Лента новостей
Лента новостей
09:31
Гассиев нокаутировал Пулева и завоевал титул WBA Regular
09:15
Видео
Момент поражения тяжелого FPV-дрона под Красноармейском попал на видео
08:53
Два человека погибли при атаке беспилотников в Саратове
08:31
В Пензенской области объявили режим повышенной готовности из-за метели
08:15
Россиян предупредили о штрафах за неправильное размещение гирлянды
07:50
Над регионами России ночью сбили 41 украинский беспилотник
07:28
Видео
Гвардейцев-десантников из Бурятии наградили за подвиги в Курской области
06:51
SC: власти США избегают встреч с Зеленским и его окружением
06:22
Видео
В Москве завершились соревнования для участников СВО «Игры героев»
05:51
Видео
«Мста-С» накрыла огнем пункты управления БПЛА ВСУ в Гуляйполе
05:23
СК: семья Усольцевых могла стать жертвой преступления
05:02
Видео
Дроноводы и артиллерия сожгли Leopard1А5 в районе Константиновки
04:45
Губернатор Саратова сообщил о погибшем из-за атаки БПЛА
04:10
В МВД предупредили о схеме мошенников с новогодними путевками
03:47
В результате взрыва на свадьбе в Сирии пострадали 33 человека
03:10
Фицо заявил, что не хочет быть частью Западной Европы
02:48
NYT: в США опубликовали новые фотографии их архива Эпштейна
02:23
War Zone: США могут направить истребители F-35 в Карибское море

Египет первым из иностранных государств получил российский комплекс «Президент-С»

Первая партия из трех комплексов бортовой самозащиты вертолетов «Президент-С» поставлена за рубеж. Заказчиком стал Египет, там комплексы уже установили на вертолеты Ми-17 ВВС Египта, сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в военно-дипломатических кругах.
13 октября 2016, 12:25
Реклама
Египет первым из иностранных государств получил российский комплекс «Президент-С»

Первая партия из трех комплексов бортовой самозащиты вертолетов «Президент-С» поставлена за рубеж. Заказчиком стал Египет, там комплексы уже установили на вертолеты Ми-17 ВВС Египта, сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в военно-дипломатических кругах.

Комплекс, выпускаемый концерном «Радиоэлектронные технологии», способен обнаруживать ракеты в инфракрасном и ультрафиолетовом спектрах, ставить им помехи с помощью тепловых ловушек, а также ослеплять головки самонаведения лазерными лучами.

Как отмечает издание, комплекс, поставленный Египту, является экспортной версией комплекса Л-370 «Витебск», которым в настоящее время оснащаются российские вертолеты Ми-8АМТШ, Ка-52 и Ми-28, участвующие в операции в Сирии.

По словам собеседника издания, вертолеты Ми-17 ВВС Египта с новыми станциями уже принимали участие в операциях египетских силовиков против боевиков.

Напомним, «Президент-С» является сложным автоматизированным комплексом, состоящим из нескольких отдельных блоков-станций, размещенных снаружи и внутри вертолета. С помощью центрального блока комплекса — устройства управления – анализируются сигналы с датчиков о фактах облучения вертолета лазерным дальномером, а также засекаются пуски ракет с помощью ультрафиолетового пеленгатора.

Комплекс способен не только регистрировать местонахождение ракеты, но и отслеживать траекторию ее движения. В определенный момент лазерная станция оптико-электронных помех засвечивает ракете головку самонаведения и отклоняет ее траекторию, создавая ложную цель.

Реклама
Реклама