Лента новостей
Лента новостей
16:50
Соседи обвиняемого в убийстве россиянок в Гоа заявили о его наркозависимости
16:37
Видео
Эксперт МГИМО оценила идею о выходе Франции из НАТО
15:43
В Индии задержали россиянина по подозрению в убийстве двух соотечественниц
15:07
Начальник штаба МТО поздравил личный состав 25-го ГосНИИ МО РФ с 80-летием
14:56
WSJ: Трамп готовил удар по Ирану 13 января, но в последний момент передумал
14:18
Преподавателя центра профподготовки МВД в Коми отправили под домашний арест
13:29
Видео
В МХТ имени Чехова простились с Игорем Золотовицким
12:28
Видео
ФСБ предотвратила теракты в Хабаровском крае и Кабардино-Балкарии
12:20
Видео
Депутат ГД РФ рассказала, на сколько увеличат пособия по безработице
12:08
ВС РФ освободили Приволье в ДНР и Прилуки Запорожской области
11:46
Кличко призвал жителей Киева покинуть город на фоне энергокризиса
11:06
Видео
«Студенты звали его папой»: Щербаков поделился воспоминаниями о Золотовицком
10:13
Видео
Гришковец назвал Золотовицкого чудом русского театра
10:00
Видео
В Москве началось прощание с актером Золотовицким
09:52
Росархив получил любовную переписку актрисы Влади с Высоцким
08:55
Гримасы главы МИД Чехии вызвали возмущение оппозиции
08:20
Канада напомнила США о пятой статье НАТО при аннексии Гренландии
07:33
Над Россией ночью сбили 99 украинских беспилотников

В Госдуме раскрыли, какие меры по самокатчикам готовятся перед летом

На прошлой неделе в Москве открыли сезон проката велосипедов и электросамокатов.
19 марта 2025, 16:13
Реклама
В Госдуме раскрыли, какие меры по самокатчикам готовятся перед летом
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Ужесточение правил пользования электросамокатами будет происходить поэтапно, в одно время их принимать не будут, заверил в беседе со «Звездой» зампред Комитета ГД по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Рафаэль Марданшин.

Некоторые нововведения могут утвердить уже к летнему сезону. В частности, в ближайшее время ожидается четкое определение минимального возраста для езды на СИМ.

«Конечно, вопрос стоит в том, чтобы максимально быстро, до начала летнего сезона, соответствующие изменения в законодательство внести. В первую очередь установить и возраст, с какого возраста могут граждане пользоваться такими средствами», - отметил депутат.

Следующим этапом возможно приравнивание самокатов к транспортному средству, в таком случае будет необходимо получить водительские права, предупредил депутат. Однако по этому вопросу в Госдуме звучат разные мнения, поэтому подобная мера будет еще обсуждаться.

«Но здесь мнения неоднозначные, поэтому вопрос требует глубокой проработки специалистами, и придется поэтапно делать. Сейчас уже на них устанавливаются номера, по которым можно идентифицировать водителей, кто нарушил, и применять к ним взыскание», - добавил Марданшин.

Напомним, в столице уже открыли сезон проката велосипедов и электросамокатов, однако на данный момент аренду поставили на паузу из-за ухудшения погоды. Для «водителей» установлен ряд ограничений - запрет на езду в нетрезвом виде, без шлема и по дорогам, а также на движение со скоростью выше 60 километров в час.

Реклама
Реклама