Лента новостей
Лента новостей
03:49
NASA: аппарат для сведения МКС с орбиты будет готов в 2028 году
03:30
Хегсет назвал госизменой освещение СМИ США конфликта с Ираном
03:10
Производство стали на Украине полностью остановлено
02:44
Мошенники обманывают россиян через сайты для проверки правоохранителей
02:18
Власти США допустили введение запрета на экспорт дизельного топлива
01:52
Трамп: на рейсе Flydubai могла произойти попытка теракта
01:33
В Москве начался отопительный сезон
01:15
Маск возглавит новый проект Пентагона по изучению войны будущего
00:47
В Евросоюзе сравнили финансирование Украины с поливом пустыни
00:33
Генштаб: призывников не будут направлять на службу в зону СВО
00:15
Трамп анонсировал скорые «события» в конфликте с Ираном
00:00
Видео
День Сухопутных войск отмечается в России
23:42
Роналду покинул расположение сборной Португалии по футболу
23:22
Кабмин внес в Госдуму проект бюджета на три года
22:39
Трамп назвал уход США из Ирака концом «дорогостоящей экскурсии в ад»
22:17
МИД назвал абсурдными и неприемлемыми обвинения Дании в адрес России
22:00
Путин поручил проработать в «Сириусе» режим для развития ИИ
21:31
МИД РФ: если Европа нападет на Россию, это будет другая война

В ФСБ задумались расшифровать весь российский интернет-трафик

ФСБ задумались о том, чтобы расшифровать весь российский интернет-трафик. Как сообщает «Коммерсантъ», планы по дешифровке и доступе ко всему интернет-трафику россиян обсуждают в рамках реализации положения «закона Яровой». Так, в настоящее время ведомство совместно с Минкомсвязью и Минпромторгом ищут соответствующие технические решения.
21 сентября 2016, 07:01
Реклама
В ФСБ задумались расшифровать весь российский интернет-трафик

ФСБ задумались о том, чтобы расшифровать весь российский интернет-трафик. Как сообщает «Коммерсантъ», планы по дешифровке и доступе ко всему интернет-трафику россиян обсуждают в рамках реализации положения «закона Яровой». Так, в настоящее время ведомство совместно с Минкомсвязью и Минпромторгом ищут соответствующие технические решения.

Так, на данный момент, в соответствии с законом владельцы площадок-организаторов распространения информации (социальные сети, мессенджеры и т.п.) обязаны сдавать ключи шифрования по требованию ФСБ.

При этом существует значительное число сайтов, которые не являются организаторами распространения информации, но применяют при этом защищенное https-соединение. В таком случае выяснить, куда и зачем заходил пользователь, без расшифровки трафика не понятно.
Один из обсуждаемых вариантов технического решения подобное меры - установить на сетях операторов специального оборудования MITM-атаки (Man in the Middle).

«Для пользователя это оборудование притворяется запрошенным сайтом, а для сайта — пользователем. Получается, что пользователь будет устанавливать SSL-соединение с этим оборудованием, а уже оно — с сервером, к которому обращался пользователь», - отметили собеседники издания.

После расшифровки перехваченного от сервера трафика перед отправкой пользователю его заново зашифруют SSL-сертификатом, который, в свою очередь, выдан российским удостоверяющим центром.

При этом, как отмечает источник издания, в планах министерств дешифровать трафик только тех абонентов, которые окажутся в поле зрения сотрудников правоохранительных органов.

Реклама
Реклама