Лента новостей
Лента новостей
12:24
Состояние короля Норвегии Харальда V оценили как очень тяжелое
12:16
Кремль: Россия продолжает контакты с США и открыта к переговорам
12:10
Кравцов назвал даты дополнительных каникул для первоклассников
12:02
Видео
Гидрографы Севфлота рассказали, как ищут под водой затонувшие суда
11:49
В Петербурге взорвался автомобиль
11:34
Видео
Расчеты «Гиацинтов» ликвидировали дроноводов ВСУ в Запорожской области
11:28
Трамп объявил режим ЧП в Штатах из-за угроз энергосистеме
11:26
Видео
Нарышкин рассказал о встрече с директором ЦРУ в Москве
11:14
Новые законы с 1 сентября: что изменится для россиян и мигрантов
10:41
Войска получили партию истребителей Су-35С
10:35
Видео
Герасимов: ВС РФ осталось четыре километра до восточных границ Славянска
10:31
Видео
Временная поверенная в делах Румынии посетила МИД РФ
10:22
Видео
Жительницу Мариуполя задержали за инициативный шпионаж для Украины
10:10
Песков: России не нужна эскалация на Украине, она и так продвигается вперед
10:08
Школьникам установили лимиты на компьютеры и интерактивные доски
09:54
Видео
Герасимов: Киев лжет о якобы успехах ВСУ в Запорожской области
09:53
Видео
Герасимов: ВС РФ наступают неснижающимися темпами по всему фронту
09:52
Видео
Герасимов проверил выполнение задач «Южной» группировкой войск

За сутки в секторе Газа погиб 51 житель во время новых атак Израиля

Под удар попал госпиталь «Насер» на юге сектора Газа, там был один из членов политбюро ХАМАС.
24 марта 2025, 02:51
Реклама
За сутки в секторе Газа погиб 51 житель во время новых атак Израиля
© IMAGOOmar Ashtawy apaimages Global Look Press

В прошедшее воскресенье, 23 марта, в секторе Газа погиб 51 человек во время обстрелов израильской армии.

Согласно данным телеканала Al Jazeera, удары наносились с воздуха авиацией и артиллерией на земле, также в ход пошло и стрелковое оружие. Уточняется, что ударам подвергся медицинский комплекс «Насер», расположенный в Хан-Юнисе на юге сектора Газа. Администрация госпиталя заявила, что полностью выведено из строя хирургическое отделение.

Другой телеканал Al Araby уточнил, что во время атак погиб один из членов политбюро ХАМАС Исмаил Бархум, он находился в медкомплексе, где ему оказывали помощь.

Также во время боевых действий убиты еще четверо человек, в том числе другой член политбюро радикального палестинского движения Салах Аль-Бардавиль и его супруга.

Напомним, 21 марта Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) ликвидировала в южной части анклава главу военной разведки ХАМАС Усаму Табаша, который занимал разные руководящие должности и отвечал за планирование и координацию атаки на еврейское государство 7 октября 2023 года. Также его назвали «важным источником оперативных знаний» для палестинского движения.

За несколько дней до этого, 18 марта, израильская армия возобновила боевые действия в Газе, нанеся массированные удары. Таким образом, прервался установленный 19 января 2025 года режим прекращения огня. Власти Израиля пояснили, что причиной этому стал отказ ХАМАС от предложенного США плана, который озвучил спецпосланник Дональда Трампа на Ближнем Востоке Стивен Уиткофф и посредники.

Реклама
Реклама