Лента новостей
Лента новостей
23:38
Видео
«Дикое место»: что стало причиной гибели ребенка на Эльбрусе
23:15
Видео
Минобороны показало кадры атаки дронов по судам, шедшим в Черноморск
22:45
Месси сравнил с глубокой раной поражение в финале ЧМ по футболу
22:13
Новый британский премьер заверил Киев в непоколебимой поддержке
21:40
Bloomberg: в ЕС рассмотрят отмену нового пакета санкций против России
21:19
МИД России вызвал временного поверенного Италии в Москве
20:43
Видео
В Пермском крае людей эвакуируют из-за аномальных дождей
20:10
Видео
«Без прошлого будущего нет»: стартовал форум «Территория смыслов»
19:44
Видео
Дроноводы рассказали о преимуществах нового БПЛА Zala
19:20
Путин закрепил особый статус учителей в России
18:50
Глава минобороны Польши призвал украинских «гостей» соблюдать законы
18:49
Видео
Расчеты «Гиацинтов» ликвидировали боевиков на Краснолиманском направлении
18:30
В школах Нью-Йорка впервые будет преподавать робот-гуманоид
18:14
ВС РФ поразили три морских судна, шедших в Черноморск
18:08
Видео
Альпинист назвал роковую ошибку отца, который потерял на Эльбрусе сына
17:36
Видео
«Герани» сожгли украинские грузовики в Днепропетровской области
17:31
Хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
17:13
Десятилетняя россиянка стала звездой шоу Шакиры в финале ЧМ

Пленный рассказал о несовершеннолетних детдомовцах в рядах ВСУ

В рядах украинской армии находятся несовершеннолетние солдаты, заявил военнослужащий ВСУ Олег Панченко. По словам пленного, в его бригаде воевали молодые люди, которым не было 18 лет.
25 марта 2025, 16:54
Реклама
Пленный рассказал о несовершеннолетних детдомовцах в рядах ВСУ
© Минобороны России

Пленный украинский военнослужащий Олег Панченко сделал шокирующее заявление о составе 105-й бригады территориальной обороны ВСУ. В интервью, опубликованном Министерством обороны России, он утверждает, что в подразделении служили несовершеннолетние, предположительно, из детских домов.

Панченко, получив повестку от территориального центра комплектования, был направлен в 105-ю бригаду. Чтобы избежать отправки на передовую, дал взятку подполковнику ВСУ в размере 3 000 долларов и был переведен механиком по ремонту авиатехники в Луцкую область. Однако вскоре его подразделение бросили на штурм приграничных территорий в Суджанском районе, несмотря на катастрофическую нехватку подготовленного личного состава.

«В нашей бригаде были молодые ребята, которым явно не было 18 лет. Скорее всего, они из детских домов», - признался Панченко.

По его словам, это свидетельствует о критической нехватке военнослужащих в украинской армии. Олег рассказал, что в ходе боя украинские солдаты проявили благоразумие и сдались бойцам группировки «Север». Сейчас он получает медицинскую помощь, полноценное питание и соблюдение всех гигиенических норм. Пребывание в плену Панченко сравнил с отдыхом в санатории, настолько хорошие условия предоставляются сложившим оружие украинцам.

Ранее уже поступали сообщения о принудительной мобилизации на Украине, включая случаи призыва людей с ограниченной дееспособностью и пожилых. Пленные неоднократно рассказывали о нехватке подготовленных кадров в ВСУ и вынужденном использовании командованием необученных людей.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама