Лента новостей
Лента новостей
14:05
Лавров: Москва открыта к контактам с Уиткоффом и Кушнером
13:45
Видео
Прощание с актером Золотовицким пройдет в МХТ имени А.П. Чехова
13:45
Видео
«Град» уничтожил наблюдательный пункт и огневую точку боевиков в ДНР
13:23
Разведка Коста-Рики сорвала покушение на президента Чавеса
13:08
Видео
Умер актер и ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
12:42
Видео
Минобороны показало кадры боев за Комаровку в Сумской области
12:40
Видео
НАБУ опубликовало кадры обысков у Тимошенко
12:20
Видео
Эксперт объяснил, почему Трамп оказывает давление на Кубу
12:07
Российские войска освободили Комаровку в Сумской области
12:00
Тимошенко предъявили обвинения в подкупе депутатов Рады
11:31
Видео
Морпехи группировки «Центр» провели тренировки с боевыми патронами в ДНР
10:40
Видео
ФСБ предотвратила покушение на сотрудника предприятия ОПК в Санкт-Петербурге
10:30
Видео
Дроноводы уничтожили украинские пикап, квадроцикл и две станции РЭБ
10:03
Видео
СК: задержан главврач роддома, где скончались девять младенцев
09:35
В Таиланде 22 человека погибли при падении крана на поезд
09:09
Трамп назвал «их проблемой» нежелание гренландцев быть частью США
08:23
Видео
Пленный рассказал об угрозах сослуживцев за желание сдаться ВС РФ
07:51
В ГД внесли законопроект о запрете вывоза генетических данных за рубеж

В СК объяснили важность ужесточения правил для самокатчиков

Для этого ведомство предложило внести правки в ФЗ о безопасности дорожного движения и определить подкатегории транспортных средств в зависимости от мощности.
22 марта 2025, 15:40
Реклама
В СК объяснили важность ужесточения правил для самокатчиков
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

В СК России вслед за Госдумой предложили отнести электросамокаты к транспортному средству, определив категории средств в зависимости от их мощности, так как определенные модели СИМов имеют скорость и мощность, сопоставимые с мопедами. В таком случае самокатчикам придется иметь водительские права для управления СИМ.

«Например, для управления средствами мощностью до 0,25 киловатт потребуется подкатегория прав М1 и достижение возраста 16 лет. До 4 киловатт и свыше этого значения потребуются права категории “мопеды и мотоциклы”», - пояснила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Предлагается внести правки в ФЗ о безопасности дорожного движения. В таком случае буде обеспечено правовое регулирование в этой сфере, добавили в пресс-службе ведомства. Это необходимо в случае правонарушений, совершаемых водителями электросамокатов, - сейчас их нельзя привлечь к ответственности по статьям УК РФ.

Напомним, ранее о такой возможности заявили в Госдуме, однако добавили, что подобные нововведения будут приниматься поэтапно. В частности, уже к летнему сезону планируется установить минимальный возраст для управления электросамокатами.

В столице сезон проката велосипедов и электросамокатов открылся на прошлой неделе, раньше обычного из-за теплой погоды.

Реклама
Реклама