Лента новостей
Лента новостей
08:39
Видео
Проникшие в Ольговку Курской области боевики обстреляли дома и убили мирных жителей
08:15
Видео
Авиабомбу времен ВОВ обнаружили в Кабардино-Балкарии
07:37
Над Россией минувшей ночью сбили 36 украинских дронов
06:51
Видео
Расчеты ПТРК «Фагот» ВС РФ провели учебные стрельбы на полигонах в Запорожье
06:12
Видео
В академии РВСН прошла конференция в честь Дня космонавтики
05:46
Видео
FPV-дроны не оставили и следа от хорватской РСЗО RAK-SA-12 в ДНР
05:00
Видео
Операторы FPV-дронов сожгли танк ВСУ у села Богатырь в ДНР
04:33
В Курске операцию «Поток» увековечили арт-объектом в виде трубы
03:55
На Камчатке началось извержение вулкана Безымянный
03:51
В марокканском Фес-Саиссе частный джет сбился с курса и сел в поле
03:03
ФБР задержало мужчину, угрожавшего убить Трампа и чиновников США
02:54
Жителей Аляски начали готовить к возможному извержению вулкана
02:21
Кинокритик Юрий Гладильщиков умер в возрасте 63 лет
01:46
Вильфанд сообщил о повышении температуры в Москве с 14 апреля
01:11
Младенец и его мать погибли в ДТП в Дагестане
00:44
Стало известно о смерти режиссера «Рэмбо: Первая кровь» Котчеффа
00:38
Боевики ВСУ выпустили 27 боеприпасов по территории ДНР за сутки
00:00
Видео
Российский экипаж МКС поздравил соотечественников с Днем космонавтики
Заложники «Норд-Оста» впервые увидели организатора теракта

Заложники «Норд-Оста» впервые увидели организатора теракта

Сегодня в Москве, спустя 14 лет после «Норд-Оста», начался судебный процесс над тем, кто, по версии следствия, помогал боевикам подготовить один из самых страшных терактов в истории. На скамье подсудимых – Хасан Закаев, 43-летний уроженец Чечни.
02 ноября 2016, 19:56
Реклама
Заложники «Норд-Оста» впервые увидели организатора теракта

Сегодня в Москве, спустя 14 лет после «Норд-Оста», начался судебный процесс над тем, кто, по версии следствия, помогал боевикам подготовить один из самых страшных терактов в истории. На скамье подсудимых Хасан Закаев, 43-летний уроженец Чечни. В зале суда было полсотни бывших заложников, они впервые увидели главного пособника террористов.

Закаев  лишь изредка бросал взгляд в зал на тех, кто пострадал сам или потерял близких в результате теракта в театральном центре на Дубровке. По данным следствия, именно он был одним из организаторов и исполнителей нападения.

Следствие установило, что Закаев отвечал за доставку в Москву боеприпасов для боевиков. Взрывчатое вещество они привезли в столицу на автомобиле КамАЗ в газовых баллонах, оружие было спрятано под мешками с картошкой. Свидетелями трагических событий, которые произошли позже, стали миллионы.

Почти 12 лет Закаев находился в федеральном розыске. Спецслужбам удалось задержать его в августе 2014 года, когда по поддельным документам он пытался попасть в Крым с территории Украины, где и скрывался все эти годы.

Двадцать третьего октября 2002 года четыре десятка вооруженных террористов ворвались в здание театра, где шел показ мюзикла. Все, кто находился внутри, зрители, артисты, персонал оказались в заложниках, в том числе дети. Боевики удерживали их почти трое суток. Утром 26 октября спецслужбы начали штурм здания.

В ходе спецоперации уничтожили всех террористов, которые находились внутри. Позже следствие установило пособников и организаторов нападения на театральный центр. Шестеро из них уже осуждены и отбывают сроки от восьми до 22 лет.

Закаеву грозит пожизненное заключение. Ему предъявлено обвинение сразу по шести статьям Уголовного кодекса. В розыске по-прежнему находится еще один из организаторов теракта, Герихан Дудаев.

Реклама
Реклама