Лента новостей
Лента новостей
14:48
ЕС перечислит Киеву 6 млрд евро на беспилотники и бюджетную поддержку
14:26
Видео
Командир мотогруппы рассказал, как он тормозил об танк, спасаясь от дрона
14:14
Премьер Португалии возмутил ЕС поддержкой приглашения Путина на G20
14:01
Видео
В МЧС рассказали, как борются с последствиями пожара на НПЗ в Туапсе
13:31
Видео
Опубликованы кадры боев за Новодмитровку в Сумской области
13:14
В Кремле заявили, что Россия не планирует выход из ОПЕК+
13:01
Российский Т-72 возглавил мировой рейтинг танков
12:56
Путин вчера несколько раз получал доклады по ситуации в Туапсе
12:48
Песков объяснил парад 9 Мая без техники террористической активностью Киева
12:47
Видео
На Кубани задержали подозреваемого в убийстве 11-летней девочки
12:36
Российские войска овладели двумя населенными пунктами в зоне СВО
12:06
Умерова вызвали в Раду после публикации его разговоров с Миндичем
11:44
Видео
Расчет «Гвоздики» разгромил опорник ВСУ в районе Верхней Терсы
11:30
Дмитриев сравнил борьбу ЕС с энергокризисом с «самонокаутом» каратиста
11:27
В Туапсе после пожара на НПЗ собрали почти 10 тысяч кубометров грунта
10:46
Видео
Авиадвигатель ПД-8 для Superjet испытали во время града
10:45
Видео
«Молния» разрушила укрепления ВСУ на Добропольском направлении
10:33
Видео
Житель Крыма задержан за подготовку покушения и терактов

Пленный рассказал о несовершеннолетних детдомовцах в рядах ВСУ

В рядах украинской армии находятся несовершеннолетние солдаты, заявил военнослужащий ВСУ Олег Панченко. По словам пленного, в его бригаде воевали молодые люди, которым не было 18 лет.
25 марта 2025, 16:54
Реклама
Пленный рассказал о несовершеннолетних детдомовцах в рядах ВСУ
© Минобороны России

Пленный украинский военнослужащий Олег Панченко сделал шокирующее заявление о составе 105-й бригады территориальной обороны ВСУ. В интервью, опубликованном Министерством обороны России, он утверждает, что в подразделении служили несовершеннолетние, предположительно, из детских домов.

Панченко, получив повестку от территориального центра комплектования, был направлен в 105-ю бригаду. Чтобы избежать отправки на передовую, дал взятку подполковнику ВСУ в размере 3 000 долларов и был переведен механиком по ремонту авиатехники в Луцкую область. Однако вскоре его подразделение бросили на штурм приграничных территорий в Суджанском районе, несмотря на катастрофическую нехватку подготовленного личного состава.

«В нашей бригаде были молодые ребята, которым явно не было 18 лет. Скорее всего, они из детских домов», - признался Панченко.

По его словам, это свидетельствует о критической нехватке военнослужащих в украинской армии. Олег рассказал, что в ходе боя украинские солдаты проявили благоразумие и сдались бойцам группировки «Север». Сейчас он получает медицинскую помощь, полноценное питание и соблюдение всех гигиенических норм. Пребывание в плену Панченко сравнил с отдыхом в санатории, настолько хорошие условия предоставляются сложившим оружие украинцам.

Ранее уже поступали сообщения о принудительной мобилизации на Украине, включая случаи призыва людей с ограниченной дееспособностью и пожилых. Пленные неоднократно рассказывали о нехватке подготовленных кадров в ВСУ и вынужденном использовании командованием необученных людей.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама