Лента новостей
Лента новостей
15:05
Застройщикам разрешили переносить сроки ввода жилья в эксплуатацию
14:33
Видео
Силуанов назвал третьего союзника России, кроме армии и флота
14:22
Видео
Гаглоев: Южная Осетия превратилась в территорию новых возможностей
14:08
Видео
Расчет «Тюльпана» разнес опорник ВСУ на Красноармейском направлении
14:03
Видео
На Кубани спасли черноморского дельфина из пресной воды
13:59
Жена Макрона докажет свой женский пол в суде с помощью фото
13:21
Видео
Шохин: налоговая нагрузка на бизнес снижаться не будет
13:02
Дмитрий Козак подал в отставку по собственному желанию
13:02
Видео
Тамерлан Тменов: бизнес должен рассматривать расходы на спорт как вклад
12:51
ВС РФ поразили объекты энергетики на Украине
12:44
Гигантский астероид 2025 FA22 пролетел мимо Земли
12:15
Адвокат подтвердил просьбу СК о переводе главреда Baza под домашний арест
12:01
Видео
Эксперт назвала три правила этикета, которые нарушил Трамп в Великобритании
11:50
Видео
Командир взвода рассказал о зачистке лесополос и штурме Новониколаевки
11:47
Видео
Набиуллина призвала не путать рецессию и замедление экономики
11:17
Представление Краснова на пост главы Верховного суда поступило в Совфед
11:16
Два беспилотника атаковали предприятие в Башкирии
11:11
Видео
Цивилева: РФ поддерживает политику КНР в сфере глобальной безопасности
Бильжо обвинили в нарушении врачебной этики после статьи о Космодемьянской

Бильжо обвинили в нарушении врачебной этики после статьи о Космодемьянской

После статьи о том, что партизанка Зоя Космодемьянская якобы страдала шизофренией, ее автора Андрея Бильжо нужно «пожизненно исключить из перечня приличных людей». Такую мысль высказал историк и публицист Марк Солонин в своем блоге.
14 декабря 2016, 15:24
Реклама
Бильжо обвинили в нарушении врачебной этики после статьи о Космодемьянской

После статьи о том, что партизанка Зоя Космодемьянская якобы страдала шизофренией, ее автора Андрея Бильжо нужно «пожизненно исключить из перечня приличных людей». Такую мысль высказал историк и публицист Марк Солонин в своем блоге.

Ранее издание The Insider опубликовало статью Бильжо, который утверждает, что держал в руках историю болезни Космодемьянской, хранившуюся в архивах больницы Кащенко. Именно это утверждение, считает Солонин, нарушает врачебную этику.

«Врачи не обсуждают публично истории болезней пациентов. Это элементарное, общепринятое требование врачебной этики. Ни история болезни, ни диагноз, ни прогноз, ни сам факт обращения к врачу-психиатру не должен быть разглашен», подчеркнул историк.

Он обратил внимание на то, что Бильжо не привел никаких доказательств существования вышеупомянутого документа или его копий.

«Медицинские диагнозы Зои Космодемьянской никого, кроме командира подразделения, волновать не могли, а уж сегодня о них и вовсе надо бы заткнуться», добавил Солонин.

В качестве единственного подтверждения психического заболевания Космодемьянской Бильжо приводит тот факт, что на эшафоте она якобы впала в «кататонический ступор с мутизмом». Впрочем, огромный массив документов и свидетельских показаний опровергает эту версию.

«Из документов однозначно следует, что никакого "кататонического ступора с мутизмом" не было. Проще говоря, челюсть не свело. Зоя Космодемьянская могла говорить и говорила и во время допроса, и "на подиуме", только совсем не то, что он нее требовали допрашивающие», пишет Солонин.

Статью Бильжо осудили многие отечественные историки, которые сочли ее искажением исторической правды. В Российском военно-историческом общество материал назвали домыслами, а в музее Зои Космодемьянской поклепом.

Реклама
Реклама