Лента новостей
Лента новостей
13:03
В РФ впервые ввели ГОСТ на площадки для выгула собак
12:29
Видео
Расчет «Бук-М1» показал, как прикрывает продвижение штурмовиков к Покровскому
12:28
Видео
Новая жизнь: как жителей Дмитрова и Красноармейска эвакуируют в ПВР
12:16
Олимпийский призер Филиппов сообщил о желании спуститься на лыжах с Эвереста
12:13
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
11:52
TEC: решение США по нефти из России загнало ЕС в ловушку
11:21
В еврейской школе в Амстердаме произошел взрыв
11:19
Володин призвал отозвать инициативу о разноцветной форме медиков
11:00
Плохое самочувствие водителя могло стать причиной ДТП с автобусом с детьми
10:31
Экскурсионный автобус с детьми попал в аварию на Калужском шоссе в Москве
10:27
Видео
В Тамбовской области задержали призывавшего к террору иностранца
09:55
Axios: Израиль решил расширить наземную операцию в Ливане
09:41
WSJ: не менее 13 военных США погибли с начала операции США против Ирана
08:59
В Госдуме напомнили условия окончания отопительного сезона
08:35
Ночью над Россией сбили 87 украинских дронов
08:16
Fars: нефтяные объекты Ирана на острове Харк не пострадали от атак США
07:50
Стубб: Финляндии не нужно ядерное оружие
07:28
Видео
Al Arabiya: американское посольство в Ираке подверглось атаке БПЛА

Пленный: командиры ВСУ раздавали приказы по радио в Курском приграничье

Он назвал сотрудников ТЦК «людоловами», которые практически сразу отправили его в Курскую область.
22 марта 2025, 11:08
Реклама
Пленный: командиры ВСУ раздавали приказы по радио в Курском приграничье
© Минобороны России

Украинский военнослужащий Сергей Голубниченко рассказал, как командование ВСУ по радио раздавало приказы подразделениям в Курском приграничье. Его слова приводит Минобороны России.

«Да я даже не знаю, как наши офицеры выглядят. Они лишь изредка давали указания по радейке. А где они сидели - никто не знает, но точно не в Курской области. За все время мне так и не довелось встретить ни одного офицера бригады», - сказал пленный.

Также пленный украинец поделился, что «людоловы» из ТЦК практически сразу отправили его штурмовать посадки в Курской области. При этом медкомиссия в военкомате у него длилась полчаса, а боевой подготовки и вовсе не было.

По словам Голубниченко, когда его подразделение попало в окружение к военнослужащим группировки войск «Север» перед ними встал сложный выбор. Однако они приняли благоразумное и правильное решение - сложили оружие и сдались в плен ВС РФ. Сейчас их жизням ничего не угрожает.

Ранее еще один пленный украинец из рядов ВСУ рассказал, как их командиры раздавали приказы в Курской области и требовали только одного - «держаться» и не сдавать своих позиций, но не вышло. Также он поделился, что командование ВСУ забирает у военнослужащих телефоны и запрещает им общаться с семьей.

Напомним, что военнослужащие ВСУ, попав в плен ВС РФ, делятся своими недовольствами о службе в украинских вооруженных силах. По их словам, решение сложить оружие и сдаться – самое правильное для украинских военных.

Материал подготовили Виктория Бокий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама