Лента новостей
Лента новостей
00:42
Отстыковку Crew Dragon с россиянином на борту от МКС перенесли на 7 октября
00:00
Видео
Космическим войскам России исполнилось 69 лет
23:37
Зеленский пообещал усилить удары по российским НПЗ
23:16
Медведев перечислил ключевые условия для устойчивого мира на Украине
22:45
AP: глава тюремной системы Теннесси уволился после провальной казни
22:11
Племянник Кашпировского назвал истинную причину его смерти
21:40
Знаменитая арка Холей на Гавайях обрушилась в Тихий океан
21:24
Обстрелы ВСУ повредили обеспечивающее работу ЗАЭС оборудование
20:57
Россия крупно обыграла Намибию в товарищеском матче по футболу
20:48
Видео
Бойцы втянули врага в «огневой мешок» на учениях на Юргинском полигоне
20:23
Прощание с Кашпировским состоится 8 октября
19:45
Видео
Киеву предрекли «логистический кошмар» из-за ударов по мостам
19:22
Видео
«Без тыла нет победы»: внучка генерала Хрулева открыла стелу в его честь
18:37
Финские политики нашли «российский след» в своих туалетах
18:07
«Я не экстрасенс»: кем был и чем запомнился Кашпировский
17:37
ВС России поразили сухогруз в порту Одессы
17:32
Видео
Павел Глоба: Кашпировский был жестким в общении, но помогал людям
17:23
Игрок НХЛ Кузьменко: отец больше часа боролся с медведем в воде

Косачев: ЕС культивирует миф о российской угрозе, выбирая путь милитаризации

По его словам, у России никогда не было никаких территориальных амбиций. То, что происходит в рамках спецоперации, это защита людей и обеспечение собственной национальной безопасности.
21 марта 2025, 14:42
Реклама
Косачев: ЕС культивирует миф о российской угрозе, выбирая путь милитаризации

Для ЕС основной угрозой европейской безопасности является Россия, якобы потому, что у России есть территориальные амбиции, заявил в разговоре со «Звездой» заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев. Данная мысль, по его словам, была озвучена в так называемой Белой книге до саммита ЕС, где обсуждался принцип сохранения подхода «мир через силу» на Украине и ее дальнейшей милитаризации.

«При объяснении, почему это Россия, дается формулировка, что у РФ есть территориальные амбиции. Подразумевается, что Россия по-прежнему не избавилась от имперских комплексов, что ей очень хочется восстановить границы Советского Союза либо пойти куда-то дальше, завоевывая одну за другой европейские страны.  И далее прокладывается тезис о том, что поэтому нельзя допустить военного поражения Украины», - заявил он.

Косачев назвал это предположение европейцев ложным посылом, уточнив, что у России никогда не было никаких территориальных амбиций.

«То, что происходит в рамках СВО, не связано с решением задачи расширения российских границ и переноса их на запад и на юг. Это защита людей, которые оказались без нее в силу действий украинских властей после государственного переворота 2014 года. Во-вторых, необходимость обеспечения нашей собственной национальной безопасности в условиях, когда к нашим границам все время движутся находящиеся в динамике границы НАТО», - объяснил он.

Косачев заявил, что Россия неоднократно пыталась договориться с Европой по поводу совместных усилий по обеспечению коллективной и неделимой безопасности, но все предложения были отвергнуты. Действия России носят ответный характер - РФ спровоцировали на происходящее на Украине, отметил он.

«Никакой угрозы странам Европы не было тогда и нет сейчас, но европейцы маниакально культивируют миф о российской угрозе и на основании этого движутся в направлении дальнейшей милитаризации», - добавил заместитель председателя Совета Федерации.

Также Косачев предположил, что последует следом за милитаризацией. Это фиксация дисбалансов с точки зрения безопасности, усиление блока НАТО и сохранение дестабилизации ситуации на европейском континенте. Он уточнил, что демилитаризация должна коснуться блока НАТО, который продолжает увеличивать свои военные расходы и последовательно переносит свои границы в направлении России.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что милитаризация Европы - это опасная тенденция, она не приближает к разрядке обстановки. По итогам прошедшего саммита страны ЕС договорились сохранить подход «мир через силу» на Украине. Документ заблокировала только Венгрия. Остальные 26 стран Евросоюза с ним согласились.

Реклама
Реклама