Лента новостей
Лента новостей
11:00
Пушилин сообщил о гибели мальчика после атаки дрона ВСУ
10:50
Рубио: США после трех лет поддержки Киева нужно сфокусироваться на другом
10:29
Видео
Экипажи штурмовой авиации сожгли бронетехнику ВСУ в зоне спецоперации
10:06
Госдеп: в Париже положительно восприняли контуры мира на Украине от США
09:56
Видео
СБУ завербовала иностранца для подрыва административного здания в Новороссийске
09:38
Мелони предложила Трампу «сделать Запад снова великим»
09:21
Малкин и Кросби подарили Овечкину часы в честь снайперского рекорда НХЛ
08:40
Видео
Группа украинских боевиков сдалась в плен в Курской области
08:27
Видео
В Челябинской области горит склад на 600 «квадратах», людей эвакуировали
08:10
Видео
В Канске задержали отца троих детей, которых мать зарубила топором
08:05
В Москве в выходные воздух прогреется до июльских значений
07:18
Над шестью регионами России за ночь сбили 56 украинских БПЛА
07:15
МО Польши запретило фотографировать мосты и банки из-за шпионажа
06:41
Губернатор Гусев: 17 беспилотников сбили над Воронежской областью
06:27
Видео
На Камчатке полицейские открыли стрельбу, чтобы остановить угонщика
06:16
Видео
Бойцы ВС РФ под обстрелом боевиков эвакуировали жителей Константинополя
05:54
Литва будет аннулировать ВНЖ россиян за поездки в РФ
05:26
Армия США уничтожила йеменский нефтяной порт Рас-Иса
В России киберпреступления собираются приравнять к краже - СМИ

В России киберпреступления собираются приравнять к краже - СМИ

Различного рода киберпреступления хотят приравнять к краже, соответствующий законопроект уже разработан Сбербанком совместно с министерством внутренних дел РФ и Центробанком.
12 сентября 2016, 05:34
Реклама
В России киберпреступления собираются приравнять к краже - СМИ

Различного рода киберпреступления хотят приравнять к краже, пишут «Известия» со ссылкой на заместителя начальника Главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артема Сычева. Известно, что соответствующий законопроект уже разработан Сбербанком совместно с министерством внутренних дел РФ и Центробанком. По словам собеседника агентства,  эта инициатива является одной из важнейших  на данный момент в российском законодательстве.

Сообщается, однако, что хотя эксперты в целом положительно отнеслись к такой новации и поддержали ее, но предостерегли от «перегибов». В частности, специалисты считают, что под такой закон можно отнести и скачивание нелицензионной версии какой-либо программы, а это не совсем корректно.

Артем Сычев рассказал изданию, что инициатива содержит два ключевых изменения: признание киберпреступлений кражей, а не мошенничеством, как в данный момент, и установление за эту «кражу» более серьезного наказания.

«По существующей судебной практике наказание совершенно не соответствует сумме ущерба. Люди похищают сотни миллионов рублей, а получают три года условно», - отметил Сычев.

При этом уточняется, что сейчас за кибермошенничество максимум могут дать пять лет, что несравнимо по отношению к таким же преступлениям в мировой практике. Так как в США, например, за подобные кражи, сажают на 25 лет, а в КНР от 10 и выше.

Реклама
Реклама