Лента новостей
Лента новостей
04:29
Приложение «Яндекс Пэй» исчезло из App Store
03:33
Кобылаш рассказал о развитии разведывательно-ударных комплексов России
02:50
Кобылаш: российская авиация вышли на качественно новый уровень в ходе СВО
02:26
Нашествие медуз вывело из работы три реактора крупнейшей АЭС Франции
02:11
Белоусов поздравил российских военных летчиков с Днем ВВС
01:52
Хуситы нанесли массированные удары по силам Саудовской Аравии в Йемене
01:12
Китай пригрозил США ответными мерами из-за новых санкций против России
00:45
Неизвестные дроны добрались до крупного газового месторождения Румынии
23:55
Видео
Путин прибыл в Южно-Сахалинск для участия в завершающей стадии учений ТОФ РФ
23:35
The Times: Британия хочет возобновить военный диалог с Россией
22:51
В Марокко возведут «железный занавес» на границе с Испанией из-за мигрантов
22:14
Иран передал США условия открытия Ормузского пролива
21:50
Трамп: Европа может передавать Украине купленные у США истребители
21:25
Россия примет участие в саммите глав минфинов и МИД стран G20 в США
20:55
Более одного миллиона человек подали заявки на электронное голосование
20:23
Пловец Корнев выиграл седьмое золото для России на чемпионате Европы
20:05
«Герани» ударили по терминалу «Новой Почты» в Запорожской области»
19:47
Грузия отказалась восстанавливать дипломатические отношения с Россией

Означает ли освобождение Инджирлика выход Турции из НАТО?

США начали переводить дислоцированное в Турции ядерное оружие в Румынию на фоне ухудшения отношений между Вашингтоном и Анкарой. По разным данным, от 20 до 50 единиц тактического ядерного оружия США перевозят с Инджирлика на базу Девеселу.
18 августа 2016, 18:02
Реклама
Означает ли освобождение Инджирлика выход Турции из НАТО?

США начали переводить дислоцированное в Турции ядерное оружие в Румынию на фоне ухудшения отношений между Вашингтоном и Анкарой. По разным данным, от 20 до 50 единиц тактического ядерного оружия США перевозят с Инджирлика на базу Девеселу.

Теперь экспертов интересует ответ на следующий вопрос: означает ли освобождение Инджирлика то, что Турция выйдет из НАТО?

Между тем в стране не прекращаются акции протеста. Турки жгут американские флаги, требуют закрыть авиабазу Инджирлик и вывезти оттуда атомные бомбы, которые хранятся по требованию НАТО еще со времен холодной войны.

Под землей на турецкой авиабазе сейчас находится около 50 атомных бомб типа В61. Это четверть всего ядерного арсенала НАТО. Мощность боеголовок достигает 170 килотонн. Стоит отметить, что для уничтожения Хиросимы американцам хватило заряда в 15 килотонн.  А между тем Инджирлик находится всего в 100 километрах от границы с Сирией, где идут активные боевые действия с террористами.

«После попытки переворота отношения между США и Турцией ухудшились настолько, что Вашингтон больше не доверяет Анкаре хранение своего оружия. Поэтому и решил переместить его на авиабазу Девеселу в Румынии», - отмечает бельгийское интернет-издание Euractiv.

В свою очередь румынские дипломаты заявляют, что сообщения  о перемещении ядерных боеголовок США из Турции ложные. Однако, как утверждает ряд экспертов, нет гарантии, что Вашингтон спрашивал у Бухареста разрешение на размещение оружия.

Реклама
Реклама