Лента новостей
Лента новостей
05:06
Axios: арестован военный, который готовил захват Мадуро и выиграл на нем пари
04:37
Видео
Ветераны СВО выступили вместе с артистами в «Творческой гостиной»
04:00
Иран опроверг раскол единым обращением высших чиновников страны
03:23
Шойгу: Алексей Пиманов изменил облик ВС РФ в инфополе
03:13
Ведущая Шамаль: Пиманов воспитал как минимум два поколения журналистов
02:54
Глава МО Израиля готов к возобновлению войны и ждет согласия США
02:30
Видео
Ведущий «Открытого эфира» рассказал, как Пиманов дал старт программе
02:11
Видео
Ведущий Гудошников: коллеги видели в Алексее Пиманове старшего товарища
01:55
N12: спикер парламента Ирана Галибаф подал в отставку и вышел из переговоров с США
01:25
Видео
Советник Пиманова Харьков: Алексею Викторовичу можно было позвонить в любое время
00:43
Видео
Бутман планировал записать музыку к фильмам Пиманова
00:04
Песков назвал конфронтацией планы Финляндии разрешить ввоз ЯО
23:50
Видео
Фетисов: больше всего Пиманова волновала тема неблагодарности отцам и дедам
23:00
Видео
В Дагестане неизвестный с ножом ворвался в больницу и ранил двух врачей
22:58
Видео
Веденяпин: Пиманов любил жизнь, а жизнь любила его
22:34
Путин отметил умение Пиманова вдохновлять других творческими идеями
22:13
Видео
Высококлассный профессионал и умел дружить: коллеги и близкие об Алексее Пиманове
22:05
Видео
Программа «Открытый эфир» началась печальными словами о Пиманове

Эксперт: немцы вздохнут с облегчением, если Бербок отправят в ООН

Однако маловероятно, что Бербок станет председателем Генеральной ассамблеи ООН.
19 марта 2025, 10:13
Реклама
Эксперт: немцы вздохнут с облегчением, если Бербок отправят в ООН
© Michael Bahlo, dpa, Global Look Press

Вряд ли нынешний немецкий министр иностранных дел Анналена Бербок когда-то сможет занять пост председателя Генеральной ассамблеи ООН. И тому есть несколько причин. Одна из них - непрофессионализм главы МИД ФРГ. Об этом в разговоре с телеканалом «Звезда» заявил политолог Грегор Шпицен.

«Все прекрасно понимают, что Анналена Бербок - некарьерный дипломат. Например, в кабинете одного из трех великих канцлеров Гельмута Коля она не могла бы претендовать даже на пост стажера в МИДе. И вот такие ее "фишечки", как феминистическая внешняя политика и попытки читать лекции о природе демократии, выглядели круто только для весьма молодых и неискушенных политикой избирателей. Для любого человека, который понимает, как работает механизм внешнеполитических отношений, это был просто ужас, потому что профессионализм, общая эрудиция и в целом интеллект Анналены Бербок вызывают много вопросов», - сказал собеседник.

Он добавил, что большой преградой для назначения Анналены Бербок на пост председателя ГА ООН также являются Россия и Китай.

«Я очень сомневаюсь, что Россия и Китай, в отношении которых весьма нелицеприятно, глупо, недипломатично и непрофессионально высказывалась Анналена Бербок, как-то одобрят ее кандидатуру... Очень сильно удивлюсь, если ее кандидатура пройдет, потому что это издевательство над здравым смыслом, над международными отношениями и над самим понятием того, что и кто является мировой политической элитой. Анналена Бербок мировой политической элитой не является ни в коем случае. Это просто насмешка, анекдот, фарс и не более», - уверен эксперт.

Грегор Шпицен отметил, что попытка пристроить министров европейских стран на хлебные места в надгосударственных структурах является распространенной практикой.

«Например, Кая Каллас, которая провалила все, что только можно, на посту премьер-министра Эстонии. Большинство населения Эстонии вздохнуло с облегчением, когда ее услали руководить внешней политикой Брюсселя. Аналогично все вздохнут в Германии, когда узнают, что Анналена Бербок перешла на другую работу», - говорит политолог.

Напомним, накануне в немецких СМИ появилась информация, что правительство ФРГ намерено выдвинуть Анналену Бербок кандидатом на пост председателя ГА ООН. Как ожидается, ее могут избрать в июне этого года.

Реклама
Реклама