Лента новостей
Лента новостей
18:27
Видео
«Бук-М2» уничтожил более 30 воздушных целей на Добропольском направлении
18:22
Подросток погиб при атаке беспилотника ВСУ на рейсовый автобус в ЛНР
18:04
Fars: иранский танкер преодолел американскую блокаду
17:53
Видео
Дроноводы разрушили блиндажи ВСУ на Добропольском направлении
17:36
Ушаков: Россия и Китай подпишут около 40 документов во время визита Путина
17:17
Число доступных для прямых перелетов стран из РФ сократится на 25% летом
17:14
В России посадка на поезд по биометрии появится еще на двух направлениях
16:55
Видео
«Град» сорвал ротацию украинских боевиков на правом берегу Днепра
16:54
Ушаков: Путин и Си Цзиньпин обсудят международные вопросы за чаем
16:29
Два астероида размером с челябинский метеорит пролетят рядом с Землей
16:27
МФТИ и ЮФУ получили предостережения от Рособрнадзора
15:53
Лавров: Россия не потянет сатанинские* критерии отбора на «Евровидение»
15:50
Видео
Экипаж Су-34 ликвидировал дроноводов ВСУ в зоне спецоперации
15:25
США приостановят санкции против иранской нефти на время переговоров
15:20
Астрономы заметили группу опасных пятен на Солнце
15:00
Видео
Дегтярев: возвращение гимнастам флага справедливо, спорт должен объединять
14:41
Видео
«Ураган» обрушился на опорный пункт ВСУ в Харьковской области
14:26
Видео
Путин обсудил с Совбезом развитие отрасли редкоземельных металлов

Энергия будущего: что придет на смену нефти

В России появилась уникальная разработка, которая со временем отодвинет нефтяную монополию на второй план. Изобретатель из России создал уникальное устройство, способное буквально из воздуха максимально эффективно получать энергию.
15 октября 2016, 11:05
Реклама
Энергия будущего: что придет на смену нефти

В России появилась уникальная разработка, которая со временем отодвинет нефтяную монополию на второй план. Изобретатель из России создал уникальный ветряк, способный максимально эффективно использовать энергию ветра.

Изобретатель Леонид Алексеевич Бондарев уже полтора десятка лет занимается альтернативной энергетикой. Он сознательно нарушил все правила аэродинамики и получил принципиально новый воздушный винт. Это не три лопасти с утолщениями и сужениями для обтекаемости, как в классическом ветряке, а конус из восьми лопастей. В основе каждой – половина треугольника Рело, которая изогнута нужным образом.

Опытный образец сделан из тонкого композитного материала, а в будущем его толщина составит всего несколько миллиметров, потому что она не имеет никакого значения. Важно другое – у новой формы ценный побочный эффект: боковые потоки ветра больше не выходят боком, даже они теперь крутят винт.

«Данная ветроголовка чувствует ветер скоростью один метр в секунду, что в два-три раза меньше, чем нужно обычно», – рассказывает Леонид Бондарев.

Разработкой уже заинтересовались в Министерстве обороны РФ. Ветрогенератор не хуже дизельного снабжает электричеством штабную палатку.  Как утверждает Бондарев, на то, чтобы развернуть генератор, у десантников Тульской дивизии уйдет всего один час.

Подходит такой ветряк и для бытовых целей. Конкретно у этой опытной модели – мощность два киловатта. Пяти часов работы винта хватит для того, чтобы на сутки полностью обеспечить дачный дом электричеством.

Бондарев уже подсчитал – если поставить такие ветряки на Байкале, где дуют очень мощные ветра, они смогут обеспечить энергией пол-Сибири.

Реклама
Реклама