Лента новостей
Лента новостей
05:25
Трамп назвал США «страной третьего мира с выборами»
05:00
Видео
Расчет «Молнии-2» уничтожил укрепления ВСУ в Харьковской области
04:29
Польша намекнула Киеву, что может наложить вето на его членство в ЕС
04:04
Кравцов анонсировал изменения в школьных кабинетах
03:37
Новые толчки магнитудой 4,9 произошли у берегов Венесуэлы
03:15
Задержанный Францией танкер Deliver встал на якорь близ Марселя
02:42
Иран нанес ответные удары по местам дислокации ВС США на Ближнем Востоке
02:14
Путин подписал закон о тревожной кнопке на «Госуслугах»
01:40
Банки РФ будут сообщать родителям о финансовых операциях их детей
01:09
Видео
Ключ к освобождению: как ВС РФ громят последнюю цитадель боевиков в ДНР
00:33
США ударили по Ирану после атаки на танкер в Ормузском проливе
00:00
Видео
Путин поздравил выпускников с окончанием школы
23:32
МИД РФ призвал россиян воздержаться от поездок в Молдавию
23:04
Видео
На Международном конгрессе в Минске обсудили террористические атаки Запада
22:35
Видео
Самолет с освобожденными из плена бойцами ВС РФ приземлился в Подмосковье
22:28
Хельсинки отменил запрет на ввоз и хранение ядерного оружия
21:51
Трое россиян пострадали при землетрясении в Венесуэле
21:15
Видео
Развитие электротранспорта обсудили на заседании комиссии Госсовета

Косачев: ЕС культивирует миф о российской угрозе, выбирая путь милитаризации

По его словам, у России никогда не было никаких территориальных амбиций. То, что происходит в рамках спецоперации, это защита людей и обеспечение собственной национальной безопасности.
21 марта 2025, 14:42
Реклама
Косачев: ЕС культивирует миф о российской угрозе, выбирая путь милитаризации
© Camilo Freedmandpa, Global Look Press

Для ЕС основной угрозой европейской безопасности является Россия, якобы потому, что у России есть территориальные амбиции, заявил в разговоре со «Звездой» заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев. Данная мысль, по его словам, была озвучена в так называемой Белой книге до саммита ЕС, где обсуждался принцип сохранения подхода «мир через силу» на Украине и ее дальнейшей милитаризации.

«При объяснении, почему это Россия, дается формулировка, что у РФ есть территориальные амбиции. Подразумевается, что Россия по-прежнему не избавилась от имперских комплексов, что ей очень хочется восстановить границы Советского Союза либо пойти куда-то дальше, завоевывая одну за другой европейские страны.  И далее прокладывается тезис о том, что поэтому нельзя допустить военного поражения Украины», - заявил он.

Косачев назвал это предположение европейцев ложным посылом, уточнив, что у России никогда не было никаких территориальных амбиций.

«То, что происходит в рамках СВО, не связано с решением задачи расширения российских границ и переноса их на запад и на юг. Это защита людей, которые оказались без нее в силу действий украинских властей после государственного переворота 2014 года. Во-вторых, необходимость обеспечения нашей собственной национальной безопасности в условиях, когда к нашим границам все время движутся находящиеся в динамике границы НАТО», - объяснил он.

Косачев заявил, что Россия неоднократно пыталась договориться с Европой по поводу совместных усилий по обеспечению коллективной и неделимой безопасности, но все предложения были отвергнуты. Действия России носят ответный характер - РФ спровоцировали на происходящее на Украине, отметил он.

«Никакой угрозы странам Европы не было тогда и нет сейчас, но европейцы маниакально культивируют миф о российской угрозе и на основании этого движутся в направлении дальнейшей милитаризации», - добавил заместитель председателя Совета Федерации.

Также Косачев предположил, что последует следом за милитаризацией. Это фиксация дисбалансов с точки зрения безопасности, усиление блока НАТО и сохранение дестабилизации ситуации на европейском континенте. Он уточнил, что демилитаризация должна коснуться блока НАТО, который продолжает увеличивать свои военные расходы и последовательно переносит свои границы в направлении России.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что милитаризация Европы - это опасная тенденция, она не приближает к разрядке обстановки. По итогам прошедшего саммита страны ЕС договорились сохранить подход «мир через силу» на Украине. Документ заблокировала только Венгрия. Остальные 26 стран Евросоюза с ним согласились.

Реклама
Реклама