Лента новостей
Лента новостей
09:05
Видео
Пострадавших при атаке ВСУ под Брянском детей эвакуируют в Белоруссию
09:04
Львова-Белова: налеты дронов мешают возвращению детей на Украину
09:00
Армия России ударом возмездия поразила НПЗ в Полтавской области
08:32
МО РФ: силы ПВО уничтожили 555 беспилотников за ночь
08:26
В России остановили рост ожирения у младшеклассников
08:22
Лавров посоветовал Федорову освоиться в должности после слов о Крыме
07:34
Видео
Сформированные по образцу НАТО части ВСУ разгромлены в Константиновке
07:23
Глава МИД Турции заявил о беспроблемной работе с Россией
06:38
Москву накроют ливни и грозы до конца июня
06:32
Видео
Корвет «Гремящий» отработал борьбу с морскими дронами и беспилотниками
05:52
Видео
«Град» обрушился на укрепленные позиции ВСУ в Запорожской области
05:46
Видео
Морпехи применили «веерную» тактику при освобождении Нового Донбасса
05:00
Видео
Экипаж Ми-28НМ уничтожил опорный пункт и личный состав ВСУ
04:56
В России официально появится профессия «писатель» с 1 сентября
04:49
Сборная Англии впервые в истории три раза подряд выиграла стартовые матчи ЧМ
03:46
В США на аукционе продали секретный документ с подписью Сталина
03:33
Трамп назвал несправедливым полный запрет на баллистические ракеты для Ирана
02:51
Иран и США подписали меморандум о прекращении конфликта

Артиллерия разгромила опорник ВСУ на Сватовско-Купянском направлении

Расчеты РСЗО «Град» и орудий «Гиацинт-Б» продолжают демонстрировать высокую эффективность в зоне спецоперации. Артиллеристы наносят сокрушительные удары по противнику, обеспечивая выполнение боевых задач.
19 марта 2025, 15:11
Реклама
Артиллерия разгромила опорник ВСУ на Сватовско-Купянском направлении
© ТРК «Звезда»

В зоне специальной военной операции расчеты реактивных систем залпового огня «Град» продолжают демонстрировать свою эффективность. Несмотря на пасмурную погоду, артиллеристы Кантемировской дивизии успешно выполняют боевые задачи, нанося точные удары по опорным пунктам противника. Наш корреспондент Никита Гольдин рассказал о работе артиллеристов.

На позиции противника ожидаются «смертоносные осадки» - артиллеристы готовят РСЗО «Град» к залпу. Разведка передала координаты цели, и командир батареи с позывным Серп незамедлительно дает команду. Реактивные снаряды сходят с направляющих и летят на опорный пункт противника.

«В ходе продвижения по службе я дошел до командира батареи. Обязанностей стало больше - за личный состав, за вооружение, за технику. Каждый выполняет задачу - это труд. Надо не ошибиться в расчетах, положить снаряд точно по противнику», - рассказал Серп.

Через 10 минут после залпа на месте вражеского блиндажа остается лишь выжженная земля. Кадры объективного контроля, полученные с помощью беспилотной авиации, подтверждают точность и эффективность удара.

Артиллерийская батарея работает тремя расчетами с разных сторон, что обеспечивает скрытность и маневренность. Для противника такие удары становятся полной неожиданностью.

«Частенько начали работать, так как враг активизировался, стало больше целей, больше работы», - поделился артиллерист с позывным Ковальски.

На другой позиции расчет 288-й артиллерийской бригады той же 1-й танковой армии ведет огонь из буксируемой пушки 2А36 «Гиацинт-Б». Артиллеристы уделяют особое внимание маскировке, используя подручные средства. Беглым огнем пушка уничтожает живую силу и артиллерию противника. На месте командного пункта неонацистов после удара вырастает дымный гриб.

Реактивная артиллерия работает круглосуточно, без выходных. Боевой выезд занимает от пяти до десяти минут. Группа прикрытия обеспечивает защиту машины и боекомплекта от вражеских беспилотников. После выполнения задачи расчет быстро сворачивается и скрывается среди деревьев.

Но отдых длится недолго - вскоре артиллеристы получают новую задачу. Успешность ударов фиксируется с помощью беспилотной авиации, которая служит «глазами» артиллеристов в небе.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама