Лента новостей
Лента новостей
08:13
В Роскомнадзоре не увидели оснований для разблокировки игры Roblox
07:30
ВС РФ перехватили ночью 116 БПЛА над территорией России
07:07
Свыше 60 дорожных знаков появятся в России с 1 января
06:39
В ГД рассказали о схеме аферистов с новогодними поздравлениями
05:58
Видео
Саперы рассказали о зачистке от мин Галицыновки в ДНР
05:36
МАГАТЭ предупредило, что саркофаг ЧАЭС утратил функции безопасности
05:19
Видео
Артиллеристы разнесли укрывавшихся в домах Гуляйполя боевиков
05:01
Дуров обвинил Евросоюз в санкциях за отказ от цензуры
04:21
Аналитик назвал три фактора укрепления рубля
04:11
Видео
Финансист объяснила, как не попасть под штраф за криптоплатежи
03:58
Возгорания произошли в Рязани из-за атаки украинских БПЛА
03:20
Стал известен средний размер пенсии в 2026 году
02:48
Москва прекратила сотрудничество в военной сфере с Парижем, Лиссабоном и Оттавой
02:06
Еврокомиссия и ФРГ не убедили Бельгию передать активы РФ Украине
01:59
Мошенники показали Долиной паспорт с актером Холландом из «Человека-паука»
01:33
Эксперты рассказали, как выбрать хорошие мандарины на Новый год
01:20
В США пропал борец с «супер-ИИ», грозившей расправой сотрудникам OpenAI
00:47
Видео
Атакованный Киевом танкер сел на мель у берегов Болгарии
Косачев: ЕС культивирует миф о российской угрозе, выбирая путь милитаризации
© Camilo Freedmandpa, Global Look Press

Косачев: ЕС культивирует миф о российской угрозе, выбирая путь милитаризации

По его словам, у России никогда не было никаких территориальных амбиций. То, что происходит в рамках спецоперации, это защита людей и обеспечение собственной национальной безопасности.
21 марта 2025, 14:42
Реклама
Косачев: ЕС культивирует миф о российской угрозе, выбирая путь милитаризации
© Camilo Freedmandpa, Global Look Press

Для ЕС основной угрозой европейской безопасности является Россия, якобы потому, что у России есть территориальные амбиции, заявил в разговоре со «Звездой» заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев. Данная мысль, по его словам, была озвучена в так называемой Белой книге до саммита ЕС, где обсуждался принцип сохранения подхода «мир через силу» на Украине и ее дальнейшей милитаризации.

«При объяснении, почему это Россия, дается формулировка, что у РФ есть территориальные амбиции. Подразумевается, что Россия по-прежнему не избавилась от имперских комплексов, что ей очень хочется восстановить границы Советского Союза либо пойти куда-то дальше, завоевывая одну за другой европейские страны.  И далее прокладывается тезис о том, что поэтому нельзя допустить военного поражения Украины», - заявил он.

Косачев назвал это предположение европейцев ложным посылом, уточнив, что у России никогда не было никаких территориальных амбиций.

«То, что происходит в рамках СВО, не связано с решением задачи расширения российских границ и переноса их на запад и на юг. Это защита людей, которые оказались без нее в силу действий украинских властей после государственного переворота 2014 года. Во-вторых, необходимость обеспечения нашей собственной национальной безопасности в условиях, когда к нашим границам все время движутся находящиеся в динамике границы НАТО», - объяснил он.

Косачев заявил, что Россия неоднократно пыталась договориться с Европой по поводу совместных усилий по обеспечению коллективной и неделимой безопасности, но все предложения были отвергнуты. Действия России носят ответный характер - РФ спровоцировали на происходящее на Украине, отметил он.

«Никакой угрозы странам Европы не было тогда и нет сейчас, но европейцы маниакально культивируют миф о российской угрозе и на основании этого движутся в направлении дальнейшей милитаризации», - добавил заместитель председателя Совета Федерации.

Также Косачев предположил, что последует следом за милитаризацией. Это фиксация дисбалансов с точки зрения безопасности, усиление блока НАТО и сохранение дестабилизации ситуации на европейском континенте. Он уточнил, что демилитаризация должна коснуться блока НАТО, который продолжает увеличивать свои военные расходы и последовательно переносит свои границы в направлении России.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что милитаризация Европы - это опасная тенденция, она не приближает к разрядке обстановки. По итогам прошедшего саммита страны ЕС договорились сохранить подход «мир через силу» на Украине. Документ заблокировала только Венгрия. Остальные 26 стран Евросоюза с ним согласились.

Реклама
Реклама