Лента новостей
Лента новостей
18:19
Дмитриев сравнил происходящее с началом пандемии COVID-19
17:57
Умер создатель гиперзвуковой ракеты «Циркон» конструктор Леонов
17:33
Видео
«Под фундаментом - пустота»: глава Дагестана осмотрел аварийные дома
17:03
Лавров: коллеги Каллас наслаждаются ее позором из-за знаний в политике
16:14
Видео
Пассажир поезда вытолкнул из вагона проводницу в Костромской области
16:07
Видео
В Калининграде вспыхнул торговый центр «Гиант»
15:55
Трамп пригрозил Ирану «днем мостов и электростанций» во вторник
15:31
В России впервые родились однояйцевые четверняшки
15:27
Видео
Дроны центра «Рубикон» уничтожили немецкую БРЭМ Bergepanzer-2
14:43
Лихачев рассказал о ходе эвакуации российских сотрудников АЭС «Бушер»
14:21
Сухогруз затонул в Азовском море, старший помощник капитана погиб
14:17
Видео
Жители Махачкалы показали, как потопом смыло дом
13:39
ВС Ирана сбили второй американский самолет С-130 Hercules
13:20
Видео
Бувальцев рассказал об особенностях полигонов для боевой подготовки
13:11
Орбан созвал совет обороны из-за взрывчатки у газопровода в Сербии
12:47
Видео
Самая яркая комета года исчезла, встретившись с Солнцем
12:23
Армия России нанесла поражение бригаде охраны Генштаба ВСУ в ДНР
12:18
ВС РФ поразили инфраструктуру украинских военных аэродромов

В Госдуме раскрыли, какие меры по самокатчикам готовятся перед летом

На прошлой неделе в Москве открыли сезон проката велосипедов и электросамокатов.
19 марта 2025, 16:13
Реклама
В Госдуме раскрыли, какие меры по самокатчикам готовятся перед летом
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Ужесточение правил пользования электросамокатами будет происходить поэтапно, в одно время их принимать не будут, заверил в беседе со «Звездой» зампред Комитета ГД по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Рафаэль Марданшин.

Некоторые нововведения могут утвердить уже к летнему сезону. В частности, в ближайшее время ожидается четкое определение минимального возраста для езды на СИМ.

«Конечно, вопрос стоит в том, чтобы максимально быстро, до начала летнего сезона, соответствующие изменения в законодательство внести. В первую очередь установить и возраст, с какого возраста могут граждане пользоваться такими средствами», - отметил депутат.

Следующим этапом возможно приравнивание самокатов к транспортному средству, в таком случае будет необходимо получить водительские права, предупредил депутат. Однако по этому вопросу в Госдуме звучат разные мнения, поэтому подобная мера будет еще обсуждаться.

«Но здесь мнения неоднозначные, поэтому вопрос требует глубокой проработки специалистами, и придется поэтапно делать. Сейчас уже на них устанавливаются номера, по которым можно идентифицировать водителей, кто нарушил, и применять к ним взыскание», - добавил Марданшин.

Напомним, в столице уже открыли сезон проката велосипедов и электросамокатов, однако на данный момент аренду поставили на паузу из-за ухудшения погоды. Для «водителей» установлен ряд ограничений - запрет на езду в нетрезвом виде, без шлема и по дорогам, а также на движение со скоростью выше 60 километров в час.

Реклама
Реклама