Лента новостей
Лента новостей
02:19
ООН впервые с марта смогла доставить в Газу предметы первой необходимости
02:03
Вулкан Ключевской на Камчатке выбросил пепел на семь километров
01:30
Туристка сорвалась со скалы под Новороссийском
01:18
Трамп заявил об окончании вооруженного конфликта в Газе
01:12
Трамп сообщил, что готов обсудить с Путиным ракеты Tomahawk
00:14
Минобороны: силы ПВО уничтожили 37 украинских дронов
00:04
В Шебекино от удара дрона ВСУ пострадал многоквартирный дом
23:44
Видео
Fox 4: самолет разбился в американском штате Техас
23:40
Во Франции сформировали новое правительство
23:10
В Испании начали действовать новые правила въезда для граждан РФ
22:58
Китай начал строительство «мегаплотины» в Тибете
22:31
Стало известно точное время начала освобождения израильских заложников
22:09
Подросток тяжело ранен в результате удара ВСУ по автобусу в ДНР
21:39
В пресс-службе Лукашенко назвали подарок Путину на день рождения
21:23
В Минэнерго рассказали о выгоде от введения моратория на обнуление демпфера
20:58
Израиль не будет участвовать в саммите по Газе
20:38
Трамп заявил о незаконности «украинского импичмента» против него в 2019 году
20:08
Российские дзюдоисты завоевали четыре золота на Кубке Европы в Испании
Европа пропустила мяч: как в ЕС оценили переговоры Путина и Трампа
© Michael Kappeler dpa Global Look Press

Европа пропустила мяч: как в ЕС оценили переговоры Путина и Трампа

Британия и ЕС ведут переговоры об ускорении поставок оружия на Украину в преддверии возможного полного прекращения огня. Французский президент продолжает настаивать на срочном вооружении Европы.
19 марта 2025, 20:59
Реклама
Европа пропустила мяч: как в ЕС оценили переговоры Путина и Трампа
© Michael Kappeler dpa Global Look Press

Ожидали такого поворота в Европе или нет, но мяч, о котором один за одним твердили еврочиновники, Россия отыграла. Владимир Путин своим согласием на 30-дневное энергетическое перемирие как бы дал понять, Россия стремится к миру. И тут, кажется, отыгрывать мяч пришлось уже самим европейцам.

«Прекращение ударов по энергетической инфраструктуре может стать важным первым шагом. То же самое относится и к началу технических переговоров о прекращении огня на море. Следующим этапом должно стать полное прекращение огня, причем как можно скорее», - заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Даже Макрон, который с британским премьером Стармером хочет ввести на Украину европейский контингент под видом миротворцев, вынужден аплодировать.

«Мы всегда были на стороне мира и не должны допускать никаких изменений в наших ценностях или высказываниях. В этом всегда заключалась историческая роль Франции и Германии. Последние дискуссии идут в правильном направлении. Сейчас мы хотим добиться урегулирования, которое будет прочным и долгосрочным как для Украины, так и для европейской безопасности», - сказал президент Франции.

Правда, накануне на своей странице в социальной сети он снова призывал Европу вооружаться и готовиться к войне, «чтобы войны избежать». Уже после телефонного разговора Трампа и Путина Макрон вернулся к своей военной риторике.

«Мы по-прежнему поддерживаем украинскую армию. Также продолжается процесс поисков источников финансирования. Я имею в виду 18 млрд евро доходов от замороженных российских активов. Важно продолжать поддерживать Украину», - заявил президент Франции.

Для европейских ястребов результат телефонных переговоров Путина и Трампа - не отказ от мирных инициатив, но согласие на условиях России, похоже, оказалось подножкой.

«Страны Европейского союза в своем подавляющем большинстве не заинтересованы в мирном переговорном урегулировании украинского конфликта. Ставка изначально, 3 года назад, делалась на то, что Россия будет разгромлена, что она потерпит военное поражение. Они не могут признать ошибочность своих подходов. Потому что у них в отличие от Трампа нету своего Байдена, на которого можно было бы списать все ошибки и провалы прошлого», - заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

В европейских СМИ ставят под вопрос субъектность Евросоюза в планировании будущей архитектуры мира. Киев и ЕС не принимают участие в этих переговорах, они могут только догадываться, что происходит за кулисами, пишет The Telegraph.

«У Трампа достаточно власти для того, чтобы придавить Европу, прижать ее к ногтю и потребовать прекратить немедленно любую поддержку Украины. Имеется в виду в плане перевооружения, поставки оружия, военной техники и боеприпасов. Европейцы сразу же подчинятся», - считает доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло.

Неприкрытую милитаристскую риторику сохраняет Польша. Вопреки Оттавской конвенции, которая запрещает применение и производство противопехотных мин, Варшава выступает с заявлением: на границе с Россией и Белоруссией они разместят такие мины. При этом Польша подписывала эту конвенцию. 

«У нас нет выбора. Ситуация на границе серьезная. Я говорю о границе с Белоруссией и Россией. Это будет одним из элементов «Восточного щита». У нас есть опасения, мы почти уверены, что Республика Беларусь находится под влиянием России. У нас сейчас нет противопехотных мин, но у нас есть возможность их производить», - сказал заместитель главы польского министерства обороны Павел Бейда.

Впрочем, есть в Евросоюзе и те, кто итогам переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа дал однозначную позитивную оценку.

«За последние три года мы никогда не были так близки к миру, и мы надеемся, что Брюссель не сорвет эти мирные переговоры», - сказал министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Но где-то в дебрях европейского милитаризма еще скрывается тот самый план Макрона-Стармера о введении военного контингента ЕС под видом миротворцев на Украину. И, возможно, пока от него отказываться в Евросоюзе и Британии не собираются. Вот пишет Bloomberg: Великобритания и ЕС ведут переговоры об ускорении поставок вооружений на Украину до прекращения огня.

Реклама
Реклама