Лента новостей
Лента новостей
10:13
Трамп заявил, что Израиль и Иран прекратили обмен ударами на неделю
09:28
В подмосковной Балашихе подорвали автомобиль
09:14
Видео
ФСБ предотвратила теракт в колонии в Ульяновской области
08:52
Машина с подростками улетела в кювет в Подмосковье
08:49
Чернышенко анонсировал разработку нового учебного модуля для вузов
08:23
Видео
Дроноводы в Запорожской области сорвали переброску резервов ВСУ
08:00
За ночь над регионами России перехватили 140 дронов
07:27
Вертолет ВС США потерпел крушение в районе Ормузского пролива
07:10
Ночь на 22 июня станет самой короткой в этом году в Северном полушарии
06:57
Видео
«Молния-2» уничтожила замаскированные блиндажи ВСУ с 20 километров
06:29
Видео
Вэнс заявил, что США заключат сделку с Ираном независимо от Израиля
06:06
Видео
В Харьковской области операторы БПЛА уничтожили вражеские дроны
05:34
Видео
Силы Северного флота отработали взаимодействие при спасении подводников
05:00
Видео
Военнослужащие ВВО обучили лаосских солдат инженерным навыкам
04:38
Российские юниоры смогут выступить с флагом в 24 олимпийских видах
04:07
Трамп пообещал «полную победу» над Ираном в течение двух недель
03:39
Минпросвещения не планирует менять срок обучения в школах
03:05
Нидерланды покинут программу обучения солдат ВСУ Interflex

Юрист объяснила, когда самозапрет на кредиты не спасает от аферистов

Если злоумышленник получил доступ к «Госуслугам» своей жертвы, то от ее имени он может снять самозапрет.
20 марта 2025, 13:05
Реклама
Юрист объяснила, когда самозапрет на кредиты не спасает от аферистов
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Самозапрет на получение кредита не спасет в том случае, если человек долгое время находится под влиянием мошенников. Об этом aif.ru рассказала юрист Елена Никоненкова.

Например, если аферисты получили доступ к «Госуслугам», то они могут снять ограничение на получение кредита от имени жертвы. Или же жертва сама может отключить самозапрет, находясь под влиянием злоумышленников.

По словам специалиста, смысл самозапрета заключается в защите от мошенничества с подделкой документов и неправомерными действиями сотрудников финорганизации.

Главные рекомендации, которыми поделилась юрист, - это не совершать необдуманных поступков, включать критическое мышление, которое помогает распознавать телефонных мошенников.

Однако есть категории населения, которых мошенники легко обманывают, - это дети, пенсионеры, люди в подавленном психическом состоянии или с нервными расстройствами. Им необходимы опека и обеспечение безопасности со стороны родственников и близких, чтобы они не стали жертвой злоумышленников.

Напомним, что с 1 марта 2025 года вступил в силу закон о праве заемщика устанавливать самозапрет на кредит. Поставить ограничение можно самостоятельно на портале «Госуслуги», снять его можно будет в любой момент.

За два дня работы сервиса им воспользовались два миллиона россиян. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков объяснил «Звезде», с чем связана популярность услуги самозапрета на кредиты у россиян.

Реклама
Реклама