Лента новостей
Лента новостей
19:11
Пострадавший от удара ВСУ 12-летний мальчик находится в критическом состоянии
18:41
Зеленский поставил Иващенко на пост главы ГУР вместо Буданова
18:41
В Новгородской области два дня пытаются потушить деревянную школу
18:27
В ООН обеспокоились жертвами среди гражданских после теракта Киева в Хорлах
18:09
Журналистка из Нидерландов обвинила ЕС в терактах Киева
17:52
Видео
Сильное землетрясение произошло рядом со столицей Мексики
17:28
Видео
Экс-депутат Рады Олейник объяснил назначение Буданова* помощником Зеленского
17:18
На Украине выросло число граждан, готовых к территориальным уступкам РФ
16:24
В США переиздали рекомендацию не путешествовать в Россию
16:07
Террорист Буданов принял предложение возглавить офис президента Украины
15:47
Видео
Востоковед назвала три причины массовых протестов в Иране
15:16
Во Франции в новогоднюю ночь сожгли более тысячи автомобилей
15:12
Зеленский предложил Буданову* пост главы офиса президента Украины вместо Ермака
14:53
Видео
В Донецке появился стихийный мемориал в память о жертвах атаки ВСУ в Хорлах
14:49
В крымских больницах остаются 14 человек после теракта ВСУ в Херсонской области
14:25
Около 120 человек стали жертвами ДТП в первые дни нового года в Таиланде
13:50
Власти Кубани ввели режим ЧС в Апшеронском районе из-за снегопада
13:19
Видео
Горнин исполнил мечту девочки из Тулы в рамках «Елки желаний»

Утром концлагерь, вечером банкет: военные дневники Гиммлера найдены в Подмосковье

Дневники рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера обнаружены в военном архиве Подольска и теперь готовятся к публикации в немецкой прессе. Тысяча страниц охватывает несколько периодов и содержит поистине шокирующие подробности обихода Генриха Гиммлера во время Второй мировой войны.
03 августа 2016, 18:20
Реклама
Утром концлагерь, вечером банкет: военные дневники Гиммлера найдены в Подмосковье

Дневники рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера обнаружены в военном архиве Подольска и теперь готовятся к публикации в немецкой прессе. Тысяча страниц охватывает несколько периодов и содержит поистине шокирующие подробности обихода Генриха Гиммлера во время Второй мировой войны.

Западная пресса пишет о находке как о сенсации, тогда как в подмосковном архиве немного удивлены: бумаги лежат тут с 1945 года. Тогда, после войны, в трофейных документах особо не разбирались. А изучать в полной мере дело под номером пять начали спустя 70 лет.

Из дневников видно, что светскую и семейную жизнь Гиммлер гармонично совмещал с государственными делами. Массажист по фамилии Керстнер навещал рейхсфюрера почти каждый день – у истинного арийца болела поясница. Будни эсэсовца состояли из бесконечных встреч с офицерами. Доклады фюреру он писал почти каждый вечер. В записях нередко встречается фамилия Бормана – личного секретаря Гитлера.

Упоминаются и многочисленные поездки, в том числе в лагеря смерти. На пожелтевших листах бумаги, по сути, просто график, но немецкий историк Маттиас Уль нашел и шокирующие заметки. Сразу после Сталинградской битвы Гиммлер вечером 8 февраля смотрел фильм. Лично посещал концлагеря и принимал участие в уничтожении советских людей. Или вот еще: после проверки установки газовых камер в концлагере Собибор Гиммлер посетил банкет для офицеров СС. Зарисовки уникальные и вместе с тем страшные.

Дело Гиммлера еще в полной мере не изучено. Здесь даже страницы расставлены не в хронологическом порядке. Это два тома по 600 страниц. Здесь записи от 1938, 1943 и 1944 годов. Где остальные – неизвестно. Но и это собрание историки будут изучать несколько лет. Не исключено, что исследователи обнаружат новые сенсационные сведения.

Реклама
Реклама