Лента новостей
Лента новостей
00:21
Видео
Тысячи операций и благодарность пациентов: в Центре Бакулева подвели итоги года
23:45
Polsat: гданьские чиновники пытались захватить здание консульства России
23:00
Умерла член Академии россиийского телевидения Ирина Лесневская
22:27
Bloomberg: рубль демонстрирует сильнейшее укрепление с 1994 года
22:04
Суд в Болгарии одобрил экстрадицию россиянина Ивина в США
21:24
Минобороны сообщило об уничтожении 132 дронов ВСУ за семь часов
20:50
Видео
Новый современный госпиталь Минобороны РФ открылся в Мирном
20:17
Путин предложил включить в ГТО тест на управление беспилотником
19:35
Школа в Крыму будет носить имя погибшего военкора Федорчака
18:58
В посольстве РФ в Латвии высказались о запрете на въезд спортсменов
18:50
Видео
Мобильные огневые группы резервистов отработали борьбу с дронами в ЛенВО
18:48
В КГБ Белоруссии заявили, что благодаря Протасевичу знали о планах дестабилизации
18:16
Видео
Путин наградил Касатонова орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени
18:15
Путин подарил школьнице из Красноярского края маленького мопса
17:41
Видео
Путин вручил главе РЭЦ Веронике Никишиной орден Дружбы
17:31
Видео
Операторы войск беспилотных систем уничтожили пехоту ВСУ в районе Гуляйполя
17:22
Видео
Путин вручил Захаровой орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
17:07
Видео
Путин вручил Михалкову орден Святого апостола Андрея Первозванного

Офицеры ВДВ отработали действия штурмгрупп в городских условиях

На полигоне отрабатываются сложнейшие задачи - преодоление препятствий на мотовездеходах, применение беспилотников для разведки и корректировки огня, действия штурмовых групп в городских условиях. Тренировки проходят в условиях, приближенных к боевым.
24 марта 2025, 15:33
Реклама
Офицеры ВДВ отработали действия штурмгрупп в городских условиях
© ТРК «Звезда»

На специальном полигоне проводятся тренировки с будущими командирами Воздушно-десантных войск. Под руководством офицеров, имеющих боевой опыт, лейтенанты отрабатывают ключевые навыки, необходимые для ведения боевых действий в современных условиях. Наш корреспондент Александр Бирюков побывал на месте событий.

Программа обучения включает в себя преодоление препятствий на мотовездеходах, применение беспилотников, действия штурмовых групп в городских условиях, борьбу с дронами - использование стрелкового оружия и средств РЭБ.

«Самые актуальные навыки сейчас - это противодействие дронам. Нас учат бороться с ними как при помощи оружия, так и с помощью спецсредств радиоэлектронной борьбы», - рассказал заместитель командира роты по военно-политической работе с позывным Ленин.

Занятия ведут офицеры, недавно вернувшиеся с линии боевого соприкосновения. Их знания, полученные в реальных боях, бесценны для молодых командиров.

«Буквально вчера этот офицер был на передовой, а сегодня уже делится с нами своим опытом», - отметил Ленин.

Помимо перечисленных выше навыков, отрабатывается применение ствольной артиллерии - выпускники Михайловской артиллерийской академии совершенствуют мастерство в полевых условиях. Также будущих командиров обучают тактической медицине - каждый офицер должен уметь остановить кровотечение, наложить жгут и эвакуировать раненого.

«Это один из приоритетов - чтобы бойцы, получившие ранения, могли быстро восстановиться и вернуться в строй», - пояснил инструктор по тактической медицине с позывным Аспирин.

На сборах для лейтенантов ВДВ учат быстро оценивать обстановку, принимать решения в условиях неопределенности, действовать под давлением противника.

Воздушно-десантные войска всегда были элитой армии, и сегодня их подготовка соответствует самым высоким стандартам. Опыт, полученный на этих тренировках, поможет будущим командирам уверенно вести за собой подчиненных в реальных боевых условиях.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама