Лента новостей
Лента новостей
14:57
Видео
Штурмовик отметил проблемы с едой у боевиков на Добропольском направлении
14:44
В Кремле не назвали дату визита Уиткоффа и Кушнера в Россию
14:31
Daily Express нашел «тревожное предупреждение» в словах Путина на ВЭФ
14:25
Видео
На ВЭФ представили дрон-перехватчик против беспилотников дальнего действия
14:04
Видео
Нарышкин заявил, что европейские элиты «сточили» Украину о Россию
13:48
Видео
Опубликованы кадры освобождения Грузского в Донецкой Народной Республике
13:30
Посольство РФ: Air Tanzania возобновляет рейсы в Россию
13:28
Видео
Минобороны показало видео с боями за Никаноровку в ДНР
12:56
Видео
Скульптор Сережин показал в Москве уникальный «Ковчег», который лепил 10 лет
12:41
ВС РФ нанесли удар по складским помещениям на аэродроме Жуляны в Киеве
12:18
Депутата Южной Кореи на заседании застали за изучением русского языка
12:16
Российские войска освободили Никаноровку и Грузское в ДНР
12:12
ВС РФ нанесли массированный и 17 групповых ударов за неделю
11:52
Bloomberg: зимой Киев ждет критический дефицит ракет ПВО
11:39
Видео
Дроновод Гезик рассказал, как ошибаются новички при потере управления от РЭБ
11:18
NYT: новейшие реактивные дроны ВС РФ вызвали панику на Украине
10:55
ВС РФ ударили по складам, судам, портам и энергетике Украины
10:39
В Цюрихе наградили лауреатов 36-й Шнобелевской премии

Пленный рассказал о несовершеннолетних детдомовцах в рядах ВСУ

В рядах украинской армии находятся несовершеннолетние солдаты, заявил военнослужащий ВСУ Олег Панченко. По словам пленного, в его бригаде воевали молодые люди, которым не было 18 лет.
25 марта 2025, 16:54
Реклама
Пленный рассказал о несовершеннолетних детдомовцах в рядах ВСУ
© Минобороны России

Пленный украинский военнослужащий Олег Панченко сделал шокирующее заявление о составе 105-й бригады территориальной обороны ВСУ. В интервью, опубликованном Министерством обороны России, он утверждает, что в подразделении служили несовершеннолетние, предположительно, из детских домов.

Панченко, получив повестку от территориального центра комплектования, был направлен в 105-ю бригаду. Чтобы избежать отправки на передовую, дал взятку подполковнику ВСУ в размере 3 000 долларов и был переведен механиком по ремонту авиатехники в Луцкую область. Однако вскоре его подразделение бросили на штурм приграничных территорий в Суджанском районе, несмотря на катастрофическую нехватку подготовленного личного состава.

«В нашей бригаде были молодые ребята, которым явно не было 18 лет. Скорее всего, они из детских домов», - признался Панченко.

По его словам, это свидетельствует о критической нехватке военнослужащих в украинской армии. Олег рассказал, что в ходе боя украинские солдаты проявили благоразумие и сдались бойцам группировки «Север». Сейчас он получает медицинскую помощь, полноценное питание и соблюдение всех гигиенических норм. Пребывание в плену Панченко сравнил с отдыхом в санатории, настолько хорошие условия предоставляются сложившим оружие украинцам.

Ранее уже поступали сообщения о принудительной мобилизации на Украине, включая случаи призыва людей с ограниченной дееспособностью и пожилых. Пленные неоднократно рассказывали о нехватке подготовленных кадров в ВСУ и вынужденном использовании командованием необученных людей.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама