Лента новостей
Лента новостей
12:43
Видео
«Знал телевидение как никто»: диктор Анна Шатилова о смерти Алексея Пиманова
12:33
ВС РФ нанесли шесть групповых ударов в зоне спецоперации за неделю
12:04
Помощник президента РФ Дюмин выразил соболезнования родным Алексея Пиманова
12:02
Глава Тывы рассказал о горечи невосполнимой утраты из-за смерти Алексея Пиманова
11:36
Видео
«Гиацинты» разрушили пункты управления дронами ВСУ в зоне спецоперации
11:32
Туск: в ЕС не уверены в помощи от США в случае нападения
11:26
Володин раскрыл, сколько законов приняла Госдума за годы существования
11:07
Лавина накрыла четырех альпинистов на горе Мунку-Сардык в Бурятии
11:04
Стубб: США не рассматривают Европу в качестве посредника в переговорах с Ираном
10:45
Видео
Рой беспилотников: дроноводы ВС РФ обеспечили успех под Добропольем
10:41
Видео
FPV-дроны сожгли технику ВСУ на Краснолиманском направлении
10:32
Каллас: ЕС уже работает над 21-м пакетом санкций против РФ
09:51
Telegraph: США мешают Скотланд-Ярду расследовать связи Мандельсона и Эпштейна
09:29
Видео
Морскую авиацию ТОФ подняли по тревоге из-за условной атаки на аэродром
08:50
Видео
ФСБ предотвратила теракт против руководства Роскомнадзора
08:27
Видео
Экипаж Ми-28НМ поразил пункт управления БПЛА в зоне спецоперации
08:09
ПВО перехватила десять украинских БПЛА над Россией
07:39
Видео
Жизнь в кадрах: «Звезда» показала прощальное видео об Алексее Пиманове

Косачев: ЕС культивирует миф о российской угрозе, выбирая путь милитаризации

По его словам, у России никогда не было никаких территориальных амбиций. То, что происходит в рамках спецоперации, это защита людей и обеспечение собственной национальной безопасности.
21 марта 2025, 14:42
Реклама
Косачев: ЕС культивирует миф о российской угрозе, выбирая путь милитаризации
© Camilo Freedmandpa, Global Look Press

Для ЕС основной угрозой европейской безопасности является Россия, якобы потому, что у России есть территориальные амбиции, заявил в разговоре со «Звездой» заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев. Данная мысль, по его словам, была озвучена в так называемой Белой книге до саммита ЕС, где обсуждался принцип сохранения подхода «мир через силу» на Украине и ее дальнейшей милитаризации.

«При объяснении, почему это Россия, дается формулировка, что у РФ есть территориальные амбиции. Подразумевается, что Россия по-прежнему не избавилась от имперских комплексов, что ей очень хочется восстановить границы Советского Союза либо пойти куда-то дальше, завоевывая одну за другой европейские страны.  И далее прокладывается тезис о том, что поэтому нельзя допустить военного поражения Украины», - заявил он.

Косачев назвал это предположение европейцев ложным посылом, уточнив, что у России никогда не было никаких территориальных амбиций.

«То, что происходит в рамках СВО, не связано с решением задачи расширения российских границ и переноса их на запад и на юг. Это защита людей, которые оказались без нее в силу действий украинских властей после государственного переворота 2014 года. Во-вторых, необходимость обеспечения нашей собственной национальной безопасности в условиях, когда к нашим границам все время движутся находящиеся в динамике границы НАТО», - объяснил он.

Косачев заявил, что Россия неоднократно пыталась договориться с Европой по поводу совместных усилий по обеспечению коллективной и неделимой безопасности, но все предложения были отвергнуты. Действия России носят ответный характер - РФ спровоцировали на происходящее на Украине, отметил он.

«Никакой угрозы странам Европы не было тогда и нет сейчас, но европейцы маниакально культивируют миф о российской угрозе и на основании этого движутся в направлении дальнейшей милитаризации», - добавил заместитель председателя Совета Федерации.

Также Косачев предположил, что последует следом за милитаризацией. Это фиксация дисбалансов с точки зрения безопасности, усиление блока НАТО и сохранение дестабилизации ситуации на европейском континенте. Он уточнил, что демилитаризация должна коснуться блока НАТО, который продолжает увеличивать свои военные расходы и последовательно переносит свои границы в направлении России.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что милитаризация Европы - это опасная тенденция, она не приближает к разрядке обстановки. По итогам прошедшего саммита страны ЕС договорились сохранить подход «мир через силу» на Украине. Документ заблокировала только Венгрия. Остальные 26 стран Евросоюза с ним согласились.

Реклама
Реклама