Лента новостей
Лента новостей
14:55
ПВО Эстонии впервые самостоятельно сбила дрон
14:29
Российским бойцам муайтай вернули право выступать с флагом и гимном
14:28
Видео
Россиянам напомнили о способах защиты питомцев от клещей
14:08
Bloomberg: рубль возглавил рейтинг валют по росту к доллару
13:57
Видео
FPV-дроны поразили средства доставки боеприпасов в Харьковской области
13:28
Видео
АТОР: сокращение срока безвиза в Таиланде не повлияет на туристов из России
13:08
Видео
Опубликованы кадры с места крушения катера на Байкале
12:51
В России накопительную пенсию повысят на 17,3% с 1 августа
12:28
Пять человек погибли при опрокидывании лодки на Байкале
12:25
Устроившие поджоги релейных шкафов подростки предстанут перед судом
12:20
Видео
Опубликованы кадры боев за село Волоховка в Харьковской области
12:06
ВС РФ установили контроль над Волоховкой в Харьковской области
11:50
В Подмосковье трое пострадали после драки со стрельбой
11:48
Видео
Дроноводы уничтожили «Гвоздику» и БТР ВСУ на Добропольском направлении
11:44
На Байкале перевернулся катер, четверо пассажиров пропали
11:33
СВР: Киев готовит новые удары по тыловым регионам РФ с территории Латвии
10:54
Видео
Минометчики уничтожили пулеметную точку ВСУ на Запорожском направлении
10:33
США запланировали новые испытания МБР Minuteman III

Офицеры ВДВ отработали действия штурмгрупп в городских условиях

На полигоне отрабатываются сложнейшие задачи - преодоление препятствий на мотовездеходах, применение беспилотников для разведки и корректировки огня, действия штурмовых групп в городских условиях. Тренировки проходят в условиях, приближенных к боевым.
24 марта 2025, 15:33
Реклама
Офицеры ВДВ отработали действия штурмгрупп в городских условиях
© ТРК «Звезда»

На специальном полигоне проводятся тренировки с будущими командирами Воздушно-десантных войск. Под руководством офицеров, имеющих боевой опыт, лейтенанты отрабатывают ключевые навыки, необходимые для ведения боевых действий в современных условиях. Наш корреспондент Александр Бирюков побывал на месте событий.

Программа обучения включает в себя преодоление препятствий на мотовездеходах, применение беспилотников, действия штурмовых групп в городских условиях, борьбу с дронами - использование стрелкового оружия и средств РЭБ.

«Самые актуальные навыки сейчас - это противодействие дронам. Нас учат бороться с ними как при помощи оружия, так и с помощью спецсредств радиоэлектронной борьбы», - рассказал заместитель командира роты по военно-политической работе с позывным Ленин.

Занятия ведут офицеры, недавно вернувшиеся с линии боевого соприкосновения. Их знания, полученные в реальных боях, бесценны для молодых командиров.

«Буквально вчера этот офицер был на передовой, а сегодня уже делится с нами своим опытом», - отметил Ленин.

Помимо перечисленных выше навыков, отрабатывается применение ствольной артиллерии - выпускники Михайловской артиллерийской академии совершенствуют мастерство в полевых условиях. Также будущих командиров обучают тактической медицине - каждый офицер должен уметь остановить кровотечение, наложить жгут и эвакуировать раненого.

«Это один из приоритетов - чтобы бойцы, получившие ранения, могли быстро восстановиться и вернуться в строй», - пояснил инструктор по тактической медицине с позывным Аспирин.

На сборах для лейтенантов ВДВ учат быстро оценивать обстановку, принимать решения в условиях неопределенности, действовать под давлением противника.

Воздушно-десантные войска всегда были элитой армии, и сегодня их подготовка соответствует самым высоким стандартам. Опыт, полученный на этих тренировках, поможет будущим командирам уверенно вести за собой подчиненных в реальных боевых условиях.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама