Лента новостей
Лента новостей
12:21
ВС РФ поразили энергетические объекты Украины, используемые ВСУ
12:17
МИД Франции: Киев может получить транш по кредиту ЕС на 90 млрд евро в мае
12:11
Иран впервые получил доход от прохода судов через Ормузский пролив
12:03
МО РФ сообщило о пуске легкой ракеты-носителя «Ангара-1.2» с Плесецка
11:39
Видео
Танкисты обеспечили продвижение штурмовиков в Запорожской области
11:35
Песков назвал «забавой» слухи об отставках в правительстве РФ
11:22
СБ РФ: Литва создает очаг напряженности на границе с Россией
11:03
Поставки российской нефти по «Дружбе» в Словакию восстановились
10:47
Видео
Востоковед объяснил, какую «мину» Иран заложил под экономику США
10:45
Видео
Мошенники активизировались в туристической сфере перед майскими праздниками
10:35
Видео
FPV-дроны воздушными таранами сбили высотные беспилотники ВСУ
10:18
Видео
В Минприроды Дагестана прошли обыски по делу о строительстве в водоохранной зоне
10:07
Politico: глава МИД Греции допустил присоединение к ЕС еще одной страны в 2027-м
09:48
Премьер Ливана назвал удар Израиля по журналистам военным преступлением
09:33
Два поезда столкнулись лоб в лоб в Дании
09:15
Der Spiegel: идея Киева переименовать Донбасс в «Донниленд» не принесла успеха
09:09
European Conservative: Украину может ждать коллапс из-за массовой эмиграции
08:42
Видео
В Подмосковье стартовал кинофестиваль «Семнадцать мгновений»

Артиллерия разгромила опорник ВСУ на Сватовско-Купянском направлении

Расчеты РСЗО «Град» и орудий «Гиацинт-Б» продолжают демонстрировать высокую эффективность в зоне спецоперации. Артиллеристы наносят сокрушительные удары по противнику, обеспечивая выполнение боевых задач.
19 марта 2025, 15:11
Реклама
Артиллерия разгромила опорник ВСУ на Сватовско-Купянском направлении
© ТРК «Звезда»

В зоне специальной военной операции расчеты реактивных систем залпового огня «Град» продолжают демонстрировать свою эффективность. Несмотря на пасмурную погоду, артиллеристы Кантемировской дивизии успешно выполняют боевые задачи, нанося точные удары по опорным пунктам противника. Наш корреспондент Никита Гольдин рассказал о работе артиллеристов.

На позиции противника ожидаются «смертоносные осадки» - артиллеристы готовят РСЗО «Град» к залпу. Разведка передала координаты цели, и командир батареи с позывным Серп незамедлительно дает команду. Реактивные снаряды сходят с направляющих и летят на опорный пункт противника.

«В ходе продвижения по службе я дошел до командира батареи. Обязанностей стало больше - за личный состав, за вооружение, за технику. Каждый выполняет задачу - это труд. Надо не ошибиться в расчетах, положить снаряд точно по противнику», - рассказал Серп.

Через 10 минут после залпа на месте вражеского блиндажа остается лишь выжженная земля. Кадры объективного контроля, полученные с помощью беспилотной авиации, подтверждают точность и эффективность удара.

Артиллерийская батарея работает тремя расчетами с разных сторон, что обеспечивает скрытность и маневренность. Для противника такие удары становятся полной неожиданностью.

«Частенько начали работать, так как враг активизировался, стало больше целей, больше работы», - поделился артиллерист с позывным Ковальски.

На другой позиции расчет 288-й артиллерийской бригады той же 1-й танковой армии ведет огонь из буксируемой пушки 2А36 «Гиацинт-Б». Артиллеристы уделяют особое внимание маскировке, используя подручные средства. Беглым огнем пушка уничтожает живую силу и артиллерию противника. На месте командного пункта неонацистов после удара вырастает дымный гриб.

Реактивная артиллерия работает круглосуточно, без выходных. Боевой выезд занимает от пяти до десяти минут. Группа прикрытия обеспечивает защиту машины и боекомплекта от вражеских беспилотников. После выполнения задачи расчет быстро сворачивается и скрывается среди деревьев.

Но отдых длится недолго - вскоре артиллеристы получают новую задачу. Успешность ударов фиксируется с помощью беспилотной авиации, которая служит «глазами» артиллеристов в небе.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама