Лента новостей
Лента новостей
13:38
Видео
В РСТ рассказали, куда поедут отдыхать россияне вместо ближневосточных курортов
13:12
Ученые ИКИ РАН зафиксировали первую продолжительную магнитную бурю весны
13:03
В РФ впервые ввели ГОСТ на площадки для выгула собак
12:29
Видео
Расчет «Бук-М1» показал, как прикрывает продвижение штурмовиков к Покровскому
12:28
Видео
Новая жизнь: как жителей Дмитрова и Красноармейска эвакуируют в ПВР
12:16
Олимпийский призер Филиппов сообщил о желании спуститься на лыжах с Эвереста
12:13
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
11:52
TEC: решение США по нефти из России загнало ЕС в ловушку
11:21
В еврейской школе в Амстердаме произошел взрыв
11:19
Володин призвал отозвать инициативу о разноцветной форме медиков
11:00
Плохое самочувствие водителя могло стать причиной ДТП с автобусом с детьми
10:31
Экскурсионный автобус с детьми попал в аварию на Калужском шоссе в Москве
10:27
Видео
В Тамбовской области задержали призывавшего к террору иностранца
09:55
Axios: Израиль решил расширить наземную операцию в Ливане
09:41
WSJ: не менее 13 военных США погибли с начала операции США против Ирана
08:59
В Госдуме напомнили условия окончания отопительного сезона
08:35
Ночью над Россией сбили 87 украинских дронов
08:16
Fars: нефтяные объекты Ирана на острове Харк не пострадали от атак США

«Скорпиона» для российской армии протестировали в Подмосковье

На смену привычным УАЗам в войсковые части в ближайшее время могут прийти легкие штурмовые бронеавтомобили семейства «Скорпион». Современные броневики сейчас проходят испытания на полигоне НИИ автобронетехники Минобороны РФ в Бронницах.
04 декабря 2016, 09:50
Реклама
«Скорпиона» для российской армии протестировали в Подмосковье

На смену привычным УАЗам в войсковые части в ближайшее время могут прийти легкие штурмовые бронеавтомобили семейства «Скорпион». Современные броневики сейчас проходят испытания на полигоне НИИ автобронетехники Минобороны РФ в Бронницах.

На трассе этот боевой автомобиль выглядит завораживающе. Прохожие, когда видят его в городе, не скрывают восторга: достают телефоны и принимаются фотографировать.

По ровной дороге пятитонный бронированный внедорожник может гнать со скоростью больше 100 километров  в час. У «Скорпиона» турбированный двигатель в 156 лошадиных сил. Машина работает на дизеле, расход 12 литров на 100 километров.

Военный внедорожник прекрасно себя чувствует на обычной трассе. Но не для того его создавали. Поэтому важная часть программы   тестирование «Скорпиона на бездорожье.

Для своего веса машина очень управляемая, отмечают эксперты. Ведущий привод у броневика задний. Но при необходимости подключается еще и передний. Эта махина может ехать «там, где волки даже гулять боятся», поэтому любой пригорок она преодолевает с легкостью. Не проблема для нее и взять подъем на склон под 45 C в зимнюю погоду. Для обычного джипа это экстремальная затея. Но «Скорпион» «вгрызается» в снег и демонстрирует упрямый характер.

Что касается салона, он представляет собой непроницаемую бронированную капсулу. Она пружинит даже при подрыве на мине. Подтверждают это государственные испытания новинки. 

«Два килограмма взрывали под колесами. Машина после этого уже не может ехать. Она не "жилец", но личный состав в целости и сохранности», пояснил водитель-испытатель ЛША «Скорпион» Александр Семенов. 

Реклама
Реклама