Лента новостей
Лента новостей
08:39
ПВО перехватила 83 беспилотника над шестью регионами России
08:20
Видео
В Роскосмосе назвали сроки ремонта стартового стола на Байконуре
07:52
Орбан предрек крах экономики Бельгии в случае возврата активов РФ
07:32
Видео
Притворились ранеными: бойцы рассказали о радиоигре с ВСУ под Константиновкой
07:17
Видео
Восемь человек погибли при ударах ВС США по катерам в Тихом океане
06:40
Видео
Экономист объяснил, как ответит Россия на изъятие активов в ЕС
06:29
Вице-премьер Италии: санкции поставили на колени не Россию, а ЕС
06:15
Видео
Минобороны: штурмовики ВС РФ продвигаются в районе Гуляйполя
05:58
В «деле Долиной» обнаружили серьезную юридическую ошибку
05:34
Видео
Учебный центр в Майкопе выпустил более 120 специалистов войск беспилотных систем
05:05
Видео
Колос на глиняных ногах: немецкая экономика трещит по швам из-за действий власти
04:44
Видео
Освободить Варваровку бойцам ВС РФ помогла хитрость
04:02
Видео
Белоусов пообещал решить все проблемы активистов «Народного фронта»
03:30
Россияне смогут увеличить размер пенсионных выплат в наступающем году
02:58
Оттепель в Москве продержится до конца выходных
02:36
Киркорова объявили в розыск на Украине
02:17
Туск исключил участие Польши в многонациональной военной помощи Украине
02:07
Видео
В Бразилии рухнула 35-метровая копия Статуи Свободы

В Госдуме раскрыли, какие меры по самокатчикам готовятся перед летом

На прошлой неделе в Москве открыли сезон проката велосипедов и электросамокатов.
19 марта 2025, 16:13
Реклама
В Госдуме раскрыли, какие меры по самокатчикам готовятся перед летом
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Ужесточение правил пользования электросамокатами будет происходить поэтапно, в одно время их принимать не будут, заверил в беседе со «Звездой» зампред Комитета ГД по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Рафаэль Марданшин.

Некоторые нововведения могут утвердить уже к летнему сезону. В частности, в ближайшее время ожидается четкое определение минимального возраста для езды на СИМ.

«Конечно, вопрос стоит в том, чтобы максимально быстро, до начала летнего сезона, соответствующие изменения в законодательство внести. В первую очередь установить и возраст, с какого возраста могут граждане пользоваться такими средствами», - отметил депутат.

Следующим этапом возможно приравнивание самокатов к транспортному средству, в таком случае будет необходимо получить водительские права, предупредил депутат. Однако по этому вопросу в Госдуме звучат разные мнения, поэтому подобная мера будет еще обсуждаться.

«Но здесь мнения неоднозначные, поэтому вопрос требует глубокой проработки специалистами, и придется поэтапно делать. Сейчас уже на них устанавливаются номера, по которым можно идентифицировать водителей, кто нарушил, и применять к ним взыскание», - добавил Марданшин.

Напомним, в столице уже открыли сезон проката велосипедов и электросамокатов, однако на данный момент аренду поставили на паузу из-за ухудшения погоды. Для «водителей» установлен ряд ограничений - запрет на езду в нетрезвом виде, без шлема и по дорогам, а также на движение со скоростью выше 60 километров в час.

Реклама
Реклама