Лента новостей
Лента новостей
16:08
Видео
Новая российская вакцина от туберкулеза может появиться в 2027 году
16:05
Видео
В Тагильском соединении РВСН почтили память Дмитрия Донского
16:04
Эксперт Шаповалов: Украина превратилась в рынок торговли православными святынями
16:03
Видео
Новые станции метро появятся в шести крупных округах Подмосковья
15:25
Лантратова перечислила положенные российским пенсионерам льготы
15:21
В Кремле назвали Абу-Даби приоритетной площадкой для переговоров по Украине
15:00
Московский суд заочно арестовал Кирилла Буданова*
14:45
ВС России поразили четыре резервуара с ГСМ в морском порту Николаев
14:37
В столице Камчатки ввели режим повышенной готовности из-за выхода медведей
14:07
ВЦИОМ: у россиян нет запроса на безусловный базовый доход
13:46
Видео
«Суперлогистика»: как вызволяли россиян из Норвегии после ареста научного судна
13:43
Разработчик сообщил о поставке миллионов дронов КВН в зону спецоперации
13:37
Синоптик Ильин рассказал, сколько продержится бабье лето в столичном регионе
13:31
Видео
Кремль надеется на трехсторонние переговоры по Украине в обозримой перспективе
13:27
Видео
Песков: Москва открыта к Венгрии, но на высылку дипломатов последует ответ
13:12
Видео
Гинцбург объяснил механизм лекарственной устойчивости туберкулеза EurA1.1
13:11
Видео
Запихивал и перемалывал: Захарова напомнила о любимой детской игрушке Зеленского
12:34
На Ставрополье 17-летный парень спас пенсионерку из пылающего дома

Под присмотром Zala: как бойцы теснят противника на юге ДНР

На юге ДНР враг за сутки потерял 145 человек, четыре машины и четыре орудия. Подразделения группировки «Восток» атакуют в районе Богатыря и Веселого. После потери Константиновки и Днепроэнерго враг продолжает отступать с большими потерями.
19 марта 2025, 22:00
Реклама
Под присмотром Zala: как бойцы теснят противника на юге ДНР
© ТРК «Звезда»

Быстрые, незаметные и смертоносные для противника: расчет автоматического станкового гранатомета 40-й бригады морской пехоты занимает позицию для ведения огня.

Цель гранатометчиков - пехота ВСУ. До лесопосадки, где засели боевики, меньше двух километров.

Пока противник поймет, откуда ведется стрельба, «кочующий» расчет уже успеет сменить огневую точку.

«Враг многим нам пытается помешать. Начиная от ствольной артиллерии, заканчивая теми же дронами, танками. Все идет. АГС если находят, то стреляют со всего», - рассказывает помощник командира расчета с позывным Стич.

Расчеты АГС прикрывают наступление нашей пехоты на всем Южно-Донецком направлении.

«Эффективность его заключается в чем? Он мобильный. Мы сталкивались с оружием натовского образца, тоже АГС МК-19, но он у них весит 56 килограммов. Он не мобильный, тяжелый», - рассказывает командир расчета позывной Термит.

Сами себя гранатометчики часто зовут кинологами, так как эхо от выстрела АГС-17 напоминает им лай собаки.

С воздуха работу гранатометчиков корректируют наши беспилотники. Наблюдение на Южно-Донецком направлении расчеты БПЛА Zala группировки «Восток» ведут круглосуточно.

Главное преимущество Zala - мощная камера с обзором на все 360. Картинка - как на экране телевизора. С высоты отчетливо видны фигуры украинских националистов.

Чтобы полностью подготовить комплекс к работе, расчету требуется от 3 до 5 минут. Работает Zala как одиночный разведчик, так и в паре с барражирующим боеприпасом «Ланцет».

Как только дрон-разведчик Zala захватывает цель, в бой вступает «Ланцет» - беспилотник-камикадзе.

Огромный столб дыма и груда искореженного металла - все, что осталось от танка ВСУ. Материалы, из которых сделан «Ланцет», не отражают радиосигналы. Это значительно затрудняет его обнаружение средствами ПВО противника. А значит, позволяет успешно поражать как можно больше целей.

«Чаще всего обнаруживаем противотанковые САУ, тяжелую технику, как танк. Свыше 50 пораженных целей только нашим расчетом», - говорит инженер БПЛА Zala с позывным Оса.

Подразделения группировки войск «Восток» продолжают продавливать линию обороны украинских формирований на юго-западе ДНР. Боевики двух механизированных бригад ВСУ практически выбиты со своих позиций. Сейчас российские войска гасят точечные очаги сопротивления.

Реклама
Реклама