Лента новостей
Лента новостей
05:34
Иран нанес удар по американской установке Patriot в ОАЭ
05:05
Видео
Расчет «Мста-Б» уничтожил склады ГСМ ВСУ на Константиновском направлении
04:22
Дмитриев: РФ ведет переговоры с США по смягчению санкций в отношении нефти
03:46
В Минобрнауки назвали предметы, которые станут обязательными для всех вузов
03:01
Генштаб ВС Ирана: США применили оружие, хранившееся для третьей мировой войны
02:29
МИД Британии предупредил о возможных терактах на Кипре
01:44
Бессент: США могут смягчить санкции в отношении российской нефти
01:06
Постпред Ирана при ООН назвал число жертв атак США и Израиля
00:30
Паралимпийцы РФ впервые с 2014 года вышли на церемонию открытия с флагом
00:18
ВМС Ирана заявили, что запустили ракету по авианосцу USS Abraham Lincoln
23:56
Мерц объяснил свою покорность перед Трампом
23:45
CNN: Китай готовится оказать помощь Ирану
23:11
Белый дом: США понадобится от четырех до шести недель на операцию в Иране
22:38
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Пезешкианом
22:18
Видео
Венгры собрались на акцию протеста у стен посольства Украины в Будапеште
21:42
Видео
Триста российских бойцов вернулись в Россию из плена
21:08
Видео
Язык мой - враг мой: как угрозы Зеленского Орбану настроили ЕС против Киева
20:36
Стоимость нефти марки Brent превысила $92 за баррель

Юрист объяснила, когда самозапрет на кредиты не спасает от аферистов

Если злоумышленник получил доступ к «Госуслугам» своей жертвы, то от ее имени он может снять самозапрет.
20 марта 2025, 13:05
Реклама
Юрист объяснила, когда самозапрет на кредиты не спасает от аферистов
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Самозапрет на получение кредита не спасет в том случае, если человек долгое время находится под влиянием мошенников. Об этом aif.ru рассказала юрист Елена Никоненкова.

Например, если аферисты получили доступ к «Госуслугам», то они могут снять ограничение на получение кредита от имени жертвы. Или же жертва сама может отключить самозапрет, находясь под влиянием злоумышленников.

По словам специалиста, смысл самозапрета заключается в защите от мошенничества с подделкой документов и неправомерными действиями сотрудников финорганизации.

Главные рекомендации, которыми поделилась юрист, - это не совершать необдуманных поступков, включать критическое мышление, которое помогает распознавать телефонных мошенников.

Однако есть категории населения, которых мошенники легко обманывают, - это дети, пенсионеры, люди в подавленном психическом состоянии или с нервными расстройствами. Им необходимы опека и обеспечение безопасности со стороны родственников и близких, чтобы они не стали жертвой злоумышленников.

Напомним, что с 1 марта 2025 года вступил в силу закон о праве заемщика устанавливать самозапрет на кредит. Поставить ограничение можно самостоятельно на портале «Госуслуги», снять его можно будет в любой момент.

За два дня работы сервиса им воспользовались два миллиона россиян. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков объяснил «Звезде», с чем связана популярность услуги самозапрета на кредиты у россиян.

Реклама
Реклама