Лента новостей
Лента новостей
23:25
Tasnim: США нанесли ракетный удар по иранскому танкеру у острова Харк
22:48
Видео
Белоусов: военная база РФ в Таджикистане сохраняет готовность к борьбе с угрозами
22:35
Бундесвер передаст Украине боеприпасы для американских ЗРК Patriot
22:31
Reuters: США намерены получить доступ к золоту Венесуэлы
21:46
Видео
Белоусов назвал Таджикистан стратегическим партнером России
21:32
Мужчина погиб при атаке ВСУ на автовокзал в брянской Злынке
21:26
Лавров: Запад озверело требует вернуть границы Украины 1991 года
21:05
Россиянам назвали сроки включения отопления в домах
20:52
NYT: США десятилетиями скрывали данные о загрязнении воздуха после 11 сентября
20:29
Лавров назвал Европу «исчадием ада»
20:19
Мадьяр: высылка российских дипломатов не означает разрыв отношений с Москвой
19:54
Бессент: США стали посредником между Москвой и Киевом из-за нежелания Европы
19:31
Политолог Маркелов назвал давление Трампа на Зеленского «тактикой удава»
19:26
НАБУ предъявило обвинения еще пяти сотрудникам офиса генпрокурора Украины
18:54
«Никаких умру»: Симоньян победила рак молочной железы
18:51
Певица Настя Каменских рассказала о потере голоса после перехода на украинский язык
18:50
Видео
Живой огонь и подвалы Кремля: как создавался последний фильм Пиманова «Охота на императора»
18:21
Внучка экс-мэра Самары Тархова пыталась сгенерировать голоса убитых ею близких

Бойцы «Востока» спасли людей, скрывавшихся в подвалах Константинополя

В условиях постоянных обстрелов ВСУ бойцы группировки «Восток» организовали эвакуацию жителей села Константинополь. Спасенные рассказали, что рискнули выйти из укрытий из-за невыносимых условий.
21 марта 2025, 17:01
Реклама
Бойцы «Востока» спасли людей, скрывавшихся в подвалах Константинополя
© Минобороны России

Военнослужащие группировки войск «Восток» эвакуировали семь мирных жителей из освобожденного села Константинополь в Донецкой Народной Республике. Об этом сообщили в Минобороны России.

Люди неделями скрывались в подвалах разрушенных домов без связи, света, воды и еды. Они решились на побег и пешком направились в населенный пункт Улаклы.

«Я долгое время не выходила из подвала. Было страшно. ВСУ все ровняют, стреляют беспорядочно, дома уничтожают. У нас уже не осталось запасов, а прилеты не прекращались. Мы рискнули, потому что оставаться было еще страшнее», - рассказала одна из спасенных женщин.

На протяжении всего маршрута жителей сопровождали российские военнослужащие и оператор разведывательного дрона, который корректировал путь, чтобы избежать минных полей.

После выхода в безопасную зону военнослужащие обеспечили людей горячим питанием, медицинской помощью и отдыхом. Один из местных жителей получил осколочное ранение, военные медики обработали рану и подготовили его к транспортировке в госпиталь.

Константинополь, как и многие населенные пункты ДНР, неоднократно подвергался обстрелам со стороны ВСУ. Военнослужащие регулярно проводят операции по эвакуации мирных жителей, обеспечивая их безопасность и оказывая необходимую помощь.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама