Лента новостей
Лента новостей
23:54
«Я рад»: Трамп прокомментировал смерть спец-прокурора Мюллера
22:26
Умер расследовавший «вмешательство» РФ в выборы США спецпрокурор Мюллер
21:44
Пезешкиан призвал БРИКС играть независимую роль в конфликте на Ближнем Востоке
21:12
Фидан предположил, что операция против Ирана продлится еще две-три недели
20:52
Пентагон: США поразили более восьми тысяч целей в Иране
20:14
МИД РФ ожидает, что США отменят чрезмерные визовые требования к россиянам
19:34
Видео
Экипажи Су-25 разгромили опорник и личный состав врага в зоне СВО
18:51
Tasnim: США ждет беспрецедентный ответ в случае попытки захвата острова Харк
18:38
Лавров уличил США в попытках вытеснить Россию с энергетических рынков
17:57
Фицо: ЕС рискует остаться с пустыми заправками из-за отказа от нефти РФ
17:38
Видео
Ветеринар назвал топ средств для защиты собак и кошек от клещей
17:01
Видео
Жителей Гавайев экстренно эвакуируют из-за наводнения
16:34
США внесли Россию и еще четыре страны в список главных ядерных угроз
16:20
В Минцифры опровергли внедрение «белого списка» сервисов на Wi-Fi
16:08
Лондон назвал «угрозой интересам» атаку на базу в Индийском океане
15:37
Видео
Экономист объяснила, зачем США разрешили торговать иранской нефтью
15:14
На Западе недовольны поведением Зеленского в отношении ЕС
14:40
Видео
Дроноводы погнались за украинским багги и сожгли его вместе с боевиками

«Энергомаш» в ближайшие два года поставит США 14 ракетных двигателей

Химкинское НПО «Энергомаш» поставит частной американской компании Orbital ATK с 2017 по 2018 год 14 двигателей РД-181 для установки на ракеты-носители Аntares. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление генерального директора предприятия Игоря Арбузова.
14 октября 2016, 10:23
Реклама
«Энергомаш» в ближайшие два года поставит США 14 ракетных двигателей

Химкинское НПО «Энергомаш» поставит частной американской компании Orbital ATK с 2017 по 2018 год 14 двигателей РД-181 для установки на ракеты-носители Аntares. Об этом сообщает  РИА Новости со ссылкой на заявление генерального директора предприятия Игоря Арбузова.

«Согласно заключенному контракту, мы обязаны поставить с 2017 по 2018 год 14 двигателей. Не думаю, что будут какие-либо замены на другие двигатели: время на эксперименты вышло и альтернативы не найдено», — сказал Арбузов.

Гендиректор предприятия выразил надежду, что непростая геополитическая обстановка не окажет влияния на исполнение контракта.

Разработка двигателя РД-181 началась в 2014 для модернизированной ракеты-носителя Antares. К маю 2015 года были проведены огневые испытания двигателя и завершена его сертификация. Ожидается, что первый старт Аntares, оснащенной двумя РД-181 первой ступени, состоится 16 октября.

В Штаты из России поставляются не только РД-181: с начала 2000-х годов Америка покупает ЖРД «НПО «Энергомаш» еще одной модели, РД-180. На них летают ракеты-носители семейства Atlas. У самих Штатов нет аналогов российским ракетным двигателям. О высочайшем качестве этой техники говорит тот факт, что все 67 пусков Atlas с РД-180 прошли успешно.

Реклама
Реклама