Лента новостей
Лента новостей
18:09
Вице-президент Ирана Ареф рассказал об ущербе северу страны от Украины
18:04
Российские БПЛА поразили сухогруз, шедший в Одессу с военным имуществом
17:57
Видео
Российские следователи могут прослушивать переговоры ВСУ
17:47
Bloomberg: дети Баффетта не знают, как потратить состояние 96-летнего отца
17:40
Видео
Артиллеристы ослабили оборону ВСУ в Запорожской области
17:29
Видео
Российские дроны уничтожили две машины и антенну связи ВСУ в Херсонской области
17:28
Кадровые перестановки в кабмине: биографии и карьера пяти кандидатов
17:23
Оспа обезьян подтвердилась у пяти пациентов в Петербурге
17:04
Премьер Лекорню поручил ввести комендантский час в части Франции
16:42
Видео
Бойцы группировки «Днепр» заняли три опорных пункта ВСУ под Ореховом
16:33
От Красноярска до кресла вице-премьера: что известно об Ирине Окладниковой
16:30
Видео
Морпехи ВС РФ разрушили тоннели «Бастиона» между Добропольем и Белозерским
16:24
Китай ужесточит экспортный контроль над дронами и комплектующими к БПЛА
16:01
Видео
Беспилотники поразили украинских дроноводов в Днепропетровской области
15:56
Военные Литвы и стран НАТО развернули учения в километре от России
15:25
Видео
Расчет «Града» ликвидировал скопление боевиков ВСУ в Харьковской области
15:17
Видео
Автоэксперт пояснил нюансы прогрева двигателя в морозные дни
15:14
В Киеве получил серьезные повреждения торговый центр «Космо Мультимол»

В Минобороны жестко отреагировали на обвинения ЮНИСЕФ в обстреле школы в Сирии

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что над местом обстрелянной школы в населенном пункте Хасс ни один самолет ВКС РФ не пролетал. Также он посоветовал ЮНИСЕФ, «прежде чем делать громкие заявления», проверять факты.
27 октября 2016, 20:28
Реклама
В Минобороны жестко отреагировали на обвинения ЮНИСЕФ в обстреле школы в Сирии

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что к месту обстрелянной школы в населенном пункте Хасс в Сирии ни один самолет ВКС РФ не приближался. Также он посоветовал ЮНИСЕФ, «прежде чем делать громкие заявления», проверять факты.

Как заявил Конашенков, Россией была проведена тщательная экспертиза по поводу всех якобы «свидетельств» того, что в момент авианалета российские ВКС находились именно в этом месте.

«Мы проанализировали фото и видеокадры якобы "свидетельств" разрушения школы. Опубликованные в ряде зарубежных СМИ видеокадры якобы нанесения удара по н.п. Хасс являются склейкой более 10 смонтированных отрезков, снятых с различным разрешением в разное время суток», - заявил представитель Минобороны России.

В данный район сегодня, 27 октября, был направлен российский беспилотник, который провел детальную съемку обстрелянной местности. На полученных кадрах видно, что нет «никаких повреждений крыши школы или воронок от взрыва авиабомб в прилегающем к школе районе».

«Все это говорит, что руководство ЮНИСЕФ стало жертвой очередного обмана мошенников в "Белых касках". Поэтому прежде чем делать громкие заявления, чиновникам ЮНИСЕФ необходимо проверять источники своей информации, чтобы не подрывать репутацию уважаемой организации», - резюмировал Конашенков.

Благодаря записи беспилотника стало ясно, что у школы повреждена только торцевая сторона здания, что невозможно при авиаударе.

Ранее детский фонд Организации объединенных наций (ЮНИСЕФ) сообщил, что во время атаки в сирийском Идлибе в школе погибли 22 ребенка и шесть учителей.

Реклама
Реклама