Лента новостей
Лента новостей
22:40
Видео
В США во время авиашоу столкнулись и взорвались два истребителя
22:25
В Иране заявили, что Хаменеи контролирует переговорный процесс с США
21:57
Politico: письмо Пентагона об отмене отправки военных в Польшу попало в спам
21:47
МИД Кубы: страна воспользуется правом на защиту в случае атаки
21:27
В ДНР из-за атаки украинского дрона погиб мирный житель
21:03
В Египте начали отлов акул в турзонах из-за резкого увеличения популяции
20:54
Трамп заявил, что в случае отсутствия сделки от Ирана ничего не останется
20:21
Песков: в интересах Каи Каллас не быть переговорщиком с Россией
19:59
«Зенит» обыграл «Ростов» и стал чемпионом России
19:47
Ковальчук отправил брянское правительство в отставку
19:24
Видео
Расчет «Града» смешал с землей опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
19:01
ВСУ обстреляли Запорожскую АЭС из артиллерии
18:46
Посетитель Эрмитажа сел на Большой императорский трон в Георгиевском зале
18:28
Видео
Су-35С прикрыл вертолеты, атаковавшие живую силу ВСУ
18:04
Россиянина задержали в Анталье после конфликта с местным жителем
17:51
Видео
После взрыва на АЗС в Пятигорске задержали директора сети заправок
17:21
Видео
Кардиолог рассказал, как спастись от надвигающейся жары
17:02
Видео
Тренер раскрыл секрет успеха теннисного дуэта Андреевой и Шнайдер

Ученые назвали социальные опасности колонизации Марса

Переселение на Марс не спасет человечество от социальных проблем, полагает журнал Nature. Авторы материала, выдержки из которого приводит РИА Новости, подчеркивают, что даже при переселении не исчезнут противоречия между интересами стран и интересами колонистов и спонсирующих их корпораций.
17 ноября 2016, 16:14
Реклама
Ученые назвали социальные опасности колонизации Марса

Переселение на Марс не спасет человечество от социальных проблем, полагает журнал Nature. Авторы материала, выдержки из которого приводит РИА Новости, подчеркивают, что даже при переселении не исчезнут противоречия между интересами стран и интересами колонистов и спонсирующих их корпораций.

Издание комментирует заявление главы корпорации SpaceX Элона Маска, который в сентябре этого года рассказал миру о масштабных планах по колонизации Марса, включая создание сверхтяжелой ракеты и целого флота из тысячи многократно используемых межпланетных кораблей. Они-то, по словам Маска, и доставят к концу века на Марс около миллиона людей.

Глава SpaceX обозначил целью этого проекта создание независимого от Земли и автономного города-миллионника на Марсе. При этом поселение будет само обеспечивать себя всем необходимым для жизни.

Nature сомневается, что подобная идея реализуема. Прежде всего это будет невозможно из-за социально-экономических факторов, определяющих нашу жизнь на Земле, в частности денег.

Журнал указывает, что для постройки внеземной базы крупных размеров необходимы огромные вливания средств, источником которых могут быть или государства, или транснациональные корпорации. Которые в итоге потребуют у колонистов своего эксклюзивного участия в эксплуатации природных богатств Красной планеты. Все это приведет к разделу Марса на зоны влияния и, соответственно, лишит колонистов автономии, резюмируют эксперты.

Реклама
Реклама