Лента новостей
Лента новостей
09:12
Румынского лидера освистали за поддержку Украины
08:40
Die Welt: Си Цзиньпин не нашел времени для приема Мерца в Китае
08:09
ВС РФ перехватили ночью над регионами России 121 дрон ВСУ
07:53
Мэр Сочи ввел режим локальной ЧС из-за взрыва газа
07:00
Губернатор: над Ленобластью сбили восемь дронов ВСУ
06:40
В РАН рассказали, кто мог бы заменить Трампа на выборах в 2028 году
06:17
Овечкин повторил рекорд НХЛ по победным голам в октябрьских матчах
05:51
На Украине продают термоноски из военной помощи Италии
05:38
РСТ посоветовал россиянам изучать законы Таиланда, чтобы избежать депортации
05:01
Мошенники на сайтах знакомств часто маскируются под военных и врачей
04:46
В космосе заметили летящего к Земле «троянского коня»
04:27
Число пострадавших при взрыве газа в Сочи выросло до трех
04:24
Видео
Курсантов центра в Нижнем Новгороде обучают собирать БПЛА на 3D-принтерах
04:12
Силы ПВО сбили беспилотники ВСУ, летевшие на Москву
03:49
Видео
Камера запечатлела момент взрыва в многоэтажке в Сочи
03:30
Эксперт рассказал о влиянии снижения ключевой ставки на кредиты
03:19
Дмитриев: конфликт на Украине можно урегулировать очень скоро
02:58
В МЧС подтвердили гибель человека при взрыве газа в Сочи
Новая погранзастава РФ появилась в Арктике: эксклюзивный репортаж

Новая погранзастава РФ появилась в Арктике: эксклюзивный репортаж

В поселке Сабетта на полуострове Ямал состоялась передача нового здания арктической таможенной станции пограничникам ФСБ.
11 августа 2016, 18:47
Реклама
Новая погранзастава РФ появилась в Арктике: эксклюзивный репортаж

В поселке Сабетта на полуострове Ямал состоялась передача нового здания арктической таможенной станции пограничникам ФСБ.

Станция создана для отслеживания движения судов на одном из участков Северного морского пути. Для этого она снабжена РЛС, которая способна за много километров выявлять отклонения судов от заявленного курса. Сразу после того, как судно вступает в территориальные воды России, начинается радиообмен с его капитаном.

Климат в поселке Сабетта арктический: в среднем по полуострову температуры января составляют от −23 до −27, июля — от +3 до +9, а в Сабетте нередко неделями держится температура ниже 40 градусов по шкале Цельсия, при 90% влажности и сильном ветре.

Кроме того, несколько месяцев в году здесь длится полярная ночь, что вкупе со всем остальным создает тяжелые условия для работы пограничников.

Чтобы облегчить службу в суровых условиях, погранзастава имеет все необходимое для комфортной жизни и работы. Здесь есть оборудованная кухня, спортзал, прачечная, помещение для глажки. Пограничники будут жить в двухместных комнатах, по комфорту приближенных к гостиничным номерам.

«Новая погранзастава создаст хорошие условия не только для службы, но, и, в том числе, для социальной защищенности наших сотрудников, для проживания в условиях Арктики», - заявил начальник пограничного управления ФСБ РФ по Западному Арктическому району Игорь Константинов.

Застава в Сабетте официально переведена на постоянный режим несения службы. 

Реклама
Реклама