Лента новостей
Лента новостей
08:14
ФАБ-500 разнес пункт дислокации подразделения нацгвардии Украины в ДНР
08:12
Видео
«Герани» уничтожили две РЛС в Полтавской и Одесской областях
08:07
Трамп назначил смертный приговор экс-военврачу Хасану за стрельбу в Форт-Худе
08:02
Один погиб и шестеро пострадали после атаки беспилотников в Подмосковье
07:50
Более шести миллионов россиян живут с сахарным диабетом
07:47
Захарова: новые санкции Японии подтверждают ее несамостоятельность
07:39
В МИД РФ назвали последствия климатической политики ЕС для жителей
07:29
Хакер получил доступ к документам ВСУ, взломав дата-центры
07:03
На трассе в Томской области автомобиль сбил медведя и опрокинулся
06:59
В Москву и Подмосковье придет вторая волна бабьего лета
06:35
Видео
«Трясучка» против дронов: как российские бойцы отрабатывают стрельбу на ходу
06:31
Видео
Эксперт Храпунова назвала фишинговые профессии, которыми заманивают мошенники
06:00
Видео
Корреспондент Zvezdanews показала «кротовьи норы» ВСУ в освобожденной Самойловке
05:57
ЮНИСЕФ: последствия Эль-Ниньо затронут 347 млн детей по всему миру
05:50
Реставраторы восстановили предметы, найденные в Коробейниковом переулке
05:34
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до 105
05:08
Видео
Сияющее творение: картину Айвазовского «Девятый вал» показали после реставрации
05:07
Трамп готов пожертвовать Лос-Анджелесом ради победы над Ираном

Офицеры ВДВ отработали действия штурмгрупп в городских условиях

На полигоне отрабатываются сложнейшие задачи - преодоление препятствий на мотовездеходах, применение беспилотников для разведки и корректировки огня, действия штурмовых групп в городских условиях. Тренировки проходят в условиях, приближенных к боевым.
24 марта 2025, 15:33
Реклама
Офицеры ВДВ отработали действия штурмгрупп в городских условиях
© ТРК «Звезда»

На специальном полигоне проводятся тренировки с будущими командирами Воздушно-десантных войск. Под руководством офицеров, имеющих боевой опыт, лейтенанты отрабатывают ключевые навыки, необходимые для ведения боевых действий в современных условиях. Наш корреспондент Александр Бирюков побывал на месте событий.

Программа обучения включает в себя преодоление препятствий на мотовездеходах, применение беспилотников, действия штурмовых групп в городских условиях, борьбу с дронами - использование стрелкового оружия и средств РЭБ.

«Самые актуальные навыки сейчас - это противодействие дронам. Нас учат бороться с ними как при помощи оружия, так и с помощью спецсредств радиоэлектронной борьбы», - рассказал заместитель командира роты по военно-политической работе с позывным Ленин.

Занятия ведут офицеры, недавно вернувшиеся с линии боевого соприкосновения. Их знания, полученные в реальных боях, бесценны для молодых командиров.

«Буквально вчера этот офицер был на передовой, а сегодня уже делится с нами своим опытом», - отметил Ленин.

Помимо перечисленных выше навыков, отрабатывается применение ствольной артиллерии - выпускники Михайловской артиллерийской академии совершенствуют мастерство в полевых условиях. Также будущих командиров обучают тактической медицине - каждый офицер должен уметь остановить кровотечение, наложить жгут и эвакуировать раненого.

«Это один из приоритетов - чтобы бойцы, получившие ранения, могли быстро восстановиться и вернуться в строй», - пояснил инструктор по тактической медицине с позывным Аспирин.

На сборах для лейтенантов ВДВ учат быстро оценивать обстановку, принимать решения в условиях неопределенности, действовать под давлением противника.

Воздушно-десантные войска всегда были элитой армии, и сегодня их подготовка соответствует самым высоким стандартам. Опыт, полученный на этих тренировках, поможет будущим командирам уверенно вести за собой подчиненных в реальных боевых условиях.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама