Лента новостей
Лента новостей
00:38
Самолет ВВС США подал сигнал бедствия в небе над Европой
00:09
В Белграде пострадали 17 полицейских из-за беспорядков
23:32
Экспертов МАГАТЭ уведомили об атаках ВСУ на транспортный цех ЗАЭС
22:58
FT выяснила, из-за чего Си Цзиньпин повысил голос, говоря с Трампом
22:32
Кубок России по футболу разбился в руках у футболиста «Спартака»
22:06
Трамп рассказал о степени готовности новой сделки с Ираном
21:46
Telegraph: Париж и Лондон отказались тратить 0,25% ВВП на помощь Киеву
21:18
Bloomberg: Эбола распространяется в ДР Конго несмотря на отмены рейсов
21:00
В Иране заявили, что выйдут из ДНЯО в случае вторжения в залив
20:45
«Спартак» обыграл «Краснодар» в финале Кубка России по футболу
20:26
Лантратова рассказала о состоянии пострадавших при теракте в ЛНР
19:56
Видео
В Москву привезли одного из пострадавших при теракте в Старобельске
19:52
В Китае запустили корабль «Шэньчжоу-13» с тремя космонавтами
19:13
Видео
Крупный пожар вспыхнул на рынке в Новой Москве
18:44
Видео
Массовое ДТП с 13 машинами произошло на Ярославском шоссе
18:22
Видео
Число пострадавших при ударе по колледжу в ЛНР выросло до 65
18:05
В Иране заявили о готовности продавать энергоресурсы другим странам
17:12
Видео
Спасатель рассказал о напряженной обстановке при спасении детей в Старобельске

Пленный рассказал о несовершеннолетних детдомовцах в рядах ВСУ

В рядах украинской армии находятся несовершеннолетние солдаты, заявил военнослужащий ВСУ Олег Панченко. По словам пленного, в его бригаде воевали молодые люди, которым не было 18 лет.
25 марта 2025, 16:54
Реклама
Пленный рассказал о несовершеннолетних детдомовцах в рядах ВСУ
© Минобороны России

Пленный украинский военнослужащий Олег Панченко сделал шокирующее заявление о составе 105-й бригады территориальной обороны ВСУ. В интервью, опубликованном Министерством обороны России, он утверждает, что в подразделении служили несовершеннолетние, предположительно, из детских домов.

Панченко, получив повестку от территориального центра комплектования, был направлен в 105-ю бригаду. Чтобы избежать отправки на передовую, дал взятку подполковнику ВСУ в размере 3 000 долларов и был переведен механиком по ремонту авиатехники в Луцкую область. Однако вскоре его подразделение бросили на штурм приграничных территорий в Суджанском районе, несмотря на катастрофическую нехватку подготовленного личного состава.

«В нашей бригаде были молодые ребята, которым явно не было 18 лет. Скорее всего, они из детских домов», - признался Панченко.

По его словам, это свидетельствует о критической нехватке военнослужащих в украинской армии. Олег рассказал, что в ходе боя украинские солдаты проявили благоразумие и сдались бойцам группировки «Север». Сейчас он получает медицинскую помощь, полноценное питание и соблюдение всех гигиенических норм. Пребывание в плену Панченко сравнил с отдыхом в санатории, настолько хорошие условия предоставляются сложившим оружие украинцам.

Ранее уже поступали сообщения о принудительной мобилизации на Украине, включая случаи призыва людей с ограниченной дееспособностью и пожилых. Пленные неоднократно рассказывали о нехватке подготовленных кадров в ВСУ и вынужденном использовании командованием необученных людей.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама