Лента новостей
Лента новостей
04:27
Прием заявлений в первые классы завершится 5 сентября
04:09
Движение по Транскавказской магистрали остановлено из-за камнепада
03:47
США за сутки сопроводили 20 судов через Ормузский пролив
02:58
Макрон 13 июля соберет в Париже «коалицию желающих» по Украине
02:22
ФБР подключилось к расследованию смерти сенатора Грэма*
02:08
The Times: Финляндия возвела подземный город в качестве бомбоубежища
01:18
В Харьковской области украли танк Т-70 с пьедестала братской могилы экипажа
00:37
ВС США по приказу Трампа начали наносить новые удары по Ирану
00:26
Гуттериш потребовал от Ирана и США прекратить боевые действия
00:14
Дмитриев назвал Великобританию «падшей империей»
00:01
Американские военные обвинили генералов в предательстве после атаки Ирана
23:39
Минимум 27 человек стали жертвами пожара в баре в Бангкоке
23:22
Два человека пострадали во время удара ВСУ по автобусу Стаханов - Москва
22:44
В Германии призвали канцлера Мерца позвонить Путину
22:20
В Росавиации рассказали причину плавающей зарплаты бортпроводников
21:49
ФИФА обсудит вопрос расширения числа участников ЧМ до 64 команд
21:23
Электромобили в Китае стали менять в 4,5 раза чаще обычных машин
20:52
Reuters: запуск производства Patriot на Украине займет не меньше года

Под присмотром Zala: как бойцы теснят противника на юге ДНР

На юге ДНР враг за сутки потерял 145 человек, четыре машины и четыре орудия. Подразделения группировки «Восток» атакуют в районе Богатыря и Веселого. После потери Константиновки и Днепроэнерго враг продолжает отступать с большими потерями.
19 марта 2025, 22:00
Реклама
Под присмотром Zala: как бойцы теснят противника на юге ДНР
© ТРК «Звезда»

Быстрые, незаметные и смертоносные для противника: расчет автоматического станкового гранатомета 40-й бригады морской пехоты занимает позицию для ведения огня.

Цель гранатометчиков - пехота ВСУ. До лесопосадки, где засели боевики, меньше двух километров.

Пока противник поймет, откуда ведется стрельба, «кочующий» расчет уже успеет сменить огневую точку.

«Враг многим нам пытается помешать. Начиная от ствольной артиллерии, заканчивая теми же дронами, танками. Все идет. АГС если находят, то стреляют со всего», - рассказывает помощник командира расчета с позывным Стич.

Расчеты АГС прикрывают наступление нашей пехоты на всем Южно-Донецком направлении.

«Эффективность его заключается в чем? Он мобильный. Мы сталкивались с оружием натовского образца, тоже АГС МК-19, но он у них весит 56 килограммов. Он не мобильный, тяжелый», - рассказывает командир расчета позывной Термит.

Сами себя гранатометчики часто зовут кинологами, так как эхо от выстрела АГС-17 напоминает им лай собаки.

С воздуха работу гранатометчиков корректируют наши беспилотники. Наблюдение на Южно-Донецком направлении расчеты БПЛА Zala группировки «Восток» ведут круглосуточно.

Главное преимущество Zala - мощная камера с обзором на все 360. Картинка - как на экране телевизора. С высоты отчетливо видны фигуры украинских националистов.

Чтобы полностью подготовить комплекс к работе, расчету требуется от 3 до 5 минут. Работает Zala как одиночный разведчик, так и в паре с барражирующим боеприпасом «Ланцет».

Как только дрон-разведчик Zala захватывает цель, в бой вступает «Ланцет» - беспилотник-камикадзе.

Огромный столб дыма и груда искореженного металла - все, что осталось от танка ВСУ. Материалы, из которых сделан «Ланцет», не отражают радиосигналы. Это значительно затрудняет его обнаружение средствами ПВО противника. А значит, позволяет успешно поражать как можно больше целей.

«Чаще всего обнаруживаем противотанковые САУ, тяжелую технику, как танк. Свыше 50 пораженных целей только нашим расчетом», - говорит инженер БПЛА Zala с позывным Оса.

Подразделения группировки войск «Восток» продолжают продавливать линию обороны украинских формирований на юго-западе ДНР. Боевики двух механизированных бригад ВСУ практически выбиты со своих позиций. Сейчас российские войска гасят точечные очаги сопротивления.

Реклама
Реклама