Лента новостей
Лента новостей
05:38
Видео
Мобильные огневые группы прикрыли трассу «Новороссия» от украинских дронов
05:11
Видео
Экипаж Су-34 уничтожил личный состав и опорник ВСУ в зоне спецоперации
04:59
Politico: Стармер не смог увеличить оборонный бюджет Великобритании
04:35
Более 1,4 млн россиян съездили в КНР после отмены виз
04:25
Al-Hadath: в Ираке беспилотник атаковал штаб оппозиционных сил Ирана
04:01
Видео
В Тихом океане один человек погиб при атаке США на судно наркоторговцев
03:33
Американский Минфин продлил спецлицензию для сербской NIS
03:05
В штате Делавэр при стрельбе в больнице пострадали два человека
02:40
Иран пообещал Израилю «жесткий ответ» за атаки на Ливан
02:22
Вэнс назвал скоординированным заговором планировавшуюся атаку на Белый дом
01:51
В Нидерландах заявили об игнорировании референдума против ассоциации ЕС с Украиной
01:21
Вэнс заявил, что договоренности с Ираном затронут весь Ближний Восток
00:53
Видео
Запасы урана и Ливан: какие разногласия осталось решить США и Ирану перед сделкой
00:19
Спикер парламента Словении предложил референдум о членстве в НАТО
00:16
Видео
Военные хирурги создали уникальный протез локтевого сустава
23:49
Работающим пенсионерам пересчитают выплаты с 1 августа 2026 года
23:39
Видео
Черное море без провокаций: о чем договорились Лавров и Фидан
22:41
Футболисты немецкой сборной встретили ядовитую змею в США

NI сравнил «Армату» с американскими танками и выяснил, кто победит в бою

Издание The National Interest, опубликовало материал, в котором говорится, что новейшая разработка российского военпрома танк Т-14 «Армата» кардинально отличается от своих предшественников и станет серьезным противником в бою.
16 сентября 2016, 00:18
Реклама
NI сравнил «Армату» с американскими танками и выяснил, кто победит в бою

Издание The National Interest, опубликовало материал, в котором говорится, что новейшая разработка российского военпрома танк Т-14 «Армата» кардинально отличается от своих предшественников и станет серьезным противником в бою. Она спроектирована так, что ни в одном из танков мира больше нет таких «продвинутых» функций.

Среди других моделей «Армата» стоит особняком, так как оснащена гладкоствольной пушкой. Кроме того, отсек для экипажа находится в полной изоляции от боеприпасов. Танк оснащен пассивной многослойной броней с динамической обороной и системой активной защиты «Афганит», способной не только полностью уничтожать противника, но и частично выводить цели из строя. Эта система состоит из радиоэлектронного подавления и радиооптического радара, позволяющего обнаруживать, отслеживать и перехватывать вооружения.

Если «Армата» встретится в бою с танками Соединенных штатов «Абрамс» M1A2 SEP v2 и M1A3, все будет зависеть от того, кто первый заметит врага и от скорости реагирования, пишут эксперты издания.

«Новые управляемые снаряды позволят "Абрамсу" поражать цели на расстоянии 12 километров. Но российские танки тоже оснащены противотанковыми управляемыми ракетами — вопрос действительно заключается в том, кто кого первым увидит. То, как "Армата" проявит себя на поле боя, также будет зависеть от датчиков танка и вычислительных сетей», — отмечает автор статьи.

Что касается противотанковых ракет США, например, TOW-2A, система воздействия на радиоэлектронное оборудование атакующих средств даст возможность российской боевой машине избежать поражения, если экипаж сумеет вовремя убрать танк на новую позицию, пока снаряд летит. Кроме того, система прямого поражения атакующих средств «Арматы» с легкостью может поразить TOW-2A. Оборону российского танка будет не так легко пробить, так как он оснащен модульным комплексом динамической защиты «Реликт».

«Даже если бы не было "Реликта", боевой кумулятивный заряд TOW-2A едва ли способен пробить лобовую броню "Арматы"», — уточняет издание.

Реклама
Реклама