Лента новостей
Лента новостей
22:56
Видео
Журова раскрыла подробности встречи депутатов ГД с конгрессменами США
22:36
Видео
Жизнь без боли: волгоградские врачи создали уникальный препарат от мигрени
21:56
Над регионами России уничтожили 98 вражеских БПЛА
21:41
В пяти городах и трех районах Дагестана ввели режим ЧС
21:29
Постпред Ирана при ООН назвал Украину участницей агрессии США и Израиля
21:18
Видео
«Нет королям»: как война против Ирана понизила авторитет Трампа в глазах мира
20:44
Лавров: Россия уважает суверенитет аравийских монархий
20:22
Умер звезда «Маски-шоу» Владимир Комаров
19:40
Видео
На Москве-реке в районе Строгинского моста загорелись три яхты
19:13
В Таиланде ввели тесты на трезвость для покупки спиртного
18:39
Видео
Эксперт: по худшему сценарию цены на энергоресурсы вырастут беспрецедентно
18:26
Видео
Дроноводы сожгли украинскую технику на Добропольском направлении
17:58
Видео
Расчет «Града» уничтожил позиции ВСУ на Днепропетровском направлении
17:49
В Турции заявили о сбитой баллистической ракете из Ирана
17:43
Politico: ЕС рассматривает исключение Венгрии в случае победы Орбана
17:24
В Махачкале из-за наводнения у более 30 тыс. жителей нет света
17:03
Владимиру Вдовиченкову присвоили звание народного артиста РФ
17:01
Видео
Су-35С прикрыл вертолеты армейской авиации в зоне спецоперации

Эксперт: немцы вздохнут с облегчением, если Бербок отправят в ООН

Однако маловероятно, что Бербок станет председателем Генеральной ассамблеи ООН.
19 марта 2025, 10:13
Реклама
Эксперт: немцы вздохнут с облегчением, если Бербок отправят в ООН
© Michael Bahlo, dpa, Global Look Press

Вряд ли нынешний немецкий министр иностранных дел Анналена Бербок когда-то сможет занять пост председателя Генеральной ассамблеи ООН. И тому есть несколько причин. Одна из них - непрофессионализм главы МИД ФРГ. Об этом в разговоре с телеканалом «Звезда» заявил политолог Грегор Шпицен.

«Все прекрасно понимают, что Анналена Бербок - некарьерный дипломат. Например, в кабинете одного из трех великих канцлеров Гельмута Коля она не могла бы претендовать даже на пост стажера в МИДе. И вот такие ее "фишечки", как феминистическая внешняя политика и попытки читать лекции о природе демократии, выглядели круто только для весьма молодых и неискушенных политикой избирателей. Для любого человека, который понимает, как работает механизм внешнеполитических отношений, это был просто ужас, потому что профессионализм, общая эрудиция и в целом интеллект Анналены Бербок вызывают много вопросов», - сказал собеседник.

Он добавил, что большой преградой для назначения Анналены Бербок на пост председателя ГА ООН также являются Россия и Китай.

«Я очень сомневаюсь, что Россия и Китай, в отношении которых весьма нелицеприятно, глупо, недипломатично и непрофессионально высказывалась Анналена Бербок, как-то одобрят ее кандидатуру... Очень сильно удивлюсь, если ее кандидатура пройдет, потому что это издевательство над здравым смыслом, над международными отношениями и над самим понятием того, что и кто является мировой политической элитой. Анналена Бербок мировой политической элитой не является ни в коем случае. Это просто насмешка, анекдот, фарс и не более», - уверен эксперт.

Грегор Шпицен отметил, что попытка пристроить министров европейских стран на хлебные места в надгосударственных структурах является распространенной практикой.

«Например, Кая Каллас, которая провалила все, что только можно, на посту премьер-министра Эстонии. Большинство населения Эстонии вздохнуло с облегчением, когда ее услали руководить внешней политикой Брюсселя. Аналогично все вздохнут в Германии, когда узнают, что Анналена Бербок перешла на другую работу», - говорит политолог.

Напомним, накануне в немецких СМИ появилась информация, что правительство ФРГ намерено выдвинуть Анналену Бербок кандидатом на пост председателя ГА ООН. Как ожидается, ее могут избрать в июне этого года.

Реклама
Реклама