Лента новостей
Лента новостей
14:00
Axios: Уиткофф отложил поездку в Турцию для встречи с Зеленским
13:20
Польский МИД пообещал закрыть последнее генконсульство РФ в Гданьске
13:15
Видео
Отец и сын встретили День ракетных войск и артиллерии на передовой
12:44
Мединский высмеял решение Украины запретить имена русских деятелей
12:40
Видео
Политолог рассказал, как Зеленский будет «искуплять вину» перед Западом
12:18
ВС РФ нанесли утренний массированный удар по объектам на Украине
12:00
СВР: украинцы чувствуют себя преданными из-за коррупционного скандала
11:58
СВР: в Европе «бьют в набат» из-за краха проекта «Антироссия» на Украине
11:29
Легковые авто вспыхнули при ДТП в Краснодаре, погибли три человека
11:05
Видео
В Ровнополье ВСУ оставили в укреплениях гражданских и выдали им оружие
10:57
Рестораторы возмутились неравными условиями работы с фудкортами в торгсетях
10:49
Видео
Дроноводы сожгли украинский М113 на Константиновском направлении
10:10
Видео
МО РФ запустит рейтинг регионов по цифровой поддержке участников СВО
09:30
В России начали действовать цифровые пенсионные удостоверения
08:56
Видео
Штурмовики обнаружили в подвалах Купянска крупные оружейные склады ВСУ
08:33
Евросоюз закупил у России рекордное количество лекарств
07:58
Видео
МО показало видео удара «Искандером» по запустившим ATACMS на Воронеж MLRS
07:55
ВС РФ отразили попытку украинских боевиков атаковать Воронеж ракетами ATACMS
Сплошная ложь: как Турчинов нашел в Antares «уникальный украинский двигатель»

Сплошная ложь: как Турчинов нашел в Antares «уникальный украинский двигатель»

Глава СНБО Украины Александр Турчинов на своей странице в Facebook выступил с заявлением о том, что Украина занялась созданием одновременно и современных ракет для космоса и боевых ракетных комплексов, а в качестве последнего примера одного из достижений привел почему-то запуск американского носителя Antares.
19 октября 2016, 12:36
Реклама
Сплошная ложь: как Турчинов нашел в Antares «уникальный украинский двигатель»

Глава СНБО Украины Александр Турчинов на своей странице в Facebook выступил с заявлением о том, что Украина занялась созданием одновременно и современных ракет для космоса, и боевых ракетных комплексов, а в качестве последнего примера одного из достижений привел почему-то запуск американского носителя Antares.

Упомянутый запуск состоялся 17 октября. Ракета-носитель Antares является частным проектом, она оснащена двумя российскими двигателями первой ступени РД-181, выпущенными НПО «Энергомаш».

Но в понимании Турчинова все иначе: двигатели на Antares используются якобы не российские, а украинские, причем уникальные.

«Решение о замене российского двигателя, который ранее использовался в ракете, было принято в 2014 году, после того как ракета-носитель из-за проблем с русским двигателем взорвалась в считанные секунды после старта.

Перед украинскими специалистами-ракетчиками стояла уникальная задача: в кратчайшие сроки обеспечить адаптацию нового двигателя к ракете, спроектированной под совершенно другой двигатель. И им удалось», - говорится в его сообщении в соцсети (орфография и пунктуация автора).

Однако слова Турчинова расходятся с официальной информацией на сайте NASA: «For the Antares Return to Flight, Orbital ATK will rely on the Energomash RD-181 rocket motor. It is an all-new engine based on other successful liquid rocket engines Energomash designed and produced» («Двигатели РД-181 для Antares были разработаны и поставлены НПО "Энергомаш"»).

Поставка двигателей РД-181 была осуществлена в рамках договора, заключенного на несколько лет. В рамках него будет поставлено несколько десятков таких двигателей.

Реклама
Реклама