Лента новостей
Лента новостей
02:01
Трамп: если бы мы с Путиным не понимали друг друга, США были бы в опасности
01:52
Bloomberg: Трамп позвонил Виктору Орбану
01:29
Минобороны РФ: за три часа силы ПВО сбили 23 украинских дрона
00:49
Сийярто: работа нефтепровода «Дружба» восстановлена после атаки ВСУ
00:42
Bloomberg: около десяти государств готовы отправить войска на Украину
00:20
Видео
В Петербурге провели уникальную операцию пациентке из США с опухолью глаза
23:44
Собянин озвучил план строительства новой линии метро до центра «Сколково»
23:20
Президент Ирана прилетел в Белоруссию с официальным визитом
23:19
Видео
Россиянка оказалась «запертой» в горах Тянь-Шаня без связи и помощи
22:49
Guardian: на встрече в Белом доме произошел напряженный момент
22:01
Белый дом увидел «свет в конце туннеля» по украинскому урегулированию
21:30
Мединский напомнил Стуббу, что финны обстреливали Ленинград в 1941 году
21:01
В Белом доме исключили отправку американских военных на Украину
20:37
Видео
В РВИО объяснили, в чем схожесть Финляндии XX века и современной Украины
20:03
Видео
В РСМД оценили шансы проведения встречи Путина и Зеленского в Москве
19:47
Захарова заявила, что Киев отказывается забрать живых пленных украинцев
19:10
Число пострадавших при взрыве на заводе под Рязанью достигло 139
18:53
Видео
Эксперт назвал протесты в Сербии результатом незакрытого гештальта ЕС
Амбициозная задача: когда начнется серийное производство роботов в России

Амбициозная задача: когда начнется серийное производство роботов в России

Робототехнические комплексы в России будут развиваться как в военном, так и в гражданском направлении, при этом стоит задача серийного производства роботов, рассказал в интервью телеканалу «Звезда» руководитель отдела стратегических проектов НПО «Андроидная техника» Юрий Макаров.
01 ноября 2016, 09:55
Реклама
Амбициозная задача: когда начнется серийное производство роботов в России

Робототехнические комплексы в России будут развиваться как в военном, так и в гражданском направлении, при этом стоит задача серийного производства роботов, рассказал в интервью телеканалу «Звезда» руководитель отдела стратегических проектов НПО «Андроидная техника» Юрий Макаров.

Он пояснил, что сегодня российской армии необходимо множество различных робототехнических комплексов, однако их стоимость при небольших объемах производства остается очень высокой. По его словам, выходом в данной ситуации станет серийное производство комплектующих и готовых роботов.

В качестве примера Макаров привел слова сотрудников МЧС, которые нуждаются в недорогой роботизированной технике с  упрощенными характеристиками.

«У них нет физического и огневого контакта с противником, им не нужна ни дорогая оптика, ни высокая автономность роботов. Операторы МЧС готовы находиться на расстоянии до 100 метров от робототехнических комплексов. Соответственно, стоимость такой техники будет невысокой», рассказал Макаров.

Эксперт пояснил, что робототехнические комплексы падают в стоимости из-за снижения требований к характеристикам изделия.

В то же время он подчеркнул, что если требования к технике для МЧС могут быть проще, то требования к робототехническим комплексам для Минобороны России останутся такими же жесткими как по автономности, так и по качеству.

Полный текст интервью читайте на сайте телеканала «Звезда».

Реклама
Реклама