Лента новостей
Лента новостей
22:16
Видео
Додик объяснил, что кроется за угрозами присутствовавшим на Параде Победы
21:50
Индия обвинила Пакистан в многократном нарушении режима прекращения огня
21:10
Видео
Белоусов встретился с начальником главного штаба ВС Нигерии
20:22
Глава МИД Китая назвал визит Си Цзиньпина в Москву «полным успехом»
19:48
Махмуд Аббас поблагодарил Путина за поддержку Палестины
19:31
Видео
Белоусов провел переговоры с министрами обороны Мали и Буркина-Фасо
18:56
ZDF: Мерц планирует позвонить Путину
18:30
Киев выразил демарш странам, чьи лидеры были на Параде Победы в Москве
17:56
NBC: США, Европа и Украина составили «мирный план» из 22 пунктов
17:50
В Роскачестве предупредили о штрафах за нарушение режима тишины на даче
17:15
В Москве ожидается потепление до +19 градусов
17:09
Уиткофф нарушил протокол, пользуясь услугами переводчиков из РФ в Кремле
16:35
Видео
Путин и глава Компартии Вьетнама приняли декларацию о развитии партнерства
16:22
В немецкой психбольнице для преступников вспыхнул бунт
16:08
Индия и Пакистан объявили режим прекращения огня
15:29
ООН проверяет информацию об арестах на праздновании 9 Мая в Киеве
15:22
Режиссер телевидения Калерия Кислова умерла в возрасте 99 лет
15:05
Фицо назвал «чрезвычайно успешным» свой визит в Москву на 9 Мая
Офицеры ВДВ отработали действия штурмгрупп в городских условиях
© ТРК «Звезда»

Офицеры ВДВ отработали действия штурмгрупп в городских условиях

На полигоне отрабатываются сложнейшие задачи - преодоление препятствий на мотовездеходах, применение беспилотников для разведки и корректировки огня, действия штурмовых групп в городских условиях. Тренировки проходят в условиях, приближенных к боевым.
24 марта 2025, 15:33
Реклама
Офицеры ВДВ отработали действия штурмгрупп в городских условиях
© ТРК «Звезда»

На специальном полигоне проводятся тренировки с будущими командирами Воздушно-десантных войск. Под руководством офицеров, имеющих боевой опыт, лейтенанты отрабатывают ключевые навыки, необходимые для ведения боевых действий в современных условиях. Наш корреспондент Александр Бирюков побывал на месте событий.

Программа обучения включает в себя преодоление препятствий на мотовездеходах, применение беспилотников, действия штурмовых групп в городских условиях, борьбу с дронами - использование стрелкового оружия и средств РЭБ.

«Самые актуальные навыки сейчас - это противодействие дронам. Нас учат бороться с ними как при помощи оружия, так и с помощью спецсредств радиоэлектронной борьбы», - рассказал заместитель командира роты по военно-политической работе с позывным Ленин.

Занятия ведут офицеры, недавно вернувшиеся с линии боевого соприкосновения. Их знания, полученные в реальных боях, бесценны для молодых командиров.

«Буквально вчера этот офицер был на передовой, а сегодня уже делится с нами своим опытом», - отметил Ленин.

Помимо перечисленных выше навыков, отрабатывается применение ствольной артиллерии - выпускники Михайловской артиллерийской академии совершенствуют мастерство в полевых условиях. Также будущих командиров обучают тактической медицине - каждый офицер должен уметь остановить кровотечение, наложить жгут и эвакуировать раненого.

«Это один из приоритетов - чтобы бойцы, получившие ранения, могли быстро восстановиться и вернуться в строй», - пояснил инструктор по тактической медицине с позывным Аспирин.

На сборах для лейтенантов ВДВ учат быстро оценивать обстановку, принимать решения в условиях неопределенности, действовать под давлением противника.

Воздушно-десантные войска всегда были элитой армии, и сегодня их подготовка соответствует самым высоким стандартам. Опыт, полученный на этих тренировках, поможет будущим командирам уверенно вести за собой подчиненных в реальных боевых условиях.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама