Лента новостей
Лента новостей
17:33
Сервис знакомств «Дайвинчик»* запретили в Казахстане
17:14
Видео
На Балтфлоте отработали уничтожение безэкипажных катеров и подводных диверсантов
16:56
Адвокат Бурушко: решение ВС по делу Долиной не дало покупателям полной защиты
16:30
Видео
Борщ на бычьих хвостах и смоленских улиток отведали гости фестиваля на ВДНХ
16:13
Видео
Экипаж Ми-8 сопроводил ударный вертолет в зоне спецоперации
16:10
На Рейне почти не осталось судов из-за рекордно низкого уровня воды
16:01
Кравцов: домашние задания в школах не отменят
15:43
Петиция о лишении Зеленского православной награды собрала тысячу подписей в США
15:40
Видео
«Бросались в воду»: катер с туристами загорелся в Турции
15:31
Видео
Пять человек унесло потоком воды из-за сильных ливней в Чаде
15:11
Видео
Операторы FPV-дронов уничтожили наземных роботов ВСУ под Красным Лиманом
15:09
В рамках ВЭФ-2026 откроется выставка «Русский импрессионизм. Стихия цвета»
14:51
Newsweek: РФ обрела нового союзника в виде засухи и жары в Европе
14:23
Видео
Сотрудники московской автомойки угнали Porsche и попали на нем в ДТП
14:15
В КСИР заявили о готовности Ирана воевать с США до 2029 года
14:02
Ветераны СВО прошли углубленную диспансеризацию в медорганизациях
14:00
Евгению Гуцул отправили в тюрьму с плохой водой и одиночной камерой
13:52
Видео
В группировке «Запад» перекрыли «ждунами» пути движения диверсантов ВСУ

На Дальнем Востоке впервые за 25 лет начался промышленный вылов сельди иваси

Рыбная промышленность Дальнего Востока переживает подъем, снова начался вылов одной из важнейших промысловых рыб – сельди иваси, или дальневосточной сардины, которая ушла из российских вод около 25 лет назад. Корреспондент «Звезды» побывал на плавучем заводе и узнал подробности производства.
15 августа 2016, 02:31
Реклама
На Дальнем Востоке впервые за 25 лет начался промышленный вылов сельди иваси

Рыбная промышленность Дальнего Востока переживает подъем, снова начался вылов одной из важнейших промысловых рыб – сельди иваси, или дальневосточной сардины, которая ушла из российских вод около 25 лет назад. Корреспондент «Звезды» побывал на плавучем заводе и узнал все подробности производства.

Вновь открытый промысел предполагает вылов около одного миллиона тонн дальневосточной сардины. Учитывая, что общероссийский вылов составляет около 4,3 миллиона тонн, цифра выглядит внушительно.

«Промысловые скопления, возможные к вылову, будут составлять примерно до 1 миллиона тонн. Сегодня общероссийский вылов составляет 4,3 миллиона. Поэтому это примерно 25 процентов», - заявил президент ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

Данный улов – первый за четверть века с тех времен, как дальневосточная сардина ушла из российских вод. Так как сельдь иваси достаточно сложная в транспортировке рыба, ее перерабатывают в пресервы прямо в море, на огромном плавучем заводе, куда улов доставляют на мотоботах.

Первое судно с грузом пресервов прибудет во Владивосток уже через несколько дней. Отмечается, что дальневосточная сардина будет в среднем на 15 процентов дешевле обычной сельди, при схожих вкусовых качествах.

Реклама
Реклама