полосы мировых изданий

Помимо украинского вопроса, собеседники затронули вопросы войны на Ближнем Востоке, нераспространения стратегического оружия и предотвращения будущих конфликтов, а также тему спорта.
Реклама
Тема разговора Путина и Трампа заняла первые полосы мировых изданий
© President of Russia, Twitter.com, Global Look Press

Ведущие мировые СМИ пристально следят за итогами прошедшего 18 марта телефонного разговора президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа. Издания отмечают прогресс в отношениях между двумя странами и активно анализируют темы, которые поднимались во время обсуждения.

Британская газета Guardian акцентировала внимание на прекращении атак по объектам энергетической инфраструктуры как на первом частичном прекращении огня более чем за три года.

«Были поводы для оптимизма. Прекращение ударов по энергосетям - это первый шаг в движении к миру», - также заявляет Independent.

Некоторые издания отметили, что Трампу не удалось навязать свою политику, а российская сторона продолжала продвигать принципиально важные именно для Москвы вопросы и темы. По информации Bild, Трамп не смог «продавить» сомнительную для России с точки зрения безопасности инициативу о полном прекращении огня.

The Wall Street Journal в своем номере обратилась к экономическим вопросам. Утверждается, что вопреки санкциям Россия успешно перестроила свою экономику, поэтому любые попытки заставить Москву подчиниться будут намного сложнее.

Что касается самой Украины и Европы, которые не принимали участия в переговорах, то их как бы оставили «за кулисами», они могут только догадываться, что происходит, заметил Telegraph.

Телефонный разговор между Трампом и Путиным стал одним из поворотов в стремительно меняющихся отношениях двух стран, пишет Sky News. CNBC считает, что будущее с улучшенными двусторонними отношениями между США и Россией имеет огромные перспективы.

Напомним, что разговор Путина и Трампа длился более двух часов. В результате собеседники достигли первых договоренностей - это обмен пленными между Россией и Украиной в формате 175 на 175, плюс РФ в качестве жеста доброй воли передаст Киеву 23 тяжелораненых военнослужащих. Также российский президент четко обозначил свою позицию по озвученному Трампом предложению о 30-дневном перемирии. Ключевым условием деэскалации конфликта называется полное прекращение иностранной военной помощи и предоставления разведывательной информации Киеву.

Помимо украинского вопроса, собеседники затронули тему войны на Ближнем Востоке, нераспространения стратегического оружия и предотвращения будущих конфликтов, по каждому вопросу даже при разных позициях находились точки соприкосновения.

Реклама
Реклама