Лента новостей
Лента новостей
03:30
Политолог рассказал, кто может заменить Стармера на посту премьер-министра
02:39
Решетников: к концу года ожидается понижение инфляции до 5,2%
01:58
Трамп опубликовал картинку, где он идет рядом с инопланетянином
01:16
Видео
В Китае показали разрушения после землетрясения магнитудой 5,2
00:21
Видео
Под Будапештом заяц сбил электросамокатчика
23:29
Десять новых жертв Эпштейна обратились в парижскую прокуратуру
22:48
В районе Карловых Вар из-за оттока россиян закрыли более 17 тысяч компаний
22:40
Видео
В США во время авиашоу столкнулись и взорвались два истребителя
22:25
В Иране заявили, что Хаменеи контролирует переговорный процесс с США
21:57
Politico: письмо Пентагона об отмене отправки военных в Польшу попало в спам
21:47
МИД Кубы: страна воспользуется правом на защиту в случае атаки
21:27
В ДНР из-за атаки украинского дрона погиб мирный житель
21:03
В Египте начали отлов акул в турзонах из-за резкого увеличения популяции
20:54
Трамп заявил, что в случае отсутствия сделки от Ирана ничего не останется
20:21
Песков: в интересах Каи Каллас не быть переговорщиком с Россией
19:59
«Зенит» обыграл «Ростов» и стал чемпионом России
19:47
Ковальчук отправил брянское правительство в отставку
19:24
Видео
Расчет «Града» смешал с землей опорник ВСУ на Днепропетровском направлении

Это была стена огня: британские моряки вспомнили атаки нацистов на северные конвои

Из Великобритании и США в Россию прилетели ветераны Второй мировой войны, для того, чтобы отпраздновать 75-летний юбилей конвоя «Дервиш». О
30 августа 2016, 18:36
Реклама
Это была стена огня: британские моряки вспомнили атаки нацистов на северные конвои

Из Великобритании и США в Россию прилетели ветераны Второй мировой войны для того, чтобы отпраздновать 75-летний юбилей конвоя «Дервиш». В Архангельске и Северодвинске с 29 августа по 1 сентября пройдут торжества, посвященные 75 годовщине первого союзного конвоя.

Самые массовые мероприятия запланированы на 31 августа, то есть в тот день, в который ровно 75 лет назад на городском рейде встали на якорь транспортные суда и корабли охранения первого северного конвоя.

Британские и американские ветераны, помогавшие Советскому Союзу воевать против фашистов, вспомнили самые памятные моменты из своей службы. А также почтили память павших – всех тех, кто отдал жизни, чтобы доставить почти 13 тысяч танков, 22 тысячи самолетов, четыреста тысяч автомобилей, больше 6 миллионов винтовок и пулеметов, и почти 700 тысяч тонн банок тушенки советским солдатам.

«Из пробоины в борту вытекало топливо, целый шлейф топлива. Вспыхнуло все моментально. Это была целая стена огня. И посреди пламени спасательная шлюпка. Мы стали поднимать выживших. Двух минут в ледяной воде достаточно, чтобы замерзнуть насмерть. Некоторые карабкались прямо по борту нашего корабля, они так окоченели, что не могли разжать руки, так и висели, вцепившись в канаты», - вспомнил свою службу ветеран Второй мировой войны Сеймур Тейлор.

Сообщается, что в составе иностранных делегаций прибыли британская принцесса Анна с супругом, вице-адмирал Тим Лоуренс, послы Великобритании, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии в России, представители дипломатических миссий Польши, Франции, Нидерландов и Исландии – всего около 500 гостей и 30 участников союзных конвоев из Архангельской области, Москвы и Санкт-Петербурга, и десять ветеранов из Великобритании и двое из США.

Реклама
Реклама