Лента новостей
Лента новостей
21:45
Видео
«Зеркало британской демократии разбилось»: эксперт о ситуации с BBC
21:11
Захарова оценила увольнение гендиректора и исполнительного директора ВВС
20:40
В Дели при взрыве машины погибли 13 человек, а 24 пострадали
20:18
Трамп начал закрытую встречу с временным президентом Сирии
19:45
Индия ввела ограничения на границе с Пакистаном и Бангладеш после взрыва
19:03
Дегтярев оценил кандидата на пост главного тренера по синхронному плаванию
19:01
Россиян предупредили о блокировке сим-карт после возвращения из-за границы
18:47
Акинфеев пожаловался на проводы из сборной 16-секундным роликом
18:14
В Минпромторге раскрыли планы по введению технологического сбора
17:49
Видео
При взрыве у метро в центре Нью-Дели погибли восемь человек
17:48
Лукашенко предупредил США, что держит ядерное оружие «в надежном месте»
17:43
Видео
Эксперт назвал причины активизации клещей в осенне-зимний период
17:24
Видео
Синоптик предупредил жителей столицы о похолодании в конце недели
17:18
Видео
Расчет «Града» смешал с землей опорный пункт ВСУ в Запорожской области
17:00
Видео
Пенсионерку, толкнувшую школьницу в метро, заключили под стражу
16:30
Видео
Саркози освободили из тюрьмы под судебный контроль
16:11
Видео
Экипаж Су-35С прикрыл удары авиации в зоне спецоперации
15:53
МОК планирует запретить трансгендерам* участвовать в женских соревнованиях
Эксперт: немцы вздохнут с облегчением, если Бербок отправят в ООН
© Michael Bahlo, dpa, Global Look Press

Эксперт: немцы вздохнут с облегчением, если Бербок отправят в ООН

Однако маловероятно, что Бербок станет председателем Генеральной ассамблеи ООН.
19 марта 2025, 10:13
Реклама
Эксперт: немцы вздохнут с облегчением, если Бербок отправят в ООН
© Michael Bahlo, dpa, Global Look Press

Вряд ли нынешний немецкий министр иностранных дел Анналена Бербок когда-то сможет занять пост председателя Генеральной ассамблеи ООН. И тому есть несколько причин. Одна из них - непрофессионализм главы МИД ФРГ. Об этом в разговоре с телеканалом «Звезда» заявил политолог Грегор Шпицен.

«Все прекрасно понимают, что Анналена Бербок - некарьерный дипломат. Например, в кабинете одного из трех великих канцлеров Гельмута Коля она не могла бы претендовать даже на пост стажера в МИДе. И вот такие ее "фишечки", как феминистическая внешняя политика и попытки читать лекции о природе демократии, выглядели круто только для весьма молодых и неискушенных политикой избирателей. Для любого человека, который понимает, как работает механизм внешнеполитических отношений, это был просто ужас, потому что профессионализм, общая эрудиция и в целом интеллект Анналены Бербок вызывают много вопросов», - сказал собеседник.

Он добавил, что большой преградой для назначения Анналены Бербок на пост председателя ГА ООН также являются Россия и Китай.

«Я очень сомневаюсь, что Россия и Китай, в отношении которых весьма нелицеприятно, глупо, недипломатично и непрофессионально высказывалась Анналена Бербок, как-то одобрят ее кандидатуру... Очень сильно удивлюсь, если ее кандидатура пройдет, потому что это издевательство над здравым смыслом, над международными отношениями и над самим понятием того, что и кто является мировой политической элитой. Анналена Бербок мировой политической элитой не является ни в коем случае. Это просто насмешка, анекдот, фарс и не более», - уверен эксперт.

Грегор Шпицен отметил, что попытка пристроить министров европейских стран на хлебные места в надгосударственных структурах является распространенной практикой.

«Например, Кая Каллас, которая провалила все, что только можно, на посту премьер-министра Эстонии. Большинство населения Эстонии вздохнуло с облегчением, когда ее услали руководить внешней политикой Брюсселя. Аналогично все вздохнут в Германии, когда узнают, что Анналена Бербок перешла на другую работу», - говорит политолог.

Напомним, накануне в немецких СМИ появилась информация, что правительство ФРГ намерено выдвинуть Анналену Бербок кандидатом на пост председателя ГА ООН. Как ожидается, ее могут избрать в июне этого года.

Реклама
Реклама