Лента новостей
Лента новостей
21:10
Видео
Путин поручил усилить безопасность в новых регионах перед выборами
20:54
Видео
Куренков прибыл на место тушения пожара в Туапсе
20:43
МИД ОАЭ заявил, что продолжит сотрудничество с партнерами после ОПЕК
20:21
Видео
Не терял бодрости духа: как прошло освобождение археолога Бутягина
20:15
Видео
«Кочующие» минометы ударили по врагу в «мертвых зонах» на Запорожье
19:39
Видео
Эксперт связал выход ОАЭ из ОПЕК с запросом помощи от США
19:37
Видео
Путин обсудил модернизацию системы здравоохранения с министром Мурашко
18:50
Видео
Глава МЧС Куренков прибыл в Краснодарский край по поручению Путина
18:37
Видео
Эрмитаж: Бутягин вернется в Петербург и продолжит научную работу
18:33
Видео
Оператор «Герани» поразил мобильную огневую группу врага в зоне СВО
18:25
Режим ЧС регионального уровня ввели на территории Туапсинского округа
18:05
Ушел из жизни народный артист России Роберт Ляпидевский
17:52
Трамп захотел по-родственному переехать в Букингемский дворец
17:42
Видео
Водитель «Урагана» признался, что дед воевал в 1943 году там же, где и он
17:31
Видео
«Пушечное мясо»: Захарова объяснила истинное отношение Мерца к украинцам
17:16
Видео
Путин отметил самоотверженность врачей скорой при работе в условиях СВО
16:50
Видео
На Международном форуме по безопасности обсудят беспилотники и ИИ
16:49
Видео
Шойгу: агрессия против Ирана спровоцировала угрозы с продовольствием

Гигантские ледяные шары появились на Ямале

На Ямале обнаружили сотни огромных ледяных шаров. Как сообщает портал Ura.ru, их форма идеально круглая, а диаметр составляет от 30 сантиметров до полуметра. Такие необычные «снежки» нашли на берегу Обской губы, недалеко от поселка Ныда.
04 ноября 2016, 11:32
Реклама
Гигантские ледяные шары появились на Ямале

На Ямале обнаружили сотни огромных ледяных шаров. Как сообщает портал Ura.ru, их форма идеально круглая, а диаметр составляет от 30 сантиметров до полуметра. Такие необычные «снежки» нашли на берегу Обской губы, недалеко от поселка Ныда.

Специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) рассказали, что жители Ямала столкнулись с очень редким природным явлением, когда на небольшую льдинку при волнении воды и ветре постепенно намерзают новые слои.

«Как правило, сначала это первичные природные явления ледяное сало, шуга. А дальше это комбинация действия ветра, очертаний береговой линии и температурно-ветрового режима. Это может быть такая оригинальная комбинация, которая и приводит к обкатыванию и образованию вот таких шаров», рассказал пресс-секретарь ААНИИ Сергей Лисенков.

Он добавил, что два года назад подобное явление было зафиксировано в Финском заливе в Санкт-Петербурге. При этом размер шаров не превышал десяти сантиметров.

Местные жители подтверждают, что сейчас по Оби идет шуга (мелкие льдинки), кроме того, в последние дни было много снега и дул сильный ветер.

Реклама
Реклама