Лента новостей
Лента новостей
06:25
SIHF: Россия займет место Норвегии на молодежном ЧМ по хоккею
05:55
В Госдуме напомнили россиянам про выходной день 31 декабря
05:29
Лидер ХСС Зедер призвал вернуть обязательный воинский призыв в ФРГ
05:27
МИД: подрыв «Северных потоков» разрушил доверие с Европой
05:12
Видео
Ивановские десантники устроили облаву на ВСУ на Ореховском направлении
05:00
Видео
Расчеты Д-30 уничтожили пункты управления дронами ВСУ в Запорожской области
04:50
Два нефтяных танкера подорвались в Ормузском проливе
04:46
Россия заняла первое место в международном рейтинге женской красоты
04:15
CNN: глава UFC Уайт отклонил предложение стать пресс-секретарем Белого дома
03:50
FT: демократы в США готовят новый пакет помощи Украине на $15 млрд
03:36
Убивший шестерых человек в польском Кракове имел разрешение на оружие
03:00
Трамп потребовал от Минюста США расследовать угрозы от демократов
02:52
Президент Израиля поручил Айзенкоту сформировать правительство
02:27
В Совфеде заявили о желании Европы сорвать договоренности по Украине
02:17
Захарова отвергла обвинения Совбеза Армении в бездействии России в Карабахе
02:16
Российские борцы взяли золото командного ЧЕ по дзюдо
01:32
Россиянка получила ранение при стрельбе в Кракове
01:31
США сместили акцент переговоров по Украине на безопасность всей Европы

Захарова отреагировала на слова Зеленского про «салат и компот»

Зеленский по итогам переговоров лидеров России и США заявил, что Украина - не салат и не компот, чтобы быть в меню у Путина, невзирая на его аппетиты.
19 марта 2025, 12:33
Реклама
Захарова отреагировала на слова Зеленского про «салат и компот»
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

По итогам телефонного разговора российского лидера Владимира Путина с американским коллегой Дональдом Трампом Зеленский заявил, что «Украина - не салат и не компот, чтобы быть в меню у Путина, невзирая на его аппетиты». Его слова прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отметив, что Зеленский не соврал на этот раз, но внесла некоторые уточнения.

«Киевский режим - не салат или компот, а то, во что содержимое меню превращается после переваривания», - написала она.

По итогам двухчасового телефонного разговора Путин и Трамп договорились о немедленном прекращении огня на 30 дней по всем энергетическим и инфраструктурным объектам, об обмене пленными между Россией и Украиной в формате 175 на 175.

Москва также уточнила, что ключевым условием деэскалации конфликта на Украине является полное прекращение иностранной военной помощи и предоставления разведывательной информации Киеву. Также обе страны приняли решение создать экспертные группы по урегулированию вокруг Украины.

Москва придерживается идеи мирного разрешения конфликта на Украине. Если перемирие между Украиной и Россией будет совершено, то Киеву придется перестать проводить насильственную мобилизацию.

Реклама
Реклама