Лента новостей
Лента новостей
18:48
Скончался президент Федерации хоккея с мячом Борис Скрынник
18:44
Белоусов поздравил военнослужащих с освобождением Северска
18:25
Видео
Путин после связи с бойцами на передовой попросил их поменять локацию
18:25
Путин по телефону выразил Мадуро поддержку курса его правительства
18:17
Видео
Политолог: на Болгарию обрушились проблемы, и другого выбора у нее не было
18:08
Видео
Путин: полоса безопасности на Украине создается в плановом порядке
17:47
Видео
Путин: командование ВС РФ сдержало слово, освободив Северск к 15 декабря
17:44
Видео
Минобороны опубликовало кадры из освобожденного Северска
17:37
Видео
Герасимов доложил Путину об освобождении всей южной части Димитрова
17:23
Эрмитаж: Бутягин соблюдал международные нормы раскопок
17:05
Видео
Дроноводы уничтожили танк ВСУ на Харьковском направлении
16:43
Песков: Путину доложили о переходе Северска под контроль ВС РФ
16:22
Минобороны опровергло сообщения о взломе Реестра воинского учета
16:14
Коломойский* заявил об украинском следе в покушении на Миндича
15:55
Четыре человека пострадали, в том числе ребенок, при взрыве под Волгоградом
15:38
WP: на OpenAI подали в суд за побуждение к убийству со стороны ChatGPT
15:38
Видео
«Ураганы» ударили по технике ВСУ на Краснолиманском направлении
15:22
Премьер Болгарии после акций протеста объявил об отставке правительства

Кончаловский показал зрителям «Рай» на 73-м Венецианском кинофестивале

Семьдесят третий Венецианский кинофестиваль подошел к концу, на завтрашней церемонии закрытия объявят победителей. Среди фаворитов – фильм «Рай» Андрея Кончаловского. Журналисты весь день расспрашивали о съемках. Корреспондент «Звезды» Лилия Валеева рассказала, о чем шла речь, и о чем, собственно, кино.
09 сентября 2016, 23:33
Реклама
Кончаловский показал зрителям «Рай» на 73-м  Венецианском кинофестивале

Семьдесят третий Венецианский кинофестиваль подошел к концу, на завтрашней церемонии закрытия объявят победителей. Среди фаворитов фильм «Рай» Андрея Кончаловского. Журналисты весь день расспрашивали о съемках. Корреспондент «Звезды» Лилия Валеева рассказала, о чем шла речь, и о чем, собственно, кино.

Красную дорожку, ведущую к премьере «Рая», Андрею Кончаловскому неожиданно перебежала Натали Портман. Пока журналисты в смятении сверяли расписание показов, выяснилось, что голливудская знаменитость пришла посмотреть фильм Кончаловского. Вместе с режиссером в Венеции картину представляет западная часть съемочной группы: немецкие актеры Кристиан Клаус и Якоб Диль, ну и конечно, жена, она же исполнительница главной роли  Юлия Высоцкая,  а также сын Петр. Это не попадет в объектив теле- и фотокамер, но после просмотра юный Кончаловский выйдет весь в слезах.

На кадрах герои фильма Кончаловского рассказывают о себе. Их детство, юность, а главное, то, как и почему они оказались по ту или иную сторону баррикад. Суровая реальность этого «Рая» 1942 год, Франция предстает уже в игровых сценах. В них причудливо смешались истории русских аристократок, сбежавших в Париж, и сконцентрировались в ней, в Ольге Каменской. Красавица-эмигрантка, участница сопротивления, оказывается в лагере за попытку спасения еврейских детей. Попытку, как оказывается, безуспешную. В интервью западным журналистам Кончаловский рассказывает, зачем обрил наголо свою главную актрису.

«Она думала, что ей сделают стрижку. А я сказал наголо. Она побледнела и сказала: "Нет". А я сказал: "Да". Ее побрили. И она ощущала себя полностью голой. Она сказала:  "Я не смогу выйти из трейлера". Я ответил: "Я даю тебе два часа, и через два часа мы начинаем снимать". А потом она сказала мне: "Я чувствовала себя незащищенной, такой обнаженной, я не могла ни от чего спрятаться". И это помогло ей», поясняет режиссер Андрей Кончаловский. «Не роль, а мечта. После всего, что было пережито на съемках», говорит актриса Юлия Высоцкая.

«Кончаловский удивлялся. "Я не понимаю тебя, я тебя мучил, я тебя побрил, ты здесь рыдала, ты говорила, что не можешь так больше, и ты говоришь, что ты счастлива?"  Но я думаю, так происходит со всеми актерами. Это была роль мечты для меня. И я думаю, для любой актрисы она была бы такой», делится впечатлениями Высоцкая.

«Рай» Кончаловского  звучит сразу на трех языках. Русский, немецкий и французский переплелись, как нити судьбы Ольги Каменской, полицейского Жюля и офицера СС Хельмута.

Это не фильм о холокосте, поясняет режиссер. Это о страшном самообмане, который толкает людей на то, чтобы творить зло в абсолютной уверенности, что они делают добро.

«Роль Юлии это  ипостась Христа. Конкретно за мою героиню она идет в печь, поскольку не видит смысла жить»,   рассказывает актриса Вера Воронкова.

После премьеры зал десять минут стоя аплодировал. Кончаловский шутит: рай  это Венеция. Он в пятый раз приезжает на Лидо и ни разу не уезжал отсюда без наград.  Вот и сегодня российскому режиссеру уже вручили международную премию за духовные искания в кино.  И это только первый приз 73-й Мостры.

Реклама
Реклама