Лента новостей
Лента новостей
02:38
Семья бойцов СВО воссоединилась на вручении премии губернатора Подмосковья
01:58
Дуров заявил о намерении Британии воплотить в жизнь тоталитарный режим из фильма
01:41
Видео
Депутат Пискарев объяснил, кого будут поражать в правах за бегство из России
01:32
Гонщик NASCAR Биффл и его семья погибли в результате крушения самолета
01:04
В США опубликовали фото паспортов трех украинок и россиянки по делу Эпштейна
00:33
Захарова похвалила финскую полицию за выводы в деле о гибридном влиянии РФ
23:57
Видео
Более 100 литров крови для раненых бойцов СВО сдали сотрудники ЦМТ
23:39
В Минфине планируют повысить лимиты страхового покрытия для крупных вкладов
23:12
Видео
Тренер вратарей сборной назвал секрет успеха Сафонова во время серии пенальти
22:45
В США разбился частный самолет гонщика NASCAR Грега Биффла
22:12
Видео
Туск заявил о переломе в вопросе изъятия активов России на саммите ЕС
21:45
США готовятся к возможному приезду Путина на саммит G20 в 2026 году
21:15
В Раде заявили, что Зеленский ждет смерти Трампа
20:33
Лукашенко пригласил зятя Трампа Кушнера посетить родину его предков
19:40
В Москве умерла раненная при атаке ВСУ на Севастополь девочка-подросток
19:18
Песков: Путин - один из самых мудрых и опытных мировых политиков
18:52
Видео
Путин поговорил по телефону с мальчиком, мечтавшим стать инспектором ДПС
18:23
Видео
Герасимов: США хотят отстранить законно избранного президента Венесуэлы

В Госдуме раскрыли, какие меры по самокатчикам готовятся перед летом

На прошлой неделе в Москве открыли сезон проката велосипедов и электросамокатов.
19 марта 2025, 16:13
Реклама
В Госдуме раскрыли, какие меры по самокатчикам готовятся перед летом
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Ужесточение правил пользования электросамокатами будет происходить поэтапно, в одно время их принимать не будут, заверил в беседе со «Звездой» зампред Комитета ГД по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Рафаэль Марданшин.

Некоторые нововведения могут утвердить уже к летнему сезону. В частности, в ближайшее время ожидается четкое определение минимального возраста для езды на СИМ.

«Конечно, вопрос стоит в том, чтобы максимально быстро, до начала летнего сезона, соответствующие изменения в законодательство внести. В первую очередь установить и возраст, с какого возраста могут граждане пользоваться такими средствами», - отметил депутат.

Следующим этапом возможно приравнивание самокатов к транспортному средству, в таком случае будет необходимо получить водительские права, предупредил депутат. Однако по этому вопросу в Госдуме звучат разные мнения, поэтому подобная мера будет еще обсуждаться.

«Но здесь мнения неоднозначные, поэтому вопрос требует глубокой проработки специалистами, и придется поэтапно делать. Сейчас уже на них устанавливаются номера, по которым можно идентифицировать водителей, кто нарушил, и применять к ним взыскание», - добавил Марданшин.

Напомним, в столице уже открыли сезон проката велосипедов и электросамокатов, однако на данный момент аренду поставили на паузу из-за ухудшения погоды. Для «водителей» установлен ряд ограничений - запрет на езду в нетрезвом виде, без шлема и по дорогам, а также на движение со скоростью выше 60 километров в час.

Реклама
Реклама