Лента новостей
Лента новостей
00:57
Ynet: в Израиле объявили высшую степень готовности к войне
00:32
Журналист Такер Карлсон заявил о своем задержании в Израиле
00:08
Видео
Россия будет содействовать переезду представляющих ценность иностранцев
23:24
Видео
Путин осмотрел выставку АСИ в штаб-квартире организации
22:49
Лавров: Москва следит за попытками Европы сбить Трампа с курса
22:47
Белый дом: США и Иран достигли прогресса во время переговоров в Женеве
22:21
Министр транспорта РФ: вопрос авиасообщения с Кубой находится в проработке
22:13
Видео
«Самолетка» и FPV: как операторы БПЛА проходят первые тесты на Урале
21:50
В МИД Украины раскритиковали решение Венгрии прекратить поставки дизеля
21:30
Видео
Путин назвал неприемлемыми новые санкции против Кубы
21:08
Песков: делегация РФ доложит Путину об итогах переговоров в Женеве
21:02
УФСБ задержало замглавы Новороссийска Романа Карагодина
20:42
Видео
Обыски, раскол, отставка: что Залужный рассказал про разлад с Зеленским
20:21
Самолет делегации России покинул воздушное пространство ЕС
19:49
Вучич назвал приемлемым для Сербии членство в ЕС без права вето
19:49
Осьмаков наградил участников СВО в медцентре Мандрыка
19:34
Видео
Лавров: РФ призывает США воздержаться от военно-морской блокады Кубы
19:16
Видео
В Петрозаводске легковушка влетела в толпу пешеходов

МО РФ: Киев использовал станцию «Суджа» как логистический пункт

Минобороны обвинило Украину в намеренной провокации и «дискредитации мирных инициатив президента США» из-за удара по газоизмерительной станции «Суджа».
21 марта 2025, 13:36
Реклама
МО РФ: Киев использовал станцию «Суджа» как логистический пункт
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Вооруженные силы Украины использовали газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа» в курском приграничье в качестве одного из своих «безопасных» логистических пунктов, заявило Министерство обороны РФ.

Отступающие подразделения ВСУ взорвали станцию. Подрыв произошел 21 марта в 00.20. Этот объект ранее использовался для прокачки более 40 миллионов кубометров газа в сутки в европейские страны. Однако с 7 августа 2024 года он находился под контролем ВСУ и использовался украинскими военнослужащими как «безопасный» логистический пункт.

«Осуществленный отступающими с территории Курской области подразделениями ВСУ подрыв важного российского энергетического объекта является намеренной провокацией киевского режима», - говорится в сообщении Минобороны.

Ведомство отметило, что этот шаг следует рассматривать в ряду недавних атак на энергетику России, которые направлены на «дискредитацию мирных инициатив президента США».

Ранее Минобороны уже обвиняло украинских военнослужащих в намеренной провокации, направленной на срыв «мирных инициатив президента США». По данным российского ведомства, энергетическая инфраструктура на Кубани была атакована украинскими дронами спустя несколько часов после завершения переговоров президентов РФ и США.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама