Лента новостей
Лента новостей
10:39
Ближайшие недели экстремальных морозов в Москве не ожидается
10:34
В Москве пытались застрелить генерал-лейтенанта Минобороны Владимира Алексеева
10:24
Остановка поезда на путях нарушила график движения на МЦД-2
10:00
Видео
ФСБ задержала агента Киева, собиравшего данные об участниках СВО
09:48
После ЧП в Мичуринске с задержками идут 39 поездов дальнего следования
09:02
Возвращенных с территории Украины жителей встретили в Курске
08:35
Хоккеист «Флориды» спровоцировал драку, толкнув Кучерова
07:55
Видео
Наземный робот разминировал путь штурмовикам в Сумской области
07:35
Гладков рассказал о работе школ и детсадов Белгорода после атаки ВСУ
07:07
Видео
Минобороны показало кадры уничтожения четырех украинских пикапов
06:41
Fars: Иран поставил на боевое дежурство новую баллистическую ракету
06:20
Пентагон сообщил о гибели двух человек после удара по наркосудну
06:01
Видео
«Акация» разнесла опорники ВСУ в застройке и лесополосе в Запорожской области
05:36
ФБР заметило оранжевую фигуру возле камеры Эпштейна в ночь его смерти
05:12
Флаг России появился на трибунах во время матча США и Чехии на ОИ-2026
05:00
Видео
Морские пехотинцы отработали стрельбу по БПЛА на арктическом полигоне
04:16
Бессент признался, что Минфин США вызвал долларовый кризис в Иране
03:55
Гладков рассказал об ущербе от ночного удара ВСУ по Белгороду

Самолет с освобожденными бойцами ВС РФ приземлился в Подмосковье

Об обмене российских и украинских военнопленных по формуле «175 на 175» накануне рассказал президент Владимир Путин.
Реклама
Самолет с освобожденными бойцами ВС РФ приземлился в Подмосковье
© ТРК «Звезда»

Самолет со 175 бойцами Вооруженных Сил Российской Федерации приземлился в Московской области. Военнослужащие были освобождены из украинского плена в обмен на такое же количество солдат ВСУ. На перроне аэропорта бойцов встречали автобусы и корреспондент «Звезды» Андрей Вакула.

«Эмоции просто переполняют, спасибо всем. Семь с половиной месяцев ждали. Семья ждет: мама, дети, родные, брат, сестра. Сейчас реабилитация первым делом. Незабываемые ощущения. Это Родина, я приехал на Родину. Меня радует все, даже родные русские лица, даже ваша улыбка. Это самое лучшее лекарство. Я очень рад вас видеть», - признался один из бойцов ВС РФ.

Для многих встреча с корреспондентом «Звезды» стала шансом связаться с близкими и сообщить им радостные вести.

«Алло, бабушка, это я. Я в Москве, меня обменяли. Спасибо Минобороны большое. Самое главное, что я дома уже. Всем привет, все отлично, все хорошо», - сказал боец ВС РФ.

Разговор с освобожденными военнослужащими продолжился в автобусе. У каждого своя история и свой срок пребывания в плену. Но теперь все позади.

«Приехал домой и сразу стало легче. Я в плену пробыл четыре месяца, они довольно долго для меня шли. Было очень тяжело, без подробностей, я бы не хотел вспоминать», - рассказал один из бойцов ВС РФ.

Сейчас военнослужащих доставляют в военные госпитали. Впереди их ждут лечение, реабилитация, а потом долгожданная встреча с родными.

Напомним, масштабный обмен военнопленными по формуле «175 на 175» накануне анонсировал президент Владимир Путин во время телефонной беседы с американским коллегой Дональдом Трампом. Также Москва в качестве жеста доброй воли передала украинской стороне 22 тяжело раненых военнопленных ВСУ, нуждающихся в срочной медицинской помощи.

Реклама
Реклама