Лента новостей
Лента новостей
16:57
Видео
Студент колледжа в Старобельске рассказал подробности атаки дронов ВСУ
16:33
Reuters: блокада Ормузского пролива рискует оставить Европу без газа на зиму
16:17
Видео
Российские дроноводы уничтожили украинскую самоходку «Богдана»
15:58
Число случаев заражения хантавирусом на лайнере в Нидерландах выросло до 12
15:41
Набиуллина предложила внести в «белые списки» все зарегистрированные банки
15:35
Видео
Лавров: нужен прямой диалог между Ираном и арабскими странами
15:21
Под завалами общежития в Старобельске могут оставаться еще 18 детей
15:16
Более тридцати иностранцев устроили массовую драку на юго-востоке Москвы
15:11
Видео
Расчет ЗРК «Тор» сорвал атаку дронов ВСУ в Запорожской области
14:55
В Перу мэр протестировал электрошокер на своем помощнике
14:22
США развернут ракетный комплекс Typhon в Японии на время учений с 22 июня по 1 июля
14:14
Лавров: агрессивная политика Запада не знает никаких границ
14:14
Минсельхоз: 82% экспорта пшеницы из РФ приходятся на Африку и Ближний Восток
14:03
Видео
Цивилева поздравила выпускниц Пансиона воспитанниц МО РФ с окончанием учебы
13:48
Глава МИД Финляндии заявила о желании выстроить мирные отношения с РФ
13:42
Видео
Шойгу: контакты России и Вьетнама вносят весомый вклад в безопасность
13:28
Путин и Мирзиеев обсудили по телефону сотрудничество России и Узбекистана
13:11
Видео
Лантратова: РФ ожидает от международных организаций реакции на удар по общежитию

Бойцы «Востока» спасли людей, скрывавшихся в подвалах Константинополя

В условиях постоянных обстрелов ВСУ бойцы группировки «Восток» организовали эвакуацию жителей села Константинополь. Спасенные рассказали, что рискнули выйти из укрытий из-за невыносимых условий.
21 марта 2025, 17:01
Реклама
Бойцы «Востока» спасли людей, скрывавшихся в подвалах Константинополя
© Минобороны России

Военнослужащие группировки войск «Восток» эвакуировали семь мирных жителей из освобожденного села Константинополь в Донецкой Народной Республике. Об этом сообщили в Минобороны России.

Люди неделями скрывались в подвалах разрушенных домов без связи, света, воды и еды. Они решились на побег и пешком направились в населенный пункт Улаклы.

«Я долгое время не выходила из подвала. Было страшно. ВСУ все ровняют, стреляют беспорядочно, дома уничтожают. У нас уже не осталось запасов, а прилеты не прекращались. Мы рискнули, потому что оставаться было еще страшнее», - рассказала одна из спасенных женщин.

На протяжении всего маршрута жителей сопровождали российские военнослужащие и оператор разведывательного дрона, который корректировал путь, чтобы избежать минных полей.

После выхода в безопасную зону военнослужащие обеспечили людей горячим питанием, медицинской помощью и отдыхом. Один из местных жителей получил осколочное ранение, военные медики обработали рану и подготовили его к транспортировке в госпиталь.

Константинополь, как и многие населенные пункты ДНР, неоднократно подвергался обстрелам со стороны ВСУ. Военнослужащие регулярно проводят операции по эвакуации мирных жителей, обеспечивая их безопасность и оказывая необходимую помощь.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама