Лента новостей
Лента новостей
04:00
Видео
В госпитале имени Бурденко прошла научная конференция для военных хирургов
03:23
Видео
В Национальном центре «Россия» вручили главную просветительскую награду
03:09
Tasnim: Иран сбил еще один истребитель F-15 ВВС США
02:41
IRIB: ВМС Ирана ударили по американскому эсминцу в Индийском океане
02:02
Макрон подтвердил отправку авианосца «Шарль де Голль» в Средиземное море
01:37
Спецборт МЧС с покинувшими Иран россиянами вылетел из Азербайджана
01:14
Видео
Топливная паника: как иранский конфликт взвинтил цены на нефть и газ
00:48
Видео
Шок в США и гнев демократов: зачем Трамп развязывает войну на Ближнем Востоке
00:28
Туск: Польша хочет создать собственное ядерное оружие
00:00
Вучич заявил, что Европа «погрузится в ад» из-за блокады Ормузского пролива
23:40
Трамп: США разорвут всю торговлю с Испанией
23:24
Трамп заявил, что отправит ВМС США для защиты судов в Ормузском проливе
22:53
Макрон назвал операцию США и Израиля нарушением международного права
22:36
Минобороны Ирана: Тегеран вынудит США и Израиль закончить войну
22:10
В Иране рассказали, где похоронят Верховного лидера Али Хаменеи
21:38
Видео
Отдых под обстрелом: как российских туристов вывозят из Эмиратов
21:01
Видео
Захарова упрекнула мировое сообщество в замалчивании убийства иранских детей
20:22
Лавров и Аракчи обсудили ближневосточный кризис

МО РФ: Киев использовал станцию «Суджа» как логистический пункт

Минобороны обвинило Украину в намеренной провокации и «дискредитации мирных инициатив президента США» из-за удара по газоизмерительной станции «Суджа».
21 марта 2025, 13:36
Реклама
МО РФ: Киев использовал станцию «Суджа» как логистический пункт
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Вооруженные силы Украины использовали газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа» в курском приграничье в качестве одного из своих «безопасных» логистических пунктов, заявило Министерство обороны РФ.

Отступающие подразделения ВСУ взорвали станцию. Подрыв произошел 21 марта в 00.20. Этот объект ранее использовался для прокачки более 40 миллионов кубометров газа в сутки в европейские страны. Однако с 7 августа 2024 года он находился под контролем ВСУ и использовался украинскими военнослужащими как «безопасный» логистический пункт.

«Осуществленный отступающими с территории Курской области подразделениями ВСУ подрыв важного российского энергетического объекта является намеренной провокацией киевского режима», - говорится в сообщении Минобороны.

Ведомство отметило, что этот шаг следует рассматривать в ряду недавних атак на энергетику России, которые направлены на «дискредитацию мирных инициатив президента США».

Ранее Минобороны уже обвиняло украинских военнослужащих в намеренной провокации, направленной на срыв «мирных инициатив президента США». По данным российского ведомства, энергетическая инфраструктура на Кубани была атакована украинскими дронами спустя несколько часов после завершения переговоров президентов РФ и США.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама