Лента новостей
Лента новостей
10:59
Из-за схода вагонов в Кировской области задерживаются 20 поездов
10:51
В Израиле раскритиковали Навроцкого за слова о Холокосте
10:45
Видео
Боец ВС РФ рассказал о срыве подвоза резервов ВСУ в районе Терноватого
10:25
В России начали проводить исследования для борьбы со старением
09:50
Видео
ФСБ обезвредила в Крыму террориста-смертника
09:28
Видео
Пятилетнему Артему из Пензы нужна помощь в лечении тяжелого заболевания
08:53
NYT: Минюст США опубликовал десятки фото обнаженных людей по делу Эпштейна
08:25
Средства ПВО перехватили и уничтожили 31 украинский беспилотник
07:56
Видео
Задержан владелец сауны в Прокопьевске, где погибли пятеро детей
07:34
Видео
FPV-дроны сожгли Humvee на Краматорско-Дружковском направлении
07:02
Видео
Опубликован доклад Судоплатова о ситуации под Сталинградом в 42-м году
06:44
Видео
Штурмовики рассказали, как выбивали ВСУ из окопов в Терноватом
06:21
Гладков: дроны ВСУ атаковали Старый Оскол
06:02
Видео
Опубликованы кадры боев за Зеленое в Харьковской области
05:40
WP: Трамп высказался о присоединении Гренландии, Канады и Венесуэлы
05:28
Власти Ирана опубликовали список из 2 986 жертв протестов
05:05
Видео
Минобороны показало тараны дронов ВСУ на Купянском направлении
04:33
Потерявшихся у источников туристов нашли на Камчатке

Пленный: командиры ВСУ раздавали приказы по радио в Курском приграничье

Он назвал сотрудников ТЦК «людоловами», которые практически сразу отправили его в Курскую область.
22 марта 2025, 11:08
Реклама
Пленный: командиры ВСУ раздавали приказы по радио в Курском приграничье
© Минобороны России

Украинский военнослужащий Сергей Голубниченко рассказал, как командование ВСУ по радио раздавало приказы подразделениям в Курском приграничье. Его слова приводит Минобороны России.

«Да я даже не знаю, как наши офицеры выглядят. Они лишь изредка давали указания по радейке. А где они сидели - никто не знает, но точно не в Курской области. За все время мне так и не довелось встретить ни одного офицера бригады», - сказал пленный.

Также пленный украинец поделился, что «людоловы» из ТЦК практически сразу отправили его штурмовать посадки в Курской области. При этом медкомиссия в военкомате у него длилась полчаса, а боевой подготовки и вовсе не было.

По словам Голубниченко, когда его подразделение попало в окружение к военнослужащим группировки войск «Север» перед ними встал сложный выбор. Однако они приняли благоразумное и правильное решение - сложили оружие и сдались в плен ВС РФ. Сейчас их жизням ничего не угрожает.

Ранее еще один пленный украинец из рядов ВСУ рассказал, как их командиры раздавали приказы в Курской области и требовали только одного - «держаться» и не сдавать своих позиций, но не вышло. Также он поделился, что командование ВСУ забирает у военнослужащих телефоны и запрещает им общаться с семьей.

Напомним, что военнослужащие ВСУ, попав в плен ВС РФ, делятся своими недовольствами о службе в украинских вооруженных силах. По их словам, решение сложить оружие и сдаться – самое правильное для украинских военных.

Материал подготовили Виктория Бокий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама