Лента новостей
Лента новостей
02:46
Сенегал стал рекордсменом по голам на ЧМ среди африканских команд
02:11
Захарова назвала фон дер Ляйен «отменной лгуньей»
01:57
Видео
«Герани» разнесли логистический центр с украинскими БПЛА в Николаевской области
01:30
Al Sumaria: БПЛА атаковал штаб иранской оппозиции в Ираке
01:09
Пост Мерца с похвалой сборной Германии после вылета с ЧМ назвали ошибкой
00:45
Трамп: США не допустят контроля Китая над Панамским каналом
00:18
NYT: США отклонили просьбу оппозиционерки Мачадо о возвращении в Венесуэлу
23:57
Видео
Кондиционер раздора: как аномальная жара вызвала раскол в европейском обществе
23:40
В ООН предупредили о катастрофических последствиях быстрого развития ИИ
22:56
В Германии украли памятник Пушкину
22:18
В Афганистане произошло землетрясение магнитудой 5,5
22:00
Немецкий концерн Rheinmetall приобрел хорватского производителя дронов
21:14
Видео
Призерами чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» стали 63 ветерана СВО
20:49
Китай предупредил США об осторожности в вопросе Тайваня
20:19
В Монако задержали подозреваемого в покушении на украинского олигарха Ермолаева
19:58
Видео
«Боевое братство» поможет участникам СВО быстрее получать правовую соцпомощь
19:21
С 1 июля в России изменится механизм получения надбавки у ряда пенсионеров
18:45
Видео
Лавров: Запад манипулирует Красным Крестом в корыстных целях

Ученые назвали социальные опасности колонизации Марса

Переселение на Марс не спасет человечество от социальных проблем, полагает журнал Nature. Авторы материала, выдержки из которого приводит РИА Новости, подчеркивают, что даже при переселении не исчезнут противоречия между интересами стран и интересами колонистов и спонсирующих их корпораций.
17 ноября 2016, 16:14
Реклама
Ученые назвали социальные опасности колонизации Марса

Переселение на Марс не спасет человечество от социальных проблем, полагает журнал Nature. Авторы материала, выдержки из которого приводит РИА Новости, подчеркивают, что даже при переселении не исчезнут противоречия между интересами стран и интересами колонистов и спонсирующих их корпораций.

Издание комментирует заявление главы корпорации SpaceX Элона Маска, который в сентябре этого года рассказал миру о масштабных планах по колонизации Марса, включая создание сверхтяжелой ракеты и целого флота из тысячи многократно используемых межпланетных кораблей. Они-то, по словам Маска, и доставят к концу века на Марс около миллиона людей.

Глава SpaceX обозначил целью этого проекта создание независимого от Земли и автономного города-миллионника на Марсе. При этом поселение будет само обеспечивать себя всем необходимым для жизни.

Nature сомневается, что подобная идея реализуема. Прежде всего это будет невозможно из-за социально-экономических факторов, определяющих нашу жизнь на Земле, в частности денег.

Журнал указывает, что для постройки внеземной базы крупных размеров необходимы огромные вливания средств, источником которых могут быть или государства, или транснациональные корпорации. Которые в итоге потребуют у колонистов своего эксклюзивного участия в эксплуатации природных богатств Красной планеты. Все это приведет к разделу Марса на зоны влияния и, соответственно, лишит колонистов автономии, резюмируют эксперты.

Реклама
Реклама