Лента новостей
Лента новостей
06:33
Видео
«Морпех рождается на полигоне»: как обучают бойцов Северного флота
06:01
Видео
Российские бойцы устроили «карусель» из дронов в Запорожской области
05:38
Онищенко призвал школы воздержаться от проверочных работ в четверг
05:16
Трамп: американцам грозит ад, если республиканцы проиграют на выборах
05:10
Видео
Российские дроны сожгли шесть украинских локомотивов
04:47
Россияне с 21 сентября начнут получать уведомления о налоге по вкладам
04:35
Видео
На аэродроме под Киевом уничтожен украинский истребитель МиГ-29
04:04
В Мексике задержали главу ОПГ, ответственной за убийство мэра Уруапана
03:54
Пожар на пароме на Филиппинах унес жизнь пяти человек
03:06
Reuters: ИИ-агенты использовали чужие сайты для общения в обход ограничений
03:02
Трамп озвучил предположительный срок окончания войны с Ираном
02:38
Видео
Эксперт объяснил, как крупное окружение ВСУ влияет на безопасность Белгорода
02:26
Путин отметил схожесть позиций РФ и Вьетнама по международным вопросам
01:41
В Китае обнаружили передающийся через укусы клещей новый вирус
01:31
Россия предложила Вьетнаму «мокрый» лизинг самолетов
01:00
Видео
В АТОР заявили о большом потенциале Малайзии для российских туристов
00:54
Работники Renault выступили против производства оружия на автозаводах
00:17
В Финляндии отказались возбуждать дела после падения украинских дронов

Юрист объяснила, когда самозапрет на кредиты не спасает от аферистов

Если злоумышленник получил доступ к «Госуслугам» своей жертвы, то от ее имени он может снять самозапрет.
20 марта 2025, 13:05
Реклама
Юрист объяснила, когда самозапрет на кредиты не спасает от аферистов
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Самозапрет на получение кредита не спасет в том случае, если человек долгое время находится под влиянием мошенников. Об этом aif.ru рассказала юрист Елена Никоненкова.

Например, если аферисты получили доступ к «Госуслугам», то они могут снять ограничение на получение кредита от имени жертвы. Или же жертва сама может отключить самозапрет, находясь под влиянием злоумышленников.

По словам специалиста, смысл самозапрета заключается в защите от мошенничества с подделкой документов и неправомерными действиями сотрудников финорганизации.

Главные рекомендации, которыми поделилась юрист, - это не совершать необдуманных поступков, включать критическое мышление, которое помогает распознавать телефонных мошенников.

Однако есть категории населения, которых мошенники легко обманывают, - это дети, пенсионеры, люди в подавленном психическом состоянии или с нервными расстройствами. Им необходимы опека и обеспечение безопасности со стороны родственников и близких, чтобы они не стали жертвой злоумышленников.

Напомним, что с 1 марта 2025 года вступил в силу закон о праве заемщика устанавливать самозапрет на кредит. Поставить ограничение можно самостоятельно на портале «Госуслуги», снять его можно будет в любой момент.

За два дня работы сервиса им воспользовались два миллиона россиян. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков объяснил «Звезде», с чем связана популярность услуги самозапрета на кредиты у россиян.

Реклама
Реклама