Лента новостей
Лента новостей
06:11
Минпросвещения с 1 сентября введет профильный ЕГЭ в педвузах
05:32
Орбиту МКС скорректировали почти на два километра
05:00
Видео
Штурм Магдалиновки в Запорожской области показали с беспилотников
04:31
Лавров прокомментировал высказывания Зеленского в Мюнхене
03:26
CBS News: США готовы нанести удар по Ирану в субботу
03:01
WSJ: США выводят все свои войска из Сирии
02:24
Археологи рассказали о реставрации знаменитого Ханского дворца в Крыму
01:48
Российская делегация вернулась в Москву из Женевы
01:27
Лавров: Европа в истерике требует своего участия в переговорах
01:02
Ynet: в Израиле объявили высшую степень готовности к войне
00:32
Журналист Такер Карлсон заявил о своем задержании в Израиле
00:08
Видео
Россия будет содействовать переезду представляющих ценность иностранцев
23:24
Видео
Путин осмотрел выставку АСИ в штаб-квартире организации
22:49
Лавров: Москва следит за попытками Европы сбить Трампа с курса
22:47
Белый дом: США и Иран достигли прогресса во время переговоров в Женеве
22:21
Министр транспорта РФ: вопрос авиасообщения с Кубой находится в проработке
22:13
Видео
«Самолетка» и FPV: как операторы БПЛА проходят первые тесты на Урале
21:50
В МИД Украины раскритиковали решение Венгрии прекратить поставки дизеля

Эксперт: немцы вздохнут с облегчением, если Бербок отправят в ООН

Однако маловероятно, что Бербок станет председателем Генеральной ассамблеи ООН.
19 марта 2025, 10:13
Реклама
Эксперт: немцы вздохнут с облегчением, если Бербок отправят в ООН
© Michael Bahlo, dpa, Global Look Press

Вряд ли нынешний немецкий министр иностранных дел Анналена Бербок когда-то сможет занять пост председателя Генеральной ассамблеи ООН. И тому есть несколько причин. Одна из них - непрофессионализм главы МИД ФРГ. Об этом в разговоре с телеканалом «Звезда» заявил политолог Грегор Шпицен.

«Все прекрасно понимают, что Анналена Бербок - некарьерный дипломат. Например, в кабинете одного из трех великих канцлеров Гельмута Коля она не могла бы претендовать даже на пост стажера в МИДе. И вот такие ее "фишечки", как феминистическая внешняя политика и попытки читать лекции о природе демократии, выглядели круто только для весьма молодых и неискушенных политикой избирателей. Для любого человека, который понимает, как работает механизм внешнеполитических отношений, это был просто ужас, потому что профессионализм, общая эрудиция и в целом интеллект Анналены Бербок вызывают много вопросов», - сказал собеседник.

Он добавил, что большой преградой для назначения Анналены Бербок на пост председателя ГА ООН также являются Россия и Китай.

«Я очень сомневаюсь, что Россия и Китай, в отношении которых весьма нелицеприятно, глупо, недипломатично и непрофессионально высказывалась Анналена Бербок, как-то одобрят ее кандидатуру... Очень сильно удивлюсь, если ее кандидатура пройдет, потому что это издевательство над здравым смыслом, над международными отношениями и над самим понятием того, что и кто является мировой политической элитой. Анналена Бербок мировой политической элитой не является ни в коем случае. Это просто насмешка, анекдот, фарс и не более», - уверен эксперт.

Грегор Шпицен отметил, что попытка пристроить министров европейских стран на хлебные места в надгосударственных структурах является распространенной практикой.

«Например, Кая Каллас, которая провалила все, что только можно, на посту премьер-министра Эстонии. Большинство населения Эстонии вздохнуло с облегчением, когда ее услали руководить внешней политикой Брюсселя. Аналогично все вздохнут в Германии, когда узнают, что Анналена Бербок перешла на другую работу», - говорит политолог.

Напомним, накануне в немецких СМИ появилась информация, что правительство ФРГ намерено выдвинуть Анналену Бербок кандидатом на пост председателя ГА ООН. Как ожидается, ее могут избрать в июне этого года.

Реклама
Реклама