Лента новостей
Лента новостей
17:48
Видео
«Суперкам» проник в тыл врага и помог ликвидировать боевиков ВСУ
17:43
В Самаре мужчина и ребенок погибли из-за падения деревьев
17:17
В Турции для российских туристов заработала оплата по СБП
16:54
Урсуле фон дер Ляйен приготовили жесткий ультиматум в Германии
16:40
Видео
Расчеты самоходок «Пион» уничтожили скопление живой силы ВСУ
16:23
Видео
Путин встретился с главой МИД Ирана
16:04
Видео
Апрельский снегопад: последствия мощного циклона в Москве и области
15:55
Россия запретила въезд представителям ЕС за помощь Киеву
15:33
Нарышкин заявил, что Пиманова ценили за принципиальность и честность
15:29
Видео
Опубликованы кадры боев за Таратутино в Сумской области
15:14
Видео
Экипаж Ми-28НМ поразил пункт временной дислокации врага в зоне СВО
14:53
Чайка сменил Примакова на посту главы Россотрудничества
14:16
Роскосмос показал снимки московского циклона с орбиты
14:14
Видео
В Москве простились с Алексеем Пимановым
14:09
Видео
Путин: работа по расширению соцгарантий участникам СВО не должна замирать
14:04
Видео
Маршал рассказал, как благодаря Пиманову стал работать на «Звезде»
13:43
WSJ: на ужин с Трампом, где произошла стрельба, проходили без досмотра
13:32
Российские войска овладели Таратутино и Ильичовкой в зоне спецоперации

В Госдуме раскрыли, какие меры по самокатчикам готовятся перед летом

На прошлой неделе в Москве открыли сезон проката велосипедов и электросамокатов.
19 марта 2025, 16:13
Реклама
В Госдуме раскрыли, какие меры по самокатчикам готовятся перед летом
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Ужесточение правил пользования электросамокатами будет происходить поэтапно, в одно время их принимать не будут, заверил в беседе со «Звездой» зампред Комитета ГД по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Рафаэль Марданшин.

Некоторые нововведения могут утвердить уже к летнему сезону. В частности, в ближайшее время ожидается четкое определение минимального возраста для езды на СИМ.

«Конечно, вопрос стоит в том, чтобы максимально быстро, до начала летнего сезона, соответствующие изменения в законодательство внести. В первую очередь установить и возраст, с какого возраста могут граждане пользоваться такими средствами», - отметил депутат.

Следующим этапом возможно приравнивание самокатов к транспортному средству, в таком случае будет необходимо получить водительские права, предупредил депутат. Однако по этому вопросу в Госдуме звучат разные мнения, поэтому подобная мера будет еще обсуждаться.

«Но здесь мнения неоднозначные, поэтому вопрос требует глубокой проработки специалистами, и придется поэтапно делать. Сейчас уже на них устанавливаются номера, по которым можно идентифицировать водителей, кто нарушил, и применять к ним взыскание», - добавил Марданшин.

Напомним, в столице уже открыли сезон проката велосипедов и электросамокатов, однако на данный момент аренду поставили на паузу из-за ухудшения погоды. Для «водителей» установлен ряд ограничений - запрет на езду в нетрезвом виде, без шлема и по дорогам, а также на движение со скоростью выше 60 километров в час.

Реклама
Реклама